Стейки с кофейной корочкой

Стейки с кофейной корочкой

Время приготовления 10 мин

Описание рецепта

Для настоящих гурманов. Недавно перелистывая старые номера "Гастронома",в поисках рецептов на новогодний стол,наткнулась на статью "В поисках идеальной половины". Статья посвящена 2 концепциям-теориям: "химическое сочетание продуктов" и "теория летучих молекул".Первая основа на том,что раз еда состоит из молекул,то два продукта будут лучше сочетаться,если у них есть что-то общее. Начиная с 2000 года несколько ученых провели полный анализ продуктов,разобрав их на молекулы,и те продукты,в которых есть одни и теже молекулы считаются парами.Научно доказаны несколько видов таких "вкусовых пар",например: свекла и устрица,какао и цветная капуста,лосось и лакрица,манго и хвойная эссенция,клубника и пармезан..и конечно,самый неожиданный пример: белый шоколад и черная икра))говорят,взрыв вкуса!!!Оказывается в этих продуктах присутствует одно и тоже химическое соединение:триметиламин. Вторая же теория основана на том,что летучие молекулы (он жн запах) могут трансформироваться и преобразовываться в другие молекулы.Вот почему грейпфрут пахнет "шалфеем",а перевзбитые сливки ванилью. Был проведен анализ и выявлено очень много "неожиданных" сочетаний,например:шоколад и жареный лук,ананас и сыр с плесенью,клюква и фисташки,клубника и зеленый горошек...В общем эти теории не прижились в жизни,издан каталог на 684 продукта с полным молекулярным разложением,и лишь некоторые шеф-повара иногда пользуются этой теорией.Так вот,были предложены несколько рецептов,один из них хочу предложить...не самый шокирующий))))Говядину с кофе я уже делала,но кофе использовала в качестве маринада,и готовый уже,не сухой.Рецепт заинтересовал своей оригинальностью и простотой.Мы с мужем с удовольствием попробовали это мясо,корочка просто волшебная была,да и аромат дома был потрясающий. Я вообще люблю все пробовать новое.Пусть оно и не на каждый день,но вдруг кому-то пригодится)))

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки0г
    0.00% от дневной нормы
  • Жиры1г
    1.25% от дневной нормы
  • Углеводы0г
    0.00% от дневной нормы
  • Калории5кКал
    0.21% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Чиша

Шаги рецепта

  • Подготовка Берем два стейка,моем и обсушиваем их. Солим и перчим их по вкусу.
    Берем два стейка,моем и обсушиваем их. Солим и перчим их по вкусу.
  • Шаг 1 Обваливаем в растительном масле.
    Обваливаем в растительном масле.
  • Шаг 2 а затем в кофе...
    а затем в кофе...
  • Шаг 3 с двух сторон как бы прижимая кофе к мясу.
    с двух сторон как бы прижимая кофе к мясу.
  • Шаг 4 Выкладываем на хорошо-хорошо разогретую сковороду или сковороду-гриль.
    Выкладываем на хорошо-хорошо разогретую сковороду или сковороду-гриль.
  • Шаг 5 Жарим на одной стороне 2 минуты,переворачиваем,держим 2 минуты,переворачиваем,убавляем огонь на минимум и держим до той готовности,которую любим.Я держала еще 3 минуты до медиума.
    Жарим на одной стороне 2 минуты,переворачиваем,держим 2 минуты,переворачиваем,убавляем огонь на минимум и держим до той готовности,которую любим.Я держала еще 3 минуты до медиума.
Оценить551
0

Что готовим

Комментарии

24
Оставить комментарий
  • Чиша

    Мясо принимаем?pooh_lolpooh_lolpooh_lolpooh_lol

    • ekaterina

      АППЕТИТНО, ПРОСТО СЛОВ НЕТ.👌

      • Чиша

        Все собираюсь с выходных написать отзыв,собралась и обнаружила что в КК нет,ладно что и еще и авторов стараюсь запоминать,а то ведь перелистывать рецепты это не совсем благодарное делоpooh_lolpooh_lol,а поиск не взегда результативен!!Короче,в субботу купила вырезку ,а потом и кофе,и вот все срослось-кушать хотелось ужасно и надо было быстро ,еще и гость зашел-и вот эта красавица на столе,результат-я в полном восторге,муж которыму не угодишь деликатесами(не любит,ему попроще надо)говорит вкусно очень,а друг который всегда очень скептичен-Наталь как ты это делала?!!!и в холодном виде было тоже очень вкусно-отличная нарезка особенно из вырезки ,форма идеальная!👍👍👍heart

        • Elen@Lat

          😀Замечательные стейки, я знаю, что это очень вкусно)))flowerheartflower

          • Julia Z

            predstavljaju kak vkusno👌flower

            Оставить комментарий