«Наполеон» с заварным кремом «Муслин»

«Наполеон» с заварным кремом «Муслин»

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

В нашем детстве у каждого из нас был свой «Наполеон», именно тот, который пекла мама или бабушка. А мне очень хочется поделиться своим, я его очень люблю. Итак, тетрадь по домоводству ученицы 5 «Б» класса сельской школы большого областного города. Мой первый торт «Наполеон»...

Пока мальчишки в школьной мастерской бьются над изделием под названием «табурет», девочки колдуют в маленьком школьном буфете, превращающимся на время в кухню. От мальчиков уже тайно прибегал посыльный узнать, когда же будет готово. Заходила даже завуч, вроде бы как по делу. Вся школа откуда-то знает, что печется «Наполеон»… Время на замораживание теста нет, идет большое количество муки на подсыпку. Мука летает повсюду. Настроение у всех приподнятое, почему-то хочется петь, и кто-то даже мурлычет себе под нос. Девочек как раз 12 — по количеству коржей (а может, это наша любимая учительница английского языка по совместительству домоводства Зиновья Васильевна специально так разделила тесто). Именно эта учительница научила меня готовить с любовью. Именно с этой тетради началась моя теперь уже огромная коллекция рецептов. Мой муж каждый раз говорит мне, что нужно отсканировать все мои тетрадки, листочки, странички. Но я стойко не даю ему этого сделать — это моя история жизни. Листая старые страницы, я вспоминаю прошлое.

Ели торт уже на перемене, досталось всем, кто пришел. Чем же гордилась эта маленькая девочка в далеком 80-м? В первую очередь — своей страной: с замиранием сердца смотрела на огромный красный флаг, который на линейках вносили под звуки горна и барабанов в спортзал. Я с превеликой гордостью стояла у обелиска павшим солдатам на 9 Мая в наглаженной парадной форме. Гордилась своей школой, когда в районе занимали первое место в соревнованиях по бальным танцам. И гордилась своим первым «Наполеоном».

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки9г
    10.00% от дневной нормы
  • Жиры31г
    38.75% от дневной нормы
  • Углеводы55г
    18.33% от дневной нормы
  • Калории540кКал
    22.50% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Вот эта тетрадь. Водка в рецепте появилась позже: во взрослом возрасте для большей «хрусткости» теста. А крем менялся то на заварной, то со сгущенкой. А сегодня крем будет очень нежный — заварной «Муслин».
    Вот эта тетрадь. Водка в рецепте появилась позже: во взрослом возрасте для большей «хрусткости» теста. А крем менялся то на заварной, то со сгущенкой. А сегодня крем будет очень нежный — заварной «Муслин».
  • Шаг 1 Я делаю все в комбайне. Для начала холодное масло нарежьте небольшими кубиками и смешайте с мукой до получения крошки, потом последовательно добавьте сметану, яйцо и водку. Когда получится такой комок, выключите комбайн, времени потребуется очень мало: 1–2 минуты. 
    Я делаю все в комбайне. Для начала холодное масло нарежьте небольшими кубиками и смешайте с мукой до получения крошки, потом последовательно добавьте сметану, яйцо и водку. Когда получится такой комок, выключите комбайн, времени потребуется очень мало: 1–2 минуты.
  • Шаг 2 Тесто поделите на 12 колобков, заверните в целлофан и отправьте в холодильник на 3 часа.
    Тесто поделите на 12 колобков, заверните в целлофан и отправьте в холодильник на 3 часа.
  • Шаг 3 Для удобства раскатайте тесто очень тонко на пергаментной бумаге, на ней же отправьте в духовку. Проколите вилкой, иначе будет пузыриться.
    Для удобства раскатайте тесто очень тонко на пергаментной бумаге, на ней же отправьте в духовку. Проколите вилкой, иначе будет пузыриться.
  • Шаг 4 Выпекайте при температуре 200°C около 8 минут. Надо смотреть по толщине коржа. Выпекайте до хрустящего состояния. Корж легко отскакивает от бумаги, после того как остынет.<br />
Я специально не обрезаю по форме коржи в сыром раскатанном виде, мне очень нравится обрезать их, когда они испеклись и остыли. Они хрустят под ножом так сладко, что невозможно себе в этом отказать.
    Выпекайте при температуре 200°C около 8 минут. Надо смотреть по толщине коржа. Выпекайте до хрустящего состояния. Корж легко отскакивает от бумаги, после того как остынет.
    Я специально не обрезаю по форме коржи в сыром раскатанном виде, мне очень нравится обрезать их, когда они испеклись и остыли. Они хрустят под ножом так сладко, что невозможно себе в этом отказать.
  • Шаг 5 Теперь о креме. Идея возникла благодаря нашей любимой Евушке. Фото крема ее.<br />
Яйца перемешайте с крахмалом и сахаром, добавьте 0,5 стакана молока, перемешайте, влейте остальное молоко и поставьте на сильный огонь. Непрерывно мешайте, варите после закипания 2 минуты. Остудите, добавьте масло, ванилин. Все подробности смотрите у Евы (http://www.edimdoma.ru/retsepty/39464-konditerskiy-krem-patisier-creme-patissiere).<br />
В остывший крем добавьте по одной ст. л. взбитые сливки, аккуратно перемешайте. В итоге нежный заварной крем «Муслин» готов пропитывать наши хрустящие коржи.
    Теперь о креме. Идея возникла благодаря нашей любимой Евушке. Фото крема ее.
    Яйца перемешайте с крахмалом и сахаром, добавьте 0,5 стакана молока, перемешайте, влейте остальное молоко и поставьте на сильный огонь. Непрерывно мешайте, варите после закипания 2 минуты. Остудите, добавьте масло, ванилин. Все подробности смотрите у Евы (ссылка на рецепт
    В остывший крем добавьте по одной ст. л. взбитые сливки, аккуратно перемешайте. В итоге нежный заварной крем «Муслин» готов пропитывать наши хрустящие коржи.
  • Шаг 6 Соберите торт слой за слоем. Посыпьте измельченными обрезками и поставьте в прохладное место на 1–2 часа (лучше — на ночь). Я ставлю на 1 час, торт хрустит и ломается, его невозможно нарезать, но в этом и вся прелесть: слизывать крем с пальцев и чувствовать себя маленькой девочкой.
    Соберите торт слой за слоем. Посыпьте измельченными обрезками и поставьте в прохладное место на 1–2 часа (лучше — на ночь). Я ставлю на 1 час, торт хрустит и ломается, его невозможно нарезать, но в этом и вся прелесть: слизывать крем с пальцев и чувствовать себя маленькой девочкой.
Оценить558
0

Автор рецепта

Что готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше
  • АН

     Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 3 стакана муки это сколько грамм?

    • Юлия

       К сожалению не получился... Коржи впитали весь крем, хотя мазала очень щедро😌 Видимо Наполеон не моё...

      • larisa

         Какая история!читала на одном дыхании!здорово и очень трогает!💖мы наверное ровесницы ,очень воспоминания похожи...я тоже очень гордилась своей страной....помню в детстве засыпаю и радуюсь ,что родилась в СССР😄.....а рецепт возьму в КК ....не пекла сама НАполеон....но теперь очень хочется попробовать!🌸

        • Виктория Головашевич

           Да, это бесспорно вкусно👌

          • Т

             Ната,хоть я и равнодушна совершенно к тортам😱,но вернулась проголосовать именно за торт с историейpooh_lol,я такие рецепты люблю очень😀 и берегу,надеюсь,до внуков...😱heart👌

            Оставить комментарий