Кекс "Hyleys" со сметанным кремом из двух шоколадов

Кекс "Hyleys" со сметанным кремом из двух шоколадов

Время приготовления

Описание рецепта

Такой кекс получился спонтанно.) Бисквитом не могу его назвать так как он более суховат, хотя отдаленно похоже на бисквит. Кекс получается нежным и ароматным, хорошо режется и держит форму. В креме сочетании белого и черного шоколада дает приятный мягкий вкус. Приготовив кекс, случайно глянула на коробочку чая Hyleys) и тут мне захотелось попробовать сделать кекс-чай))) Получилось интересно) обычный кекс с кремом, превратился в интересный мини-тортик) Кексочай) Если у вас нет мастики для украшения, крем можно просто разгладить лопаткой или притрусить тертым шоколадом — получится не менее эффектно. Такой кексочай отлично подойдет для чаепития вместо привычного торта.

Слово редактора

Кекс на основе яиц, сахара и сметаны с добавлением крахмала выпекается в прямоугольной форме при 170 °C и после охлаждения разрезается на четыре коржа. Коржи промазываются кремом, который готовится на сметане с белым и черным шоколадом и сливочным маслом. Итог — плотная, но нежная текстура, похожая на бисквит, и мягкий шоколадный вкус крема. Готовое изделие можно оформить мастикой, кремом или шоколадной глазурью — получится компактный мини-торт.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки38г
    42.22% от дневной нормы
  • Жиры66г
    82.50% от дневной нормы
  • Углеводы359г
    119.67% от дневной нормы
  • Калории2170кКал
    90.42% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Яйца, сахар взбить. Добавить сметану взбить. Муку, крахмал, разрыхлитель смешать. Добавить к яичной массе. Аккуратно перемешать. Прямоугольную форму для кекса застелить пергаментной бумагой, немного смазать растительным маслом. Поставить в разогретую духовку ( 170 градусов), выпекать 35-40 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый кекс достать из формы, охладить, разрезать на 4 коржа.
    Яйца, сахар взбить. Добавить сметану взбить. Муку, крахмал, разрыхлитель смешать. Добавить к яичной массе. Аккуратно перемешать. Прямоугольную форму для кекса застелить пергаментной бумагой, немного смазать растительным маслом. Поставить в разогретую духовку ( 170 градусов), выпекать 35-40 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый кекс достать из формы, охладить, разрезать на 4 коржа.
    Взбивайте яйца с сахаром до посветления массы — это даст более пышную структуру коржа. Крахмал в тесте делает текстуру нежнее и препятствует излишней сухости.
  • Шаг 2 Крем: Сметану довести до кипения, добавить поломанный шоколад перемешать. Добавить масло, перемешать. Охладить. Взбить.
    Крем: Сметану довести до кипения, добавить поломанный шоколад перемешать. Добавить масло, перемешать. Охладить. Взбить.
    Доводите сметану до кипения на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы она не свернулась при контакте с шоколадом.
  • Шаг 3 Коржи перемазать кремом. При желание покрыть кремом или шоколадом. В моем варианте кекс покрыт масляным кремом и украшен мастикой.
    Коржи перемазать кремом. При желание покрыть кремом или шоколадом. В моем варианте кекс покрыт масляным кремом и украшен мастикой.
    Наносите крем равномерным слоем на каждый корж, чтобы кекс держал форму при нарезке. Мастику удобно раскатывать тонким слоем на крахмале или сахарной пудре.
  • Шаг 4 Приятного Вам аппетита.)!
    Приятного Вам аппетита.)!
    Перед подачей дайте кексу немного постоять в холодильнике — так крем стабилизируется и разрезать десерт будет легче.

На заметку

Готовый кекс лучше хранить в холодильнике под крышкой — крем на масле и шоколаде быстро тает при комнатной температуре. Белый шоколад можно заменить молочным, если хочется более сладкого вкуса крема. Разрезая коржи, ориентируйтесь на одинаковую толщину — так десерт будет выглядеть аккуратнее в разрезе.

Уже приготовили?

5.099
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

42
Оставить комментарий
  • Суслик

    Кудесница, спешу поделиться впечатлениями, я приготовила кекс, правда без мастики и сделала маленькие маффинчики. Получилось очень вкусно))) Крема на все не хватило, но и без него было очень вкусно) Будем повторять и не раз. Нам очень понравилось) Спасибо ещё раз за рецепт)

    • Эллиса

      Оксаночка, настолько реалистичная "коробочка" получилась! Умничка!!!:*

      • Елена-Аленка

        Как всегда супер!Просто замечательно!Спасибо!!!!

        • натахан

          😀голосую

          • Юлия Рудакова

            Голосую...прекрасный кексик

            Оставить комментарий