Кранч с маком

Кранч с маком

Время приготовления

Описание рецепта

Кранч - это плетёнка из сдобного дрожжевого теста. Но плетенка не простая , а с начинкой. Самые популярные начинки - это мак, творог, орешки, изюм, джем (повидло или варенье) и т.д. Вчера готовила творожок и получилось ещё в придачу 600 мл сыворотки. Вот и попробую приготовить дрожжевое тесто на сыворотке.

Слово редактора

Кранч с маком — отличное дополнение к чаепитию! Хрустящая текстура и нежная начинка делают это лакомство особенно привлекательным. Вы можете экспериментировать с разными начинками и каждый раз получать новый вкус. Такой кранч также можно использовать как хрустящий слой для торта — он добавит десерту интересную текстуру. Приготовление дрожжевого теста на сыворотке — хорошая возможность утилизировать побочный продукт от приготовления творога, к тому же сыворотка придаёт тесту особенную нежность.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки190г
    211.11% от дневной нормы
  • Жиры85г
    106.25% от дневной нормы
  • Углеводы155г
    51.67% от дневной нормы
  • Калории2143кКал
    89.29% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 В кастрюле приготовить опару: смешать венчиком теплую сыворотку, сахар, свежие дрожжи и 2 ст.л. муки. Поставить в теплое место на 15-20 минут до образования "дрожжевой пенной шапочки". Добавить соль, яйцо, масло и муку подмешивать по частям.
    В кастрюле приготовить опару: смешать венчиком теплую сыворотку, сахар, свежие дрожжи и 2 ст.л. муки. Поставить в теплое место на 15-20 минут до образования "дрожжевой пенной шапочки". Добавить соль, яйцо, масло и муку подмешивать по частям.
    Температура сыворотки должна быть около 37–40 градусов — это оптимальная температура для активации дрожжей. Следите, чтобы сыворотка не была горячей, иначе дрожжи погибнут.
  • Шаг 2 Накрыть кастрюлю целлофановой "шапочкой" и поставить в теплое место (у меня - на батарею) на 1 час.
    Накрыть кастрюлю целлофановой "шапочкой" и поставить в теплое место (у меня - на батарею) на 1 час.
    Для создания тёплого места избегайте прямого контакта с батареей — тесто не должно перегреваться. Можно использовать духовку, разогретую до 30–40 градусов, выключив её.
  • Шаг 3 Обмять тесто. Закрыть и оставить ещё на 30-45 минут до увеличения объёма теста вдвое.
    Обмять тесто. Закрыть и оставить ещё на 30-45 минут до увеличения объёма теста вдвое.
    При обминке теста выпустите излишки воздуха — это улучшит структуру. Проверяйте, чтобы тесто стало более упругим и менее липким.
  • Шаг 4 Мягкое тесто разделить на 2 равные части - из одной приготовим Кранч, а другую заморозим в морозилке (на "потом").
    Мягкое тесто разделить на 2 равные части - из одной приготовим Кранч, а другую заморозим в морозилке (на "потом").
    Замораживая тесто, убедитесь, что оно хорошо упаковано — так оно не впитает посторонние запахи и не потеряет влагу.
  • Шаг 5 Мягкое тесто подмесить и на пекарской бумаге раскатать пласт толщиной 1 см.
    Мягкое тесто подмесить и на пекарской бумаге раскатать пласт толщиной 1 см.
    При раскатке теста используйте немного муки для подпыла, чтобы оно не прилипало к поверхности. Следите за толщиной — 1 см обеспечит равномерный прогрев и хрустящую текстуру.
  • Шаг 6 Выложить на пласт маковую начинку и равномерно размазать её, не доходя до краёв по 1.5 см.
    Выложить на пласт маковую начинку и равномерно размазать её, не доходя до краёв по 1.5 см.
    Маковая начинка должна быть однородной и не слишком влажной, чтобы не размочить тесто. Если начинка жидкая, добавьте немного крахмала или муки.
  • Шаг 7
    Свернуть рулет и разрезать его вдоль пополам, оставив один конец не разрезанным до конца (примерно 3 см). Раздвинуть части рулета и аккуратно вывернуть их начинкой вверх. Сплести плетёнку-косу - кажный раз перекладывая правую часть через левую (2-3 раза). Концы соединить и защипнуть. Поправить Кранч, смазать его взбитым желтком и на пекарской бумаге перенести на противень (к этому шагу, самому ответственному, фото не получились).Шаг 7
    Свернуть рулет и разрезать его вдоль пополам, оставив один конец не разрезанным до конца (примерно 3 см). Раздвинуть части рулета и аккуратно вывернуть их начинкой вверх. Сплести плетёнку-косу - кажный раз перекладывая правую часть через левую (2-3 раза). Концы соединить и защипнуть. Поправить Кранч, смазать его взбитым желтком и на пекарской бумаге перенести на противень (к этому шагу, самому ответственному, фото не получились).
    При плетении косички старайтесь делать равномерные и аккуратные переплетения — это повлияет на внешний вид готового изделия. Используйте лопатку или нож, чтобы аккуратно разровнять слои.
  • Шаг 8 Выпекать Кранч 25 минут при температуре 200 градусов. Переместить его с пекарской бумаги на решётку и оставить на 20-30 минут под салфеткой.
    Выпекать Кранч 25 минут при температуре 200 градусов. Переместить его с пекарской бумаги на решётку и оставить на 20-30 минут под салфеткой.
    Готовность Кранча можно проверить визуально — он должен приобрести золотисто-коричневый оттенок. Также обратите внимание на аромат: когда появится характерный запах выпечки, можно доставать из духовки.
  • Шаг 9 Всё готово. Теперь можно и почаёвничать. Приятного аппетита!
    Всё готово. Теперь можно и почаёвничать. Приятного аппетита!
  • Шаг 10
    PS: Тесто сдобное дрожжевое на сыворотке и свежих дрожжах мне очень понравилось. Та часть его, которая в морозилке, я думаю не залежится...Шаг 10
    PS: Тесто сдобное дрожжевое на сыворотке и свежих дрожжах мне очень понравилось. Та часть его, которая в морозилке, я думаю не залежится...

На заметку

Готовый кранч с маком лучше всего подавать тёплым — так ярче раскрывается вкус начинки. Храните остатки в холодильнике, завернув в плёнку, — до 3 дней. Перед подачей разогрейте в духовке при 180 °C в течение 5–7 минут. Для разнообразия можно экспериментировать с начинками: вместо мака использовать творог, джем или ореховую пасту.
Оценить549
0

Что готовим

Комментарии

20
Оставить комментарий
  • Mariana

    Прекрасный кранч!

    • Мурзик

      какая красота)) голосую))

      • Олечка :*

        Вкусно, мне понравилось!

        • CatherineSW

          Наташа, это так красиво! Супер!!!! Мой голос здесь!

          • Оксана

            Выпечка с маков, всегда отличный результат! 5+1

            Оставить комментарий