Баранина, тушенная с бальзамом, барбарисом и айвой, в соусе из кизила

Баранина, тушенная с бальзамом, барбарисом и айвой, в соусе из кизила

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Два-три раза в год я очень люблю готовить жаркое из баранины (в нашей семье только я ем, вернее ела баранину!), очень давно мне понравилось тушить мясо с барбарисом,потом открыла для себя сочетание айвы с мясом-это божественно ,они настолько обмениваются любезностями и получается просто чудесный дуэт! Года три назад у нас в продаже появился кизил-крупный,пурпурно-красный, мне понравился вкус и я теперь каждую осень делаю литровую баночку варенья, которое также прекрасно подходит и к мясу тоже,а вот идею с бальзамом я почерпнула здесь на сайте,правда там был рижский,а у нас очень много наших Башкирских бальзамов, они слаще и нежнее рижского и очень хорошо работают с любым мясом,кроме курицы! Мой муж не ест, вернее не ел баранину вообще, даже положить кусочек в плов было невозможно,он сразу чувствовал, но в этот раз он решил присоединиться ко мне и не скрывая удовольствия ел баранину! А еще меня просто шокировала его фраза: "соус очень вкусный"! Он вообще никогда не ест никаких соусов, ему нужно все сухое! Наверное это было ну очень вкусно, если последовала такая реакция!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки159г
    176.67% от дневной нормы
  • Жиры166г
    207.50% от дневной нормы
  • Углеводы70г
    23.33% от дневной нормы
  • Калории2371кКал
    98.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка
    Мясо разделать крупными кусочками, у меня были кусочки с косточкой и грудинка,посолить,посыпать специями (у меня как всегда Домашняя кухня ЕД, причем для рыбы ,но мне очень нравиться их букет!), мелко рубленым луком и чесноком, выдавить сок 1-го лайма,и корочку оставить там же,пусть промаринуется.
  • Шаг 1 Кусочки баранины слегка обжарить на сильном огне в кастрюле с толстым дном
    Кусочки баранины слегка обжарить на сильном огне в кастрюле с толстым дном
  • Шаг 2  с двух сторон, нам нужно "запечатать" мясо!
    с двух сторон, нам нужно "запечатать" мясо!
  • Шаг 3 Огонь убавляем до минимума, добавляем остатки  от маринада,режем крупными дольками лук, я брала красный, и насыпаем горсточку барбариса (свежего или сушеного все равно)
    Огонь убавляем до минимума, добавляем остатки от маринада,режем крупными дольками лук, я брала красный, и насыпаем горсточку барбариса (свежего или сушеного все равно)
  • Шаг 4 Добавим 20 г бальзама. Я думаю в каждой местности есть свои настойки на травах,они  очень насыщенные  ароматами и немного сладкие,здесь главное не переборщить,это не вино и даже не коньяк! Рюмочка у меня 30 мл!
    Добавим 20 г бальзама. Я думаю в каждой местности есть свои настойки на травах,они очень насыщенные ароматами и немного сладкие,здесь главное не переборщить,это не вино и даже не коньяк! Рюмочка у меня 30 мл!
  • Шаг 5 Накрываем крышкой и ставим на самую маленькую комфорку томиться! Я жидкости не добавляла, у меня все дало достаточно сока,ну если необходимо то можно немного добавить водички,когда мясо уже будет практически готово и отходить от косточки,нарежем крупными кусочками айву и пусть потушиться еще минут 10-15 айва должна быть мягкой, но не развариться!
    Накрываем крышкой и ставим на самую маленькую комфорку томиться! Я жидкости не добавляла, у меня все дало достаточно сока,ну если необходимо то можно немного добавить водички,когда мясо уже будет практически готово и отходить от косточки,нарежем крупными кусочками айву и пусть потушиться еще минут 10-15 айва должна быть мягкой, но не развариться!
  • Шаг 6 Вынем наше жаркое на тарелку
    Вынем наше жаркое на тарелку
  • Шаг 7 возьмем 2 ложки кизилового варенья
    возьмем 2 ложки кизилового варенья
  • Шаг 8 и добавим в соус в кастрюле,разомнем ягоды по возможности и дадим всему этому богатству покипеть минут 5
    и добавим в соус в кастрюле,разомнем ягоды по возможности и дадим всему этому богатству покипеть минут 5
  • Шаг 9 Зальем этим соусом мясо
    Зальем этим соусом мясо
  • Шаг 10 и вернем опять в кастрюлю минут на 10. Затем просто даем немного постоять. Все наше мясо готово
    и вернем опять в кастрюлю минут на 10. Затем просто даем немного постоять. Все наше мясо готово
  • Шаг 11 На гарнир помимо айвы  у меня была молодая картошечка,да да я не ошиблась- именно молодая,у которой шкурку нужно скоблить! У меня в  июле появился кусочек земли на даче,который нужно было обработать,а как говорит моя соседка-лучший способ обработать новый участок- посадить картошку!  Была сильная засуха и она как то совсем не росла, а тут в сентябре пошли дожди и она  начала расти и  в середине октября я собрала урожай,он конечно не велик,но на 2 ужина  хватит!
    На гарнир помимо айвы у меня была молодая картошечка,да да я не ошиблась- именно молодая,у которой шкурку нужно скоблить! У меня в июле появился кусочек земли на даче,который нужно было обработать,а как говорит моя соседка-лучший способ обработать новый участок- посадить картошку! Была сильная засуха и она как то совсем не росла, а тут в сентябре пошли дожди и она начала расти и в середине октября я собрала урожай,он конечно не велик,но на 2 ужина хватит!
Оценить547
0

Автор рецепта

ЧишаЧиша,автор рецепта
Меня зовут Наталья! Когда то лет 10 назад жизнь помогла расставить приоритеты и главное для меня это семья,работа да,но это способ зарабатывания денег,но не более,там я не фанатею теперь,хотя очень люблю свою бухгалтерию! У меня замечательный муж,мы вместе уже 29 лет и я не устала слушать его слова о любви ко мне и замечательная красавица-дочь!У меня есть увлечения: это конечно же кухня, раз я здесь,сад-цветы,овощи,все очень люблю выращивать, любоваться и делиться с друзьями,мои собаки-это отдельная песня,это моя радость и антидепрессанты!С радостью буду делиться с вами своими любимыми рецептами и с огромным удовольствием готовлю уже лет 5 по вашим рецептам,дорогие мои!
Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Veronika

     Баранина - вкуснейшее мясо, а как оно, Наташенька, приготовлено у тебя - это ммммм... Сижу и чувствую аромат всего этого великолепия через мониторpooh_lol

    • Римма

       Оооооооооооооооооооооооо!!!!! Это безумно вкусно!!! 👌👌👌👌flower

      • Катя

         вот это да...вот это вкуснотища!!!!!!!!!!!!!!!! восторг!!!!! 👌heartheartheart

        • Стелла

           Сейчас упаду в обморок от такой вкусноты!flowerheartflowerheartflower

          • Алекс

             Наташа, очень необычное сочетание ингредиентов. Уверен, что в итоге получается очень вкусно. 👍flower

            Оставить комментарий