
Курица, тушенная с большим количеством лука (повтор)
Описание рецепта
Сегодня обыкновенное воскресенье. Никаким образом не отличающееся от других подобных выходных. На улице слякоть. Дочурка слегка приболела и прогуляться как-то не получилось. Нам с женой вдруг захотелось приготовить что-нибудь из куриных ножек. Обычно я просто приправляю ножки солью, сушенным тимьяном и черным перцем, обмазываю оливковым маслом и запекаю в духовке в течение 45 минут при 180 градусах, несколько раз обмазывая ее вытапливающимся жиром. Получается очень вкусно, хотя я и не описывал этот рецепт. Но вот сегодня я вдруг вспомнил, что в детстве мама часто готовила другое очень простое блюдо. Это тушенные кусочки курицы в большом количестве лука. Дивные кусочки обычно мы ели либо с вареным рисом, либо с вареной картошкой, которые пропитывались замечательной подливой. Я и сейчас вспоминаю тот вкус и как было здорово в детстве, когда твоя любящая мама готовит для тебя любимые блюда. Ведь как сказал один человек: *****Память – это единственный рай, из которого нас не выгонят*****
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- курица1кг
- лук репчатый1шт.
- масло растительное2ст. л.
- соль1щепотка
- тимьян1щепотка
- перец черный1щепотка
Пищевая ценность
- Белки162г180.00% от дневной нормы
- Жиры175г218.75% от дневной нормы
- Углеводы9г3.00% от дневной нормы
- Калории2244кКал93.50% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1

Итак - Курица, тушеная с луком В наименовании я написал именно курица, а не куриные ножки, хотя это не имеет особого значения. Даже если у вас есть только куриные грудки, подлива замечательно компенсирует недостаточную сочность мяса. Лично мне нравится есть даже холодное блюдо. Кстати, совсем забыл. Много лет назад один мой знакомый еврей сказал, что у евреев есть подобное национальное блюдо. Не знаю, так это или нет.
- Шаг 2

Разрубите курицу на одинаковые средние кусочки. Ножки разрубите пополам по суставу. Повторюсь по поводу лука. Для простоты срежьте стрелку с луковицы, не очищая ее, затем разрежьте луковицу вдоль пополам. Таким образом вам будет легко очистить лук. Не срезанная "попка" не позволит слоям расползаться, когда вы будете нарезать лук.
- Шаг 3

Нарежьте лук соломкой, "попку" выбросьте.
- Шаг 4

Кусочки курицы предварительно обсушите кухонным полотенцем. Нагрейте растительное масло в сковороде на сильном огне. Обжарьте кусочки курочки до золотистой корочки.
- Шаг 5

Курицу переложите в кастрюлю с толстым дном. Поставьте кастрюлю на средний огонь. Выложите сверху лук и налейте пол стакана воды. Доведите воду до кипения и убавьте огонь до минимального. Посолите курицу, положите тимьян. Закройте крышкой. Тушите курицу полтора часа. Изредка слегка перемешивайте кусочки в кастрюле. Задача не перемешать, а лишь убедиться, что кусочки не пригорают и лук равномерно тушится вместе с мясом. За это время лук практически полностью превратится в подливу. Поперчите блюдо только в конце: при длительной термической обработке перец может стать горьким.
- Шаг 6
Важно Лучше всего для этого блюда использовать домашнюю птицу, т.к. она получается особенно вкусной. Мясо курицы получается очень нежным, поэтому перемешивайте очень осторожно, т.к. оно может потерять форму, особенно ближе к концу приготовления.
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Всего 25 калорий и еще 5 причин есть кабачки: нутрициолог назвала продукт суперфудом

Ученый Шихов из РОСБИОТЕХа ответил, правда ли человек съедает полстакана моющего средства в год

В холодильнике был один баклажан: сделала мегапростую закуску к приходу гостей — другие блюда были и не нужны!
























Комментарии
36Спасибо за рецепт.
Спасибо за идею с попкой лука))!!
Добрый день. Приготовила курочку по Вашему рецепту. Спасибо большое, моей семье очень понравилось. Только я решила потушить в духовке. 🌻
Лео, тушенная курица была очень очень - очень вкусной. Настолько вкусной, что, когда появляется свободное время, я прямиком на Вашу страничку, читать , изучать рецепты. И конечно их готовить ! Настолько кажется простые по своему продукты в данном рецепте : кусочки крицы и лук , но это божественный аромат, а вкус незабываемый. Удачный и вкусный рецепт !
Лео, сегодня ужинали восхитительной курочкой по вашему рецепту. Получилось очень нежно, ароматно и вкусно. Спасибо большое за рецепт. И спасибо за хитрость с перцем, не знала такого нюанса. В следующий раз (а он непременно будет) буду использовать курочку без кости, те же окорочка. Мне кажется так будет более удобно кушать. И есть у меня идея перебить луковую подливу в блендере до однородности. Мне кажется будет интересно, как думаете?