Шоколадно-фисташковый торт

Шоколадно-фисташковый торт

Время приготовления 1 ч 20 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Еще один рецепт Ширли Немеш.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки15г
    16.67% от дневной нормы
  • Жиры66г
    82.50% от дневной нормы
  • Углеводы59г
    19.67% от дневной нормы
  • Калории889кКал
    37.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Anna
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Anna
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Anna
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Светлана

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Для основы смешать муку, какао, соль и сахарную пудру. Добавить кубики холодного масла и растереть до крошки. Затем ввести желток и замесить тесто (тесто крошится). Форму застелить пекарской бумагой. Распределить тесто по дну и бокам формы. Удобно это делать дном стакана. Убрать в морозилку на 30 минут. Затем выпекать 20 минут при 180°C. Я взяла форму меньшего диаметра и переборщила с количеством теста. В идеале основа должна получиться тонкой и рассыпчатой.

    Для основы смешать муку, какао, соль и сахарную пудру. Добавить кубики холодного масла и растереть до крошки. Затем ввести желток и замесить тесто (тесто крошится). Форму застелить пекарской бумагой. Распределить тесто по дну и бокам формы. Удобно это делать дном стакана. Убрать в морозилку на 30 минут. Затем выпекать 20 минут при 180°C. Я взяла форму меньшего диаметра и переборщила с количеством теста. В идеале основа должна получиться тонкой и рассыпчатой.

  • Шаг 2 Очищенные от скорлупы и шкурки фисташки (залить кипятком на 10 минут, снять шкурку, подсушить, но не подрумянивать) размолоть в блендере с сахарной пудрой и солью. Выложить фисташковую начинку на чуть охлажденную основу. Хорошо утрамбовать дном стакана! Если не сделать этого, то шоколадная масса может просочиться сквозь орехи.

    Очищенные от скорлупы и шкурки фисташки (залить кипятком на 10 минут, снять шкурку, подсушить, но не подрумянивать) размолоть в блендере с сахарной пудрой и солью. Выложить фисташковую начинку на чуть охлажденную основу. Хорошо утрамбовать дном стакана! Если не сделать этого, то шоколадная масса может просочиться сквозь орехи.

  • Шаг 3 Шоколад разломать на кусочки. Сливки хорошо прогреть и залить ими шоколад. Размешать до полного растворения шоколада. Если вы хотите начинку послаще, то в сливки при нагревании можно добавить 50 г сахара и полностью его растворить. Яйцо и желток размешать (но не взбивать) и тонкой струйкой влить в шоколадную массу, постоянно помешивая. Добавить алкоголь. Вылить шоколадный слой на фисташки. Выпекать около 20 минут. Начинка считается готовой, когда серединка немного колышется. Полностью охладить.

    Шоколад разломать на кусочки. Сливки хорошо прогреть и залить ими шоколад. Размешать до полного растворения шоколада. Если вы хотите начинку послаще, то в сливки при нагревании можно добавить 50 г сахара и полностью его растворить. Яйцо и желток размешать (но не взбивать) и тонкой струйкой влить в шоколадную массу, постоянно помешивая. Добавить алкоголь. Вылить шоколадный слой на фисташки. Выпекать около 20 минут. Начинка считается готовой, когда серединка немного колышется. Полностью охладить.

  • Шаг 4 Для ганаша нагреть сливки, залить ими кусочки шоколада. Размешивать до полного растворения шоколада. Залить тарт ганашем. Украсить колотыми фисташками и убрать в холодильник на пару часов. За 20–30 минут до подачи вынуть тарт из холодильника. Приятного чаепития!

    Для ганаша нагреть сливки, залить ими кусочки шоколада. Размешивать до полного растворения шоколада. Залить тарт ганашем. Украсить колотыми фисташками и убрать в холодильник на пару часов. За 20–30 минут до подачи вынуть тарт из холодильника. Приятного чаепития!

Оценить5183
0

Автор рецепта

Что готовим

Оставить комментарий