
Шоколадно-фисташковый торт
Описание рецепта
Еще один рецепт Ширли Немеш.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука175г
- какао30г
- сахарная пудра60г
- масло сливочное120г
- яичные желтки1шт.
- соль1щепотка
- Фисташковая начинка
- фисташки1стакан
- сахарная пудра50г
- растительное масло2ст. л.
- соль1щепотка
- Шоколадный мусс
- шоколад черный горький300г
- сливки 33–35%250мл
- яйца куриные1шт.
- яичные желтки1шт.
- коньяк30мл
- Ганаш
- шоколад черный горький100г
- сливки 33–35%100мл
- фисташки рубленые1горсть
Пищевая ценность
- Белки15г16.67% от дневной нормы
- Жиры66г82.50% от дневной нормы
- Углеводы59г19.67% от дневной нормы
- Калории889кКал37.04% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1

Для основы смешать муку, какао, соль и сахарную пудру. Добавить кубики холодного масла и растереть до крошки. Затем ввести желток и замесить тесто (тесто крошится). Форму застелить пекарской бумагой. Распределить тесто по дну и бокам формы. Удобно это делать дном стакана. Убрать в морозилку на 30 минут. Затем выпекать 20 минут при 180°C. Я взяла форму меньшего диаметра и переборщила с количеством теста. В идеале основа должна получиться тонкой и рассыпчатой.
- Шаг 2

Очищенные от скорлупы и шкурки фисташки (залить кипятком на 10 минут, снять шкурку, подсушить, но не подрумянивать) размолоть в блендере с сахарной пудрой и солью. Выложить фисташковую начинку на чуть охлажденную основу. Хорошо утрамбовать дном стакана! Если не сделать этого, то шоколадная масса может просочиться сквозь орехи.
- Шаг 3

Шоколад разломать на кусочки. Сливки хорошо прогреть и залить ими шоколад. Размешать до полного растворения шоколада. Если вы хотите начинку послаще, то в сливки при нагревании можно добавить 50 г сахара и полностью его растворить. Яйцо и желток размешать (но не взбивать) и тонкой струйкой влить в шоколадную массу, постоянно помешивая. Добавить алкоголь. Вылить шоколадный слой на фисташки. Выпекать около 20 минут. Начинка считается готовой, когда серединка немного колышется. Полностью охладить.
- Шаг 4

Для ганаша нагреть сливки, залить ими кусочки шоколада. Размешивать до полного растворения шоколада. Залить тарт ганашем. Украсить колотыми фисташками и убрать в холодильник на пару часов. За 20–30 минут до подачи вынуть тарт из холодильника. Приятного чаепития!






