
"улитки" с корицей, изюмом и орешками
Описание рецепта
Простые в приготовлении, но очень вкусные, сытные и ароматные булки. Очень приятно ощущаются фундук и изюм, а тесто получается воздушным. Самое интересное- сметана испаряется из начинки в процессе выпечки, оставляя только свой вкус и аромат. Всем рекомендую попробовать такие "улитки"!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука250г
- молоко150мл
- сахар25г
- дрожжи свежие20г
- яйцо1шт.
- соль1щепотка
- фундук200г
- сметана300г
- изюм100г
- мед жидкий3ст. л.
- корица1ст. л.
- лимонный сок1ч. л.
Пищевая ценность
- Белки86г95.56% от дневной нормы
- Жиры210г262.50% от дневной нормы
- Углеводы385г128.33% от дневной нормы
- Калории3738кКал155.75% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Для теста: дрожжи смешать с 1 ч. л. сахара и развести в теплом молоке. Накрыть крышкой и оставить на 10 минут. Растопить масло. Отделить желток от белка. Просеять в миску муку, сделать углубление и ввести в него ожившие дрожжи. Добавить растопленное масло, желток, оставшийся сахар, щепотку соли и замесить тесто. Оставить на 30 минут, чтобы увеличилось в 2 раза.
- Шаг 1

...
- Шаг 2

Фундук измельчить так, чтобы были крупные кусочки. Я измельчила в ступке.
- Шаг 3

Смешать в миске фундук, сметану и белок. Добавить изюм, корицу, сахар и лимонный сок. Перемешать.
- Шаг 4

Духовку разогреть до 200 градусов. Смазать маслом круглую форму ( у меня 26 см, можно немного больше). Раскатать тесто в пласт 40 х 50 см или немного меньше. Распределить по нему начинку, слегка отступив от краев. Советую выкладывать начинку постепенно и смотреть, сколько добавить еще. Ее не должно быть слишком много, иначе будет вытекать. Я не доложила где-то 2 ложки.
- Шаг 5

Свернуть тесто вдоль короткого края. Теперь разрезать получившийся рулет на 12 кусочков. Переложить "улитки" в форму для выпечки, смазать 2 ст. л. растопленного масла ( у меня были остатки яйца, поэтому я смазала им) и оставить подходить на 10 минут.
- Шаг 6

Выпекать 30 минут. Приятного аппетита!
