
Легкий апельсиновый кекс для юлечки -юсяюся
Описание рецепта
Благодаря Юлечке я полюбла печь бисквиты! Легкие, крахмальные бисквиты!ссылка Которые всегда получаются и никогда не опадают! В этот раз по базовому рецепту я решила приготовить легкий апельсиновый кекс специально для Юли в знак благодарности и уважения :)) Кекс выходит нежнейшим, тает во рту как зефир, с сильным апельсиновым ароматом!Пищевая ценность
- Белки23г25.56% от дневной нормы
- Жиры17г21.25% от дневной нормы
- Углеводы313г104.33% от дневной нормы
- Калории1478кКал61.58% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1
Шаг 1Сначала займемся заливкой-желе. С двух апельсинов натереть цедру и выжать сок. у меня вышло 150 мл сока. Смешатьв кастрюльке сок, цедру и сахар, проварить 2 минуты, добавить разведенный в холодной воде крахмал и загустить заливку. Заливка выходит как не сильно густой кисель. Если заливка сильно загустела - разбавьте соком или водой. Убрать с плиты и остудить. - Шаг 2
Шаг 2Отделить белки от желтков. Белки взбить с 1 ст.ложкой сахара и щепоткой соли в крепкую пену, желтки растереть с оставшимся сахаром. - Шаг 3
Шаг 3Половинку апельсинаочистить от косточек и взбить погружным блендером до однородного терпкого пюре. - Шаг 4
Шаг 4Добавить цитрусовое пюре к взбитым желткам, всыпать просеянный крахмал и соду. - Шаг 5
Шаг 5Венчиком аккуратно ввести взбитые белки, перемешать. - Шаг 6
Шаг 6Форму смазать сливочным маслом, выложить цитрусовую заливку-желе на дно формы, а сверху - пышное тесто. Поставитьь в разогретую духовку до 170 градусов на 40 минут. Через 20 минут убавить нагрев до 150 градусов. выпекать до сухой палочки! - Шаг 7
Шаг 7Кекс остудить и перевернуть на блюдо. Приятного аппетита:)
Оценить528
0

Комментарии
713-яpooh_lol
Голосуюpooh_lolflower
Какие у тебя ароматы витают! 7-й голос😀flower
6-ая👌flower😀
Как мне нравятся кексы на апельсинчиках, они такие ароматные!!! Мой первый голос!!! flower