
Винегрет с сельдью
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Этот салат приготовлен мной под впечатлением от салата "Трускавецкого" от Людмилы: ссылка на рецепт Меня он очень заинтересовал, взбудоражил и заставил быстренько бежать к холодильнику в поисках селёдки!:)) Надо сказать, я не одна была такая. Лена Широких приготовила селёдочную закуску за неимением авокадо: ссылка на рецепт У меня тоже не оказалось этого продукта в запасе, но селёдка манила, потому, не долго думая, я решила приготовить винегрет с этой чудесной и всеми любимой рыбкой. Салат был съеден на "Ура!" и единственное, что о нём напоминало ещё пару дней, так это дебаты моего сына на тему "является ли винегрет с сельдью винегретом" или ему следует дать своё, отдельное имя!:)
Пищевая ценность
- Белки8г8.89% от дневной нормы
- Жиры5г6.25% от дневной нормы
- Углеводы8г2.67% от дневной нормы
- Калории102кКал4.25% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- ПодготовкаКорнеплоды отварить и очистить.
- Шаг 1
Свеклу порезать соломкой, филе сельди - тонкими пластиками поперёк тушки. - Шаг 2
Лук порезать полукольцами, замариновать в соке 1 лимона на 30 мин. Яблоко очистить от кожуры и семян, порезать тонкой соломкой, сбрызнуть соком 1/2 лимона. - Шаг 3Промытую и обсушенную зелень мелко порубить.
- Шаг 4
Картофель порезать кубиком покрупнее, морковь - помельче. - Шаг 5
Приготовить заправку "винегрет". В глубокой ёмкости смешать все ингредиенты заправки, взбить венчиком до густого однородного соуса. - Шаг 6Я готовлю две версии этого салата - полегче, без картофеля и моркови, и более плотный вариант, для голодных мужчин - с ними.
- Шаг 7
Для более лёгкой версии берём свеклу, сельдь, яблоко и лук в пропорции 2:2:1:1 и зелени побольше. В этом случае в заправке я использую фруктовый уксус, очень хорош малиновый винегар, к примеру. Можно также взять заправку на основе йогурта: йогурт натуральный + горчица зернистая + мёд + специи по вкусу. - Шаг 8
Вариант с морковью и картофелем мне тоже нравится, но хорошо, когда соблюдается пропорция свекла, морковь, картофель - 2:1:1. В таком варианте я для заправки беру винный уксус. Ещё неплохо в этой версии добавить солёный огурец (пряного посола) и заправить весь салат просто душистым подсолнечным маслом!
Оценить556
0
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Часто спрашивают
Похожие рецепты
Последние новости

Не подарок, а традиция: как выбрать игристое на Новый год

Шеф-повар объяснил, как элегантно "встроить" дипы в новогодний стол: заменяют нарезку, готовятся быстро и хорошо хранятся

Хрустящий и ароматный яблочный крамбл от Кейт Уинслет: актриса поделилась собственными секретами идеального вкуса













Комментарии
24Обалденно вкусно! Муж оценил хорошо, а я объелась)))
42-ая) вкусный винегрет)
Голосую за отличный салатик!
40ая на чудесный салатик))
Яркий и вкусный салатик, впрочем как и все твои салатики)