Киш с лисичками, куриными сердечками, козьим сыром и базиликом.

Киш с лисичками, куриными сердечками, козьим сыром и базиликом.

Время приготовления

Описание рецепта

Еще один мой именинный удачноэкспериментальный пирог, где мне хотелось объединить все вкусное и сразу. Сейчас нас радуют своим появлением свежие лисички, чем надо по моему мнению пользоваться, и выбор пал на куриные сердечки ибо это весьма диетический продукт (хоть что-то должно быть диетическим, если не вредит вкусу!!))))))Можно употреблять и холодным и горячим. Итак, прошу к столу:

Слово редактора

Киш — классическое французское блюдо, которое отлично подойдёт для семейного обеда или ужина. Сочетание нежных лисичек, ароматных куриных сердечек, насыщенного козьего сыра и свежей зелени создаёт богатую вкусовую палитру. Подавайте киш как горячим, так и холодным — он хорош в любом виде. Попробуйте дополнить блюдо лёгким салатом из свежих овощей или хрустящим хлебом — это подчеркнёт изысканность пирога.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки12г
    13.33% от дневной нормы
  • Жиры22г
    27.50% от дневной нормы
  • Углеводы27г
    9.00% от дневной нормы
  • Калории347кКал
    14.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Готовим песочное тесто по данному рецепту: http://www.edimdoma.ru/recipes/971.
Я обычно не натираю масло на терке, а просто режу в муку и растираю потом ложкой. Выкладываем тесто в разъемную форму (именно в разъемную, иначе потом невозможно будет достать пирог))) и отправляем в духовку.Шаг 1
    Готовим песочное тесто по данному рецепту: ссылка Я обычно не натираю масло на терке, а просто режу в муку и растираю потом ложкой. Выкладываем тесто в разъемную форму (именно в разъемную, иначе потом невозможно будет достать пирог))) и отправляем в духовку.
    Растирайте масло с мукой до состояния крупной крошки — так тесто получится более рассыпчатым. Используйте охлаждённое масло для лучшего результата.
  • Шаг 1 Готовим начинку: нарезанный лук обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета. Добавляем лисички,лавровый лист, солим, перчим по вкусу. Жарим, помешивая пока лисички не пустят сок и не начнут румянится. Добавляем сердечки, если сок на сковородке начнет выпариваться, добавить куриный бульон (мне кажется здесь и белое вино было бы очень кстати вместо бульона))). Жарим до готовности, если есть необходимость добавляем еще немного соли и перца.
    Готовим начинку: нарезанный лук обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета. Добавляем лисички,лавровый лист, солим, перчим по вкусу. Жарим, помешивая пока лисички не пустят сок и не начнут румянится. Добавляем сердечки, если сок на сковородке начнет выпариваться, добавить куриный бульон (мне кажется здесь и белое вино было бы очень кстати вместо бульона))). Жарим до готовности, если есть необходимость добавляем еще немного соли и перца.
    Для более воздушной текстуры взбивайте белки в сухой чистой посуде. Убедитесь, что в белки не попала капля желтка — это может помешать взбиванию.
  • Шаг 1 В готовое тесто выкладываем сначала сердечки с лисичками (желательно без сока), поскольку в процессе готовки масса у нас получится очень-очень сочная, можно для дренажа добавить к сердечками и грибам хлебные кубики. Я не люблю перегружать блюдо, и на мой вкус пусть лучше сок течет, но не все могут быть со мной согласны)))). Залить все яично-сырной заправкой. и отправить в духовку на 30-35 мин. Последние 5 минут присматривать, что бы не пригорело. Открываем духовку даем немного остыть, перекладываем на блюдо и зовем всех к столу))))
    В готовое тесто выкладываем сначала сердечки с лисичками (желательно без сока), поскольку в процессе готовки масса у нас получится очень-очень сочная, можно для дренажа добавить к сердечками и грибам хлебные кубики. Я не люблю перегружать блюдо, и на мой вкус пусть лучше сок течет, но не все могут быть со мной согласны)))). Залить все яично-сырной заправкой. и отправить в духовку на 30-35 мин. Последние 5 минут присматривать, что бы не пригорело. Открываем духовку даем немного остыть, перекладываем на блюдо и зовем всех к столу))))
    Чтобы лисички сохранили форму и не разварились, обжаривайте их на среднем огне. Белое вино действительно добавит блюду изысканный аромат — попробуйте заменить им часть бульона.
  • Шаг 1
    желтки растереть с козьим сыром до однородной массы (можно миксером я вполне справилась вилкой), добавить сливки, натертый твердый козий сыр, рубленный базилик, листочки тархуна,чабреца,розмарина, молотый черный перец, тмин. Все тщательно размешать. В белки добавить небольшую щепотку соли и взбить очень крепкую пену. Смешать желтки с белками. Шаг 1
    желтки растереть с козьим сыром до однородной массы (можно миксером я вполне справилась вилкой), добавить сливки, натертый твердый козий сыр, рубленный базилик, листочки тархуна,чабреца,розмарина, молотый черный перец, тмин. Все тщательно размешать. В белки добавить небольшую щепотку соли и взбить очень крепкую пену. Смешать желтки с белками.
    Следите, чтобы яично-сырная масса не закипела в духовке — киш должен запечься, а не свариться. Готовность можно определить по золотистой корочке на поверхности.

На заметку

Киш можно подавать как горячим, так и холодным — оба варианта хороши. Храните готовый киш в холодильнике до 3 дней в закрытом контейнере. Для более яркого вкуса добавьте в начинку немного острого перца или замените козий сыр на твёрдый сыр с более выраженным вкусом, например, пармезан.
Оценить520
0

Что готовим

Комментарии

12
Оставить комментарий
  • lapushka

    Замечательный пирог, 5 баллов:)

    • Галиюша

      Прекрасный киш! Просто замечательный! Спасибо за рецепт! Голосую 17-я!

      • Сюрреалистичная

        Киш просто прелесть))голосую)))!5+

        • Lyudmilae

          Превосходный киш! Очень нравится сочетание продуктов!

          • каТЮША

            неожиданное сочетание) но точно вкусное! Вот как поеду на дачу, как насобираю лисичек, как испеку такую красоту)))) спасибо Вам за такую идею! Голосую!

            Оставить комментарий