Хлеб на закваске с цельнозерновой мукой (бездрожжевой)

Хлеб на закваске с цельнозерновой мукой (бездрожжевой)

Время приготовления

Описание рецепта

Вот и родила новый рецепт.Это вкусный хлеб с мелкопористым мякишем,структура не такая воздушная,как у хлеба из предыдущих моих рецептов.Она более плотная. (стартер - готовая закваска,хранящаяся в холодильнике.Описание ее приготовления в рецепте "хлеб французский)

Слово редактора

Хлеб на закваске — отличный вариант для тех, кто ценит натуральные продукты и хочет избежать использования дрожжей. Такой хлеб не только полезен, но и обладает особым вкусом и ароматом. Цельнозерновая мука добавляет изделию питательности и лёгкой ореховой нотки. Попробуйте подавать его с оливковым маслом и свежими овощами — получится идеальное сочетание. Приготовление хлеба на закваске — процесс увлекательный, хоть и требующий времени, а результат точно порадует любителей здорового питания.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки3501г
    3890.00% от дневной нормы
  • Жиры457г
    571.25% от дневной нормы
  • Углеводы28538г
    9512.67% от дневной нормы
  • Калории130288кКал
    5428.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    1 этап Обновим стартер - возьмем столовую ложку стартера,1 ст.л. ржаной муки,2ст.л. пшеничной муки(550D) и теплой воды(25 градусов) столько,чтобы получилась смесь,как очень густая сметана.Поместим в теплое место на несколько часов(я кладу полотенце на батарею,а сверху ставлю миску с закваской накрытую пленкой ,в которой прокалываю дырочки)Ждем пока закваска поднимется и увеличится вдвое,запузырится.Шаг 1
    1 этап Обновим стартер - возьмем столовую ложку стартера,1 ст.л. ржаной муки,2ст.л. пшеничной муки(550D) и теплой воды(25 градусов) столько,чтобы получилась смесь,как очень густая сметана.Поместим в теплое место на несколько часов(я кладу полотенце на батарею,а сверху ставлю миску с закваской накрытую пленкой ,в которой прокалываю дырочки)Ждем пока закваска поднимется и увеличится вдвое,запузырится.
    Следите за температурой воды — она не должна быть горячей, иначе закваска может погибнуть. Тёплое место важно для активации микроорганизмов.
  • Шаг 2
    2 этап В 9 часов вечера берем обновленный стартер,добавляем 50 г цельнозерновой муки,150 г пшеничной муки (550D), 150 г теплой воды.Замешать тесто,накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре до утра.Шаг 2
    2 этап В 9 часов вечера берем обновленный стартер,добавляем 50 г цельнозерновой муки,150 г пшеничной муки (550D), 150 г теплой воды.Замешать тесто,накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре до утра.
    При замешивании теста убедитесь, что все ингредиенты хорошо объединены. Плёнка поможет предотвратить образование корочки на поверхности теста.
  • Шаг 3
    3 этап - 9 часов утра Закваска поднялась больше чем вдвое,запузырилась. Добавляем к ней 30 г пшеничной цельнозерновой муки ,280 г пшеничной муки (550D),150 г теплой воды. замешиваем и оставляем подниматься,накрыв пленкой.Шаг 3
    3 этап - 9 часов утра Закваска поднялась больше чем вдвое,запузырилась. Добавляем к ней 30 г пшеничной цельнозерновой муки ,280 г пшеничной муки (550D),150 г теплой воды. замешиваем и оставляем подниматься,накрыв пленкой.
    Проверьте, чтобы тесто было достаточно липким — это признак активной работы закваски. Если тесто слишком сухое, добавьте немного воды.
  • Шаг 4
    4 этап В 12 часов дня тесто поднялось,откладываем 400 г для нашего хлеба, а 400г в полиэтиленовый мешок и в холодильник на следующий день(тогда в следующий раз можно будет хлеб делать ,начиная с 4 этапа) Добавляем к 400 г закваски от 3 этапа 200г пшеничной муки (550D),100г теплой воды. Замешиваем,накрываем пленкой и оставляем на 4 часа.Шаг 4
    4 этап В 12 часов дня тесто поднялось,откладываем 400 г для нашего хлеба, а 400г в полиэтиленовый мешок и в холодильник на следующий день(тогда в следующий раз можно будет хлеб делать ,начиная с 4 этапа) Добавляем к 400 г закваски от 3 этапа 200г пшеничной муки (550D),100г теплой воды. Замешиваем,накрываем пленкой и оставляем на 4 часа.
    Часть закваски, которую вы убираете в холодильник, станет основой для следующего приготовления хлеба. Убедитесь, что пакет плотно закрыт, чтобы избежать попадания посторонних запахов.
  • Шаг 5
    к полученной закваске добавляем 300г пшеничной цельнозерновой муки, 500г пшеничной муки (550D),500г воды 20 градусов, 60 г пшеничных зародышевых хлопьев,4 ст.л. сахара,30 г соли. Замешиваем с помощью комбайна сначала на первой скорости,а когда все перемешается на второй 10 мин,чтобы тесто отлипло от стенок и они стали почти чистыми.Шаг 5
    к полученной закваске добавляем 300г пшеничной цельнозерновой муки, 500г пшеничной муки (550D),500г воды 20 градусов, 60 г пшеничных зародышевых хлопьев,4 ст.л. сахара,30 г соли. Замешиваем с помощью комбайна сначала на первой скорости,а когда все перемешается на второй 10 мин,чтобы тесто отлипло от стенок и они стали почти чистыми.
    Используйте комбайн с осторожностью, чтобы не переработать тесто. Следите за тем, чтобы оно стало однородным, но не переусердствуйте с временем замеса.
  • Шаг 6
    Смазав руки маслом ,вынимаем тесто ,разделяем на 2 части ,формируем шарик и укладываем в глубокие ,смазанные маслом емкости.Нагреваем духовку до 25 градусов,выключаем ее и ставим хлеб на расстойку,предварительно накрыв пленкой или крышкой(если есть стеклянная посуда с крышкой).Оставляем на 4 часа.Хлеб поднимется больше чем вдвое,поэтому тесто в посуде для расстойки должно занимать места меньше чем половина.Шаг 6
    Смазав руки маслом ,вынимаем тесто ,разделяем на 2 части ,формируем шарик и укладываем в глубокие ,смазанные маслом емкости.Нагреваем духовку до 25 градусов,выключаем ее и ставим хлеб на расстойку,предварительно накрыв пленкой или крышкой(если есть стеклянная посуда с крышкой).Оставляем на 4 часа.Хлеб поднимется больше чем вдвое,поэтому тесто в посуде для расстойки должно занимать места меньше чем половина.
    Для расстойки важно, чтобы тесто имело достаточно места для подъёма. Используйте глубокие ёмкости, которые не будут ограничивать рост теста.
  • Шаг 7 После 4 часов ,вынимаем из духовки посуду с поднявшимся хлебом.Духовку нагреваем до 230 градусов с паром( на дне духовки жаропрочная посудина с водой).Ставим выпекаться хлеб на 15 мин при 230 градусах и еще 30 -35минут при 220.Этот хлеб высоко поднимается при выпечке и слегка трескается.Когда он приобретет красивый коричневатый цвет он готов.Можно еще в образовавшуюся трещину ткнуть деревянной палочкой,если на нее ничего не налипло,значит готов.Вынуть из духовки ,чуть подержать в формах,потом вынуть из форм(может понадобится нож , чтоб отделить от краев) и оставить остывать на решетке.
    После 4 часов ,вынимаем из духовки посуду с поднявшимся хлебом.Духовку нагреваем до 230 градусов с паром( на дне духовки жаропрочная посудина с водой).Ставим выпекаться хлеб на 15 мин при 230 градусах и еще 30 -35минут при 220.Этот хлеб высоко поднимается при выпечке и слегка трескается.Когда он приобретет красивый коричневатый цвет он готов.Можно еще в образовавшуюся трещину ткнуть деревянной палочкой,если на нее ничего не налипло,значит готов.Вынуть из духовки ,чуть подержать в формах,потом вынуть из форм(может понадобится нож , чтоб отделить от краев) и оставить остывать на решетке.
    Паровая среда в духовке помогает сформировать красивую корочку и предотвращает чрезмерное растрескивание хлеба. Проверяйте цвет и состояние корочки — когда она станет равномерно коричневатой, хлеб готов.

На заметку

Готовый хлеб лучше всего подавать тёплым — так его вкус и аромат раскрываются полностью. Храните хлеб в хлебнице или в закрытом контейнере при комнатной температуре до 3 дней. Для продления срока хранения можно завернуть хлеб в льняную ткань и поместить в холодильник — так он сохранится до 5 дней.
Оценить512
0

Что готовим

Комментарии

3
Оставить комментарий
  • ЕЛЕНА

    Я очень хотела бы попробовать такой вкусный хлебушек)))+5.

    • Мурзик

      Светлана, вы молодец)) голосую)

      • Т

        Голосую шестая!Уже не боюсь длинного описания рецепта)))

        Оставить комментарий