Лепешки «Почти фокачча» с тыквенными семечками и укропом

Лепешки «Почти фокачча» с тыквенными семечками и укропом

Время приготовления

Описание рецепта

Рецепт из "ХлебСоль", добавила тыквенные семечки и сухой укроп вместо розмарина, очень вкусно свежими, а потом довольно быстро засыхают, поэтому я думаю нужно их намного толще делать(хотя в рецепте написано раскатайте тонкие лепешки).Ну а в общем неплохо) Кстати, если раскатывать чуть толще, чем советует оригинал, лепешки дольше остаются мягкими и не так быстро подсыхают. Хороши и горячими к супу, и на следующий день — просто немного подогреть.

Слово редактора

Лепешки «Почти фокачча» — упрощённая домашняя версия итальянской фокаччи на дрожжевом тесте с оливковым маслом. Тесто замешивают на воде с добавлением сахара и соли, дают подойти, затем делят на порции и раскатывают в небольшие лепешки. Перед выпечкой их смазывают оливковым маслом и посыпают рубленными тыквенными семечками и сухим укропом — эта комбинация заменяет традиционный розмарин и придаёт лепешкам ореховый привкус. Выпекают быстро, при высокой температуре, что делает рецепт удобным для будничного ужина или подачи к супу.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки73г
    81.11% от дневной нормы
  • Жиры35г
    43.75% от дневной нормы
  • Углеводы364г
    121.33% от дневной нормы
  • Калории2074кКал
    86.42% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Дрожжи растворить в 2 ч.л теплой воды с сахаром и солью.Оставить на 15 минут
    Дрожжи растворить в 2 ч.л теплой воды с сахаром и солью.Оставить на 15 минут
    Дрожжи активируются лучше, если вода тёплая, но не горячая — иначе они погибнут и тесто не поднимется.
  • Шаг 2 Муку просеять и сделать в центре углубление
    Муку просеять и сделать в центре углубление
    Углубление в муке помогает жидким ингредиентам не растекаться и равномернее вмешиваться в тесто.
  • Шаг 3 Туда влить дрожжи, оливковое масло(20мл) и воду(теплую)
    Туда влить дрожжи, оливковое масло(20мл) и воду(теплую)
    Вливайте воду постепенно — так легче контролировать консистенцию и не переувлажнить тесто.
  • Шаг 4 Замесить эластичное и однородное тесто, скатать в шар. Накрыть и оставить в теплом месте до увеличения в 2 раза (у меня 1 час)
    Замесить эластичное и однородное тесто, скатать в шар. Накрыть и оставить в теплом месте до увеличения в 2 раза (у меня 1 час)
    Расстойку удобно проводить в духовке с включённой лампочкой или под пленкой на теплом окне.
  • Шаг 5 ....
    ....
    Этот шаг в рецепте не указан — вероятно, пропущен при переносе, ориентируйтесь на соседние шаги.
  • Шаг 6 Тесто разделить на 8-10 частей, каждую раскатать (лучше не очень тонко) и уложить на смазанную бумагу для выпечки
    Тесто разделить на 8-10 частей, каждую раскатать (лучше не очень тонко) и уложить на смазанную бумагу для выпечки
    Более толстая раскатка, как отмечает автор, дольше сохраняет мягкость лепешек после выпечки.
  • Шаг 7 каждую лепешку смазать оливковым маслом
    каждую лепешку смазать оливковым маслом
    Слой масла не должен быть слишком обильным, иначе низ лепешки будет жирным и плохо пропечется.
  • Шаг 8 Посыпать рубленными семечками и укропом
    Посыпать рубленными семечками и укропом
    Семечки лучше слегка обжарить перед посыпкой — так раскрывается их аромат и хрустящая текстура.
  • Шаг 9 Выпекать при 210гр 10-15(максимум) минут
    Выпекать при 210гр 10-15(максимум) минут
    Следите за лепешками ближе к концу выпечки: при 210 °C они быстро переходят от золотистых к пересушенным.

На заметку

Подавайте лепешки теплыми, к супам, соусам или как самостоятельную закуску с оливковым маслом. Хранятся недолго — тесто без сдобы быстро сохнет, поэтому лучше готовить на один-два дня и разогревать перед подачей. Укроп можно заменить розмарином или орегано, а тыквенные семечки — кунжутом или семенами подсолнечника.

Уже приготовили?

5.019
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

7
Оставить комментарий
  • Ирина Арканникова

    классные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!😍

    • Апрель

      голосую!😀

      • Екатерина Мельникова

        Кристина, согласна с Марией, рецепт просто замечательный и фото красивое, удачное :) Голосую и забираю в КК :)

        • Мария KMW

          😀Кристина, голосую за лепешечки. Жаль, что так мало голосов и внимания к твоему рецепту, фотография очень удачная и сам рецепт тоже.

          • Антоненко

            Голосую!

            Оставить комментарий