
Торт «полет» по госту
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Предлагаю вам рецепт блюда по ГОСТу, на этот раз это великолепный торт «Полет». Безе с орехами и нежным кремом «Шарлотт». Торт безумно вкусный, он чем-то похож на «Киевский», но рецептура отличается. Безе печется, точнее, сушится довольно долго, но торт я сделала за один день. И хочу вам сказать: он совершенно несложный, а вкусный невероятно. Итак, угощайтесь!
Слово редактора
Торт «Полет» — классическое советское лакомство, которое порадует любителей воздушных текстур и нежного крема. Безе с орехами и крем «Шарлотт» создают уникальное сочетание, которое перенесёт вас в атмосферу прошлого. Такой торт станет настоящим украшением праздничного стола и порадует всех любителей сладостей. Попробуйте разнообразить рецепт, добавив в безе другие виды орехов или варьируя количество коньяка в креме — это позволит создать собственный неповторимый вариант классического десерта.Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Тесто
- арахис130г
- сахар320г
- сахар ванильный1пакет
- яичные белки5шт.
- Крем
- сливочное масло215г
- сахар190г
- яйца куриные1шт.
- молоко125мл
- коньяк1ст. л.
- сахар ванильный1пакет
Пищевая ценность
- Белки60г66.67% от дневной нормы
- Жиры247г308.75% от дневной нормы
- Углеводы674г224.67% от дневной нормы
- Калории5176кКал215.67% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1
Готовим безе. Для этого: взбейте белки с добавлением щепотки соли до твердых пиков.Соль помогает стабилизировать белки, добиваясь более устойчивых пиков. Убедитесь, что белки холодные — так они взбиваются лучше. - Шаг 2
Добавьте сахар и взбивайте до получения очень плотной белоснежной массы. Белки должны быть взбиты так, чтобы, перевернув миску со взбитыми белками, они не сдвинулись с места.Добавляйте сахар постепенно, чтобы не нарушить структуру белков. Масса должна стать настолько плотной, что не будет стекать с венчика. - Шаг 3
Одну полную столовую ложку безе отложите в корнетик с фигурной насадкой. В остальное безе добавьте измельченные орехи. И тоже отложите полную столовую ложку уже безе с орехами.Отложенное безе используйте сразу, чтобы оно не потеряло форму. Фигурная насадка поможет создать красивое украшение. - Шаг 4
На пергаменте сформируйте 2 лепешки диаметром 20 см каждая. Из корнетика отсадите на тот же пергамент «безешки» для украшения. И отложенную часть с орехами тоже выложите в произвольной форме, это безе пойдет на обсыпку торта. У меня противень маленький, поэтому выпекала в два захода. И если у вас такая же проблема, то белки лучше сразу все не взбивать, а разделить их и сделать это по очереди. Сушить безе нужно при температуре 100°C примерно 2 часа, маленькие «безешки», естественно, придется вытащить раньше.Пергамент должен быть качественным, чтобы безе не прилипало. Готовность безе можно проверить так: оно должно стать сухим и легко отходить от пергамента. - Шаг 5
Готовим крем «Шарлотт». Для этого надо сварить сироп из молока, яиц и сахара, остудить и добавить во взбитое размягченное сливочное масло. Подробно описано, как приготовить крем «Шарлотт» здесь: ссылкаЕсли нет ссылки, сироп для крема можно приготовить, смешав молоко, яйцо и сахар, и уваривая до загустения — он должен немного загустеть и стать тягучим. - Шаг 6
Взбейте крем. Столовую ложку с горкой крема взбейте с какао–порошком, он пойдет на украшение. Итак, коржи испеклись и остыли, надо собирать торт. Для этого первый корж смажьте кремом.При взбивании крема с какао следите, чтобы масса не расслоилась — добавляйте какао постепенно и взбивайте на низкой скорости. - Шаг 7
Сверху положите еще корж и обмажьте оставшимся кремом верх и бока торта, оставив немного для украшения.Перед нанесением крема убедитесь, что коржи полностью остыли, иначе крем может растечься. - Шаг 8
Безе, которое мы пекли для обсыпки, порубите ножом и обсыпьте бока торта.Для обсыпки используйте крупные кусочки безе — они будут лучше держаться на торте и придадут ему более эффектный вид. - Шаг 9
Украсьте торт шоколадным и белым кремами и безе, которые мы испекли для украшения.Используйте кондитерский мешок для аккуратного нанесения крема и безе — так украшение получится более профессиональным. - Шаг 10
Торт готов, поставьте его в холодильник, и потом через некоторое время наслаждайтесь вкусом этого великолепного десерта. Попробуйте, он несложен в приготовлении, но безумно вкусный.
На заметку
Готовый торт «Полёт» лучше всего оставить на 6–8 часов в холодильнике для лучшей пропитки. Храните торт в холодильнике до 5 дней, завернув в плёнку, чтобы сохранить свежесть. Для более выраженного аромата можно увеличить количество коньяка в креме до 2 столовых ложек, но следите за балансом вкуса.Оценить586
0















Комментарии
57Здравствуйте! Очень хочу приготовить торт "Полет". Ваш рецепт мне очень понравился. Подскажите, для безе обязательно использовать сахар или можно сахарную пудру? Это принципиально? Спасибо большое.
Добрый вечер! А какой вес у торта?
Отличный "рабочий" рецепт. Спасибо вам огромное! Очень люблю безе и терпеть не могу арахис. Поэтому торт Полет в магазине мне не подходит. Теперь могу готовить сама так, как мне нравится. Делала с грецкими орехами дважды. На новый год изменила форму и украшение. Сахар считаю по весу белков - 2 к 1.
очень вкусный торт,тот самый!💐
Спасибо за рецептик, но как вы сделали шоколадный крем?😕