Французская шарлотка из хлеба с яблоками и клюквой

Французская шарлотка из хлеба с яблоками и клюквой

Время приготовления 1 ч 20 мин

Описание рецепта

Существует несколько версий о происхождении названия «шарлотка». Одна из самых распространенных – романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. Ближе к реальности другая версия: блюдо появилось в конце 18 века и названо в честь королевы Шарлотты, жены короля Великобритании Георга III, которая активно поддерживала идею разведения яблоневых садов. Классическая шарлотка, точнее «Charlotte» - французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера. Но даже во французской кухне существует множество вариантов рецептов шарлотки, простого и очень вкусного десерта. Представляю вам один из рецептов шарлотки. От себя добавила вяленую в меду клюкву, которая добавила особую изюминку шарлотке! У меня эта шарлотка получается на хлебной основе — почти как в оригинальном французском варианте, только без ликера и заварного крема. Попробуйте заменить клюкву на вяленую вишню — будет тоже очень интересно.

Слово редактора

Эта шарлотка ближе к французскому первоисточнику: вместо бисквитного теста — вчерашний батон, пропитанный яично-сливочной смесью и обжаренный до румяной корочки. Начинка из карамелизированных яблок с корицей и вяленой клюквой создает контраст со сливочной хлебной оболочкой. Форма выстилается ломтиками хлеба, как в классической французской «Charlotte», а после выпечки десерт можно подавать теплым или холодным, со взбитыми сливками или мороженым.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки4г
    4.44% от дневной нормы
  • Жиры3г
    3.75% от дневной нормы
  • Углеводы31г
    10.33% от дневной нормы
  • Калории164кКал
    6.83% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Яблоки разрезать на четвертинки, почистить от кожицы и семян и порезать пластинками. На сковороду высыпать 90 г сахара, добавить 40 г воды и варить до начала карамелизации сахара.Выложить к сахару яблоки и тушить, помешивая, 7-8 мин. В конце добавить корицу, перемешать и охладить.
    Яблоки разрезать на четвертинки, почистить от кожицы и семян и порезать пластинками. На сковороду высыпать 90 г сахара, добавить 40 г воды и варить до начала карамелизации сахара.Выложить к сахару яблоки и тушить, помешивая, 7-8 мин. В конце добавить корицу, перемешать и охладить.
    Карамель варите на среднем огне и следите за цветом: слишком темная даст горечь начинке.
  • Шаг 2 У батона (вчерашнего) срезать корки и порезать его на ломтики толщиной 8-10 мм. Часть ломтиков порезать высотой, как форма для выпечки. Половину ломтиков поджарить с одной стороны на сливочном масле до румяной корочки.
    У батона (вчерашнего) срезать корки и порезать его на ломтики толщиной 8-10 мм. Часть ломтиков порезать высотой, как форма для выпечки. Половину ломтиков поджарить с одной стороны на сливочном масле до румяной корочки.
    Для обжарки лучше подходит слегка подсохший батон — он держит форму и не крошится при нарезке.
  • Шаг 3 Яйца с сахаром (30 г) слегка взбить венчиком, добавить сливки, размешать. Окунуть в яично-сливочную смесь ломтики хлеба.
    Яйца с сахаром (30 г) слегка взбить венчиком, добавить сливки, размешать. Окунуть в яично-сливочную смесь ломтики хлеба.
    Не держите хлеб в смеси слишком долго — иначе ломтики размякнут и порвутся при укладке в форму.
  • Шаг 4 Дно формы для выпечки застелить бумагой для выпечки, хорошо смазать дно и бока сливочным маслом. Бока и дно выложить замоченными ломтиками хлеба, поджаренной стороной к стенкам формы. Выложить половину яблочной начинки, посыпать вяленой клюквой. На начинку выложить замоченные в сливках ломтики хлеба (не поджаренные), полить немного яично-сливочной смесью, полить растопленным сливочным маслом. Выложить вторую часть яблочной начинки, клюкву.
    Дно формы для выпечки застелить бумагой для выпечки, хорошо смазать дно и бока сливочным маслом. Бока и дно выложить замоченными ломтиками хлеба, поджаренной стороной к стенкам формы. Выложить половину яблочной начинки, посыпать вяленой клюквой. На начинку выложить замоченные в сливках ломтики хлеба (не поджаренные), полить немного яично-сливочной смесью, полить растопленным сливочным маслом. Выложить вторую часть яблочной начинки, клюкву.
    Поджаренной стороной ломтики укладывайте вплотную к стенкам — так форма шарлотки будет держаться после выпечки.
  • Шаг 5 Верх накрыть ломтиками хлеба со сливками, полить оставшейся яично-сливочной смесью. Выпекать при температуре 180 градусов 45-50 мин.
    Верх накрыть ломтиками хлеба со сливками, полить оставшейся яично-сливочной смесью. Выпекать при температуре 180 градусов 45-50 мин.
    Проверяйте готовность по цвету верхней корочки — она должна стать румяной, а середина оставаться влажной.
  • Шаг 6 Шарлотку можно подавать теплой, но и холодном виде она очень вкусная. Перед подачей посыпать сахарной пудрой, можно добавить взбитые сливки или шарик мороженного.
    Шарлотку можно подавать теплой, но и холодном виде она очень вкусная. Перед подачей посыпать сахарной пудрой, можно добавить взбитые сливки или шарик мороженного.
    Перед подачей дайте десерту немного постоять — так слои лучше держат форму при разрезании.
  • Шаг 7 Приятного аппетита!
    Приятного аппетита!
  • Шаг 8 ...
    ...

На заметку

Шарлотку удобно готовить заранее: она хорошо держит форму и после охлаждения в холодильнике. Клюкву можно заменить на вишню или изюм, а сливки при подаче — на ванильный соус. Главная ошибка — пересушить хлеб при обжарке, тогда он не пропитается яично-сливочной смесью и десерт получится сухим.

Уже приготовили?

5.025
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

8
Оставить комментарий
  • Снежинка Татьяна

    Это очень вкусно!!!😀heart

    • Ирина Телесова

      Очень красивая и вкусная шарлотка!😀 Интересный, новый для меня рецептflowerflowerflower Такая нежная и воздушная! ЗдОрово! Просто чудо! Утаскиваю в КК. Спасибо!😀flowerflowerflower

      • Натали М

        Такая красавица👌pooh_lolflower

        • Светлана Горбуненко

          Вкусно! Вот бы к завтраку сейчас кусочек!

          • Luttti

            Людмила, спасибо за доступный рецепт вкусного блюда!!!! flowerflowerflower👍

            Оставить комментарий