
Блины на сыворотке «Пухляки»
Описание рецепта
Эти пухлые блины на сыворотке —
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука3стакан
- сахар1щепотка
- яйца куриные2шт.
- сода1ч. л.
Пищевая ценность
- Белки65г72.22% от дневной нормы
- Жиры18г22.50% от дневной нормы
- Углеводы339г113.00% от дневной нормы
- Калории1769кКал73.71% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1

Муку насыпьте в миску, добавьте соль, сахар.
- Шаг 2

В кастрюлю или сотейник налейте сыворотку, поставьте на огонь и нагрейте до теплого состояния, практически горячего.
- Шаг 3

Вылейте эту сыворотку в муку, оставив в кастрюльке где-то 2 ст. л. Тщательно перемешайте. Должна получиться густая масса.
- Шаг 4

Быстро по одному вмешайте яйца.
- Шаг 5

Очень хорошо перемешайте. На этом этапе тесто становится менее густым и выглядит вот так.
- Шаг 6

Оставшуюся сыворотку поставьте обратно на огонь, дайте закипеть. Всыпьте в нее соду, быстро размешайте, чтобы образовалась вот такая пена.
- Шаг 7

Быстро влейте эту пену в тесто, стараясь быстрыми движениями мешать все время ложкой. У вас на глазах тесто станет расти, пузыриться, «оживать», «пыхтеть».
- Шаг 8

Вот такой консистенции получается тесто в итоге. Оно обязательно должно быть не густым, а чуть жиже, чем густая сметана. Дайте тесту постоять 10 минут, пока подготовьте сковороду.
- Шаг 9

Блины надо выпекать, смазывая сковороду «подмазкой». У меня для этих целей служит кусочек сала. Подойдет также кусочек чистой ткани, который надо окунуть в подсолнечное масло. Я пеку блины на чугунной сковороде.
- Шаг 10

Тесто готово. Оно все в сплошных пузырьках.
- Шаг 11

На смазанную и хорошо разогретую сковороду (у меня диаметр 19 см) налейте где-то 6 ст. л. теста. Наливайте толстым слоем. Когда наверх блина «прорвались» пузырьки, а снизу он стал золотистым, переверните.
- Шаг 12

Выпекайте блин с другой стороны.
- Шаг 13

На тарелку положите одну половину кухонного полотенца, на нее
— блин и накройте второй половиной до следующего блина. - Шаг 14

Когда следующий блин готов, поднимите полотенце, положите его сверху и снова накройте. Таким образом блины сохраняют свое тепло до подачи.
- Шаг 15

Из этого количества теста у меня получается 6–7 пухлых блинов.
- Шаг 16

Вот такие они внутри
— как пчелиные соты. - Шаг 17

Это фото худшего качества, но, по-моему, на нем лучше видно.
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Шеф-повар Алехин научил варить насыщенный овощной бульона: использую лишь 3 ингредиента

Не делайте этого после еды, даже если очень хочется: Архимед заблуждался

Никогда не засыпала без того, чтобы не почистить зубы, — и вот почему это важно














































Комментарии
81Рецепт хороший, только непонятно какое количество сыворотки и сколько граммов муки. Стаканы бывают разные.
Рецепт опробован, признан удачным и занесен в кулинарную книгу : ) Но с поправкой количества соли и сахара - чайная ложка соли и две столовых ложек сахара. Полстоловой ложки соли откровенный перебор, в среднем на килограмм готового блюда чайная ложка соли должна быть. А тут как раз с килограмм и получится блинов. Недоумеваю как у кого то могли получаться комки и слишком густое тесто, скорее всего перегрели сыворотку, она тепленькая должна быть при замесе теста, а не горячая. Пропорции сыворотки и муки верные для меня оказались, все как надо получилось. Не вижу смысла горячей сывороткой гасить соду, если просто положить ее в конце замеса в тесто тот же эффект будет. Ну и муку в сыворотку надо все таки сыпать, а не наоборот. Хотя при наличии миксера это не принципиальный момент.
Все супер, сыворотки только чуть больше было - сколько после творога получилось. Такие блины в детстве мне выпекала моя тетушка.
Ужасно много соли, пришлось добавлять Сахара, хоть этого совершенно не хотелось. Тесто через чур густое. Повелась на рецепт,сыворотку в тесто(хоть это не правильно) получилось не однородное тесто, а комками. Нужно по сути в сыворотку добавлять муку.Разачорована польностью этим рецептом. Время потратила,чтоб эти комочки как то убрать,сазара больше и кефир добавлять, сыворотки уже не было. Потом уже стала читать другие рецепты заворные блины и там и соли намного меньше и именно в сыворотку добавляют муку, а не наоборот. И муки меньше. Не рекомендую вообще этот рецепт.
Тесто получилось слишком густое. Я добавила на 2,5, а 3,5 стакана сыворотки на 3 стакана муки, и 3 яйца, но тесто было очень густым. Разбавляла водой, ещё не меньше стакана воды ушло, чтобы стало консистенцией сметаны.