Торт "пенек" с легким творожно-ванильным кремом

Торт "пенек" с легким творожно-ванильным кремом

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Этот торт такой же как и я - красивый, легкий, воздушный и ни капельки лишнего жира! Рецепт я уже давно берегла для "особого случая" и вот он настал...Я посвящаю его ВАМ - всем ЕдимДомовцам! Спасибо Вам за победу в конкурсе блюда недели, я вас всех обожаю и люблю)

Слово редактора

Торт «Пенёк» — оригинальное и эффектное лакомство, которое точно удивит ваших гостей. Творожно-ванильный крем придаёт десерту лёгкость и нежность, а какао добавляет приятную глубину вкуса. Такой торт отлично подойдёт для праздничного стола или семейного чаепития. Вы можете экспериментировать с декором, используя ягоды, орехи или шоколадную стружку, чтобы сделать десерт ещё более аппетитным и красивым.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки19г
    21.11% от дневной нормы
  • Жиры4г
    5.00% от дневной нормы
  • Углеводы72г
    24.00% от дневной нормы
  • Калории392кКал
    16.33% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Для приготоаления бисквитного теста яйца разделить на белки и желтки. Белки убрать в холодиьник, а желтки взбить с сахаром до густой пены.
    Для приготоаления бисквитного теста яйца разделить на белки и желтки. Белки убрать в холодиьник, а желтки взбить с сахаром до густой пены.
    Охлаждённые белки взбиваются лучше — получится более устойчивая пена. Взбивайте желтки до момента, когда масса станет заметно светлее и увеличится в объёме.
  • Шаг 1 В отдельной миске просеить муку с какао и с разрыхлителем и перемешать все сухие ингредиенты.
    В отдельной миске просеить муку с какао и с разрыхлителем и перемешать все сухие ингредиенты.
    Просеивание делает тесто более воздушным — в муку попадает больше кислорода. Перемешивайте сухие ингредиенты до однородного цвета.
  • Шаг 2 Белки взбить в ОЧЕНЬ крепкую пену.
    Белки взбить в ОЧЕНЬ крепкую пену.
    Чтобы белки взбились в крепкую пену, убедитесь, что в них нет ни капли желтка, миска и венчик абсолютно сухие. Пена должна держать форму и не стекать с венчика.
  • Шаг 3 В сухие ингредиенты выложить желтковую массу и все очень тщательно размешать, до однородной консистенции. Главное - чтобы какао разошлось.
    В сухие ингредиенты выложить желтковую массу и все очень тщательно размешать, до однородной консистенции. Главное - чтобы какао разошлось.
    Тщательное перемешивание важно, чтобы не осталось комочков какао — это повлияет на однородность теста и вкус бисквита.
  • Шаг 4 Добавить белковую массу к шоколадно-желтковой. Ее вводим частями, аккуратно размешивая лопаточкой. Все белки должны разойтись.
    Добавить белковую массу к шоколадно-желтковой. Ее вводим частями, аккуратно размешивая лопаточкой. Все белки должны разойтись.
    Аккуратное размешивание поможет сохранить воздушность белковой массы. Вводите белки постепенно, чтобы масса не осела.
  • Шаг 5 Приготовить противень Застелить его бумагой для выпечки. Я теперь всегда ее смачиваю и мну - тогда она как тряпка становится и очень хорошо распределяется и не ерзает!
    Приготовить противень Застелить его бумагой для выпечки. Я теперь всегда ее смачиваю и мну - тогда она как тряпка становится и очень хорошо распределяется и не ерзает!
    Смачивание и сминание бумаги для выпечки — хороший способ предотвратить её скольжение. Убедитесь, что бумага полностью покрывает дно и бока противня.
  • Шаг 6 Выкладываем наше жидкое тесто и распределяем его лопаточкой по всей поверхности. Выпекаем 15 минут при температуре 190 градусов. Готовность проверяем зубочисткой.
    Выкладываем наше жидкое тесто и распределяем его лопаточкой по всей поверхности. Выпекаем 15 минут при температуре 190 градусов. Готовность проверяем зубочисткой.
    Следите, чтобы тесто равномерно распределилось по противню — это обеспечит равномерное выпекание. Зубочистка должна выходить сухой, без налипшего теста.
  • Шаг 7 Горячий бисквит выкладываем вместе с бумагой на влажное кухонное полотенце
    Горячий бисквит выкладываем вместе с бумагой на влажное кухонное полотенце
    Влажное полотенце поможет бисквиту остыть равномерно и не растрескаться. Не спешите разворачивать рулет — дайте бисквиту немного «отдохнуть».
  • Шаг 8 И сразу заворачиваем в рулет. Даем полностью остыть.
    И сразу заворачиваем в рулет. Даем полностью остыть.
    Остывший бисквит легче нарезать. Для более нежного крема можно предварительно протереть творог через сито.
  • Шаг 9 Пока остывает готовим крем. Взбиваем погружным блендером творог, ванилин,сметану и сахарную пудру до однородной кремовой констистенции.
    Пока остывает готовим крем. Взбиваем погружным блендером творог, ванилин,сметану и сахарную пудру до однородной кремовой констистенции.
  • Шаг 10 Остывший бисквит разворачиваем и делим на 6 полосок по 6 см шириной каждая. Важно чтобы все они были с ровными краями и одинаковой ширины.
    Остывший бисквит разворачиваем и делим на 6 полосок по 6 см шириной каждая. Важно чтобы все они были с ровными краями и одинаковой ширины.
  • Шаг 11 Берем одну полоску и промазываем ее кремом.
    Берем одну полоску и промазываем ее кремом.
  • Шаг 12 Сворачиваем ее в рулет и ставим на тарелку в центр.
    Сворачиваем ее в рулет и ставим на тарелку в центр.
  • Шаг 13 Смазываем вторую полоску и накручиваем ее по спирали на первую, соединив края стык в стык.
    Смазываем вторую полоску и накручиваем ее по спирали на первую, соединив края стык в стык.
  • Шаг 14 Так собираем весь торт. Убираем его в холодильник. И перед подачей посыпаем какао.
    Так собираем весь торт. Убираем его в холодильник. И перед подачей посыпаем какао.
  • Шаг 15 Вот такой кусочек торта красивый)
    Вот такой кусочек торта красивый)

На заметку

Готовый торт «пенёк» лучше всего подавать охлаждённым — так крем сохраняет текстуру и вкус. Храните торт в холодильнике, накрыв плёнкой, — он сохранит свежесть до 3 дней. Для более выраженного ванильного аромата можно увеличить количество ванилина, но следите, чтобы не появилась горечь.
Оценить594
0

Что готовим

Комментарии

46
Оставить комментарий
  • Оксанка

    Пенек-бессмертен))) сколько рецептов ни читай, все равно интересно и аппетитно) Впервые попробовав такой тортик в гостях, лет так 7мь назад, удивил необычный разрез. В таком варианте вкусно несомненно, красиво и весело!)

    • Мурзик

      Лиз, супер)) голосую за тебя и чудесный пенек))😀

      • Мария KMW

        Молодец, всё нежно и красиво! Хочу попробовать пенечек. Голосую!flower:*heart

        • Светлана Горбуненко

          Очень вкусно! Сплошные соблазны, Лиза!:) Голосую за красивый, лёгкий и воздушный пенёк!flower

          • Эмма.***

            Голосую !flower

            Оставить комментарий