
Профитроли для молодых хозяек
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Мои ровесницы наверняка помнят уроки "труда", на которых нас учили шить, вышивать, готовить. Благодаря моей учительнице, я научилась печь заварные пирожные, которые удаются мне всегда. Впервые я их испекла классе в седьмом. Рекомендую этот рецепт молодым хозяйкам (и не только) именно потому, что пирожные получается нежные, внутри воздушные и очень-очень вкусные. Посвящается моей учительнице Елене Владимировне.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- вода1стакан
- масло сливочное100г
- масло растительное100г
- сахар1ст. л.
- соль0.3
- мука3стакан
- яйцо6шт.
Пищевая ценность
- Белки91г101.11% от дневной нормы
- Жиры222г277.50% от дневной нормы
- Углеводы364г121.33% от дневной нормы
- Калории3821кКал159.21% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1
Воду вскипятить, добавить масло, сахар, соль. В кипящую жидкость добавлять порциями муку, все время помешивая. Когда всыпали всю муку, выключить огонь и продолжать перемешивать до образования однородной массы. Она должна быть похожа на достаточно крутое картофельное пюре. - Шаг 1
Просто перемешиваем, не взбивая. - Шаг 1
Немного остудить массу. Я обычно пробую рукой, должно быть очень теплым, почти горячим, но не обжигающим. В теплую массу вводим по одному яйца. - Шаг 1
В результате получается эластичная масса, из которой мы будем делать пироженки. - Шаг 1
Можно использовать кондитерский шприц, я выкладываю массу кофейной ложечкой на бумагу для выпечки, уложенную на противень. Между пирожными нужно оставить место, так как при выпечке они увеличиваются в размере. - Шаг 1
Выпекать 20-30 мин, в зависимости от размера пирожных, в духовке, нагретой до 180 градусов. - Шаг 1
Остудить наши пухлики и начинить пирожные кремом. Можно использовать шприц, а можно разрезать их вдоль, не до конца. Сверху я некоторые помазала кремом, некоторые полила клубничным вареньем, остальные полила шоколадом. Приятного аппетита! Buon appetito! - Шаг 1
Пока выпекаются пирожные сделать крем. Сгушенку взбить с размягченным сливочным маслом. Я взбивала не очень долго, хотела, чтобы он был чуть жидковатым и чувствовалась сгущенка.
Оценить560
0
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Делаю в блендере постный паштет из кабачка: всегда есть, что намазать на хлеб

Что будет, если "закаливаться" мороженным в холода? Отоларинголог Ризаев раскрыл, в каких случаях — это большой риск

Раньше к блинам была одна сметана, теперь — полноценный соус: делаю за минуту и быстрее























Комментарии
27сделала по Вашему рецепту. на вид очень красивые... пока не достала из духовки - большая часть опала через минуту! много масла в тесте, очень много, оно прям чувствуется (как-будто жареные, а не печеные)! мне кажется, нужно отказать от 100 гр. растительного масла и оставить в рецепте только сливочное (хотя так не пробовала ещё)!
Спасибо за рецепт! Делала профитроли первый раз. Делала все строго по рецепту. Тесто очень вкусное, но они у меня увеличились не сильно, и совсем не воздушные. Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? Может слишком долго держала в духовке? Держала в духовке 20 минут.
Спасибо за рецептик,на днях попробую испечь)
Людочка,я с восхищением к тебе зашла:какие заварнушки пышные!Я и не предполагала,что в такое тесто добавляют растительное масло!Возьму на вооружение)))
Людмилочка, все славно, и предисловие, и рецепт и фотографии...очень трогательно...