Мясо на косточке, тушенное в казане с овощами

Мясо на косточке, тушенное в казане с овощами

Время приготовления

Описание рецепта

Захотелось чего-то сочного и горячего, с бульоном — вот и получилось.

Слово редактора

Мясо на косточке, тушенное в казане — сытное домашнее блюдо с насыщенным бульоном. Куски обжариваются без масла на сильном огне до румяной корочки, затем тушатся с картофелем, морковью и луком. Хмели-сунели придают аромат. Подходит для семейного обеда или ужина. Казан удерживает жар равномерно, поэтому мясо получается мягким, а овощи не разваливаются.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1г
    1.11% от дневной нормы
  • Жиры1г
    1.25% от дневной нормы
  • Углеводы1г
    0.33% от дневной нормы
  • Калории7кКал
    0.29% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Мясо помыла и обсушила. Овощи помыла и почистила.
    Мясо помыла и обсушила. Овощи помыла и почистила.
    Мясо лучше обсушить бумажным полотенцем — так корочка схватывается быстрее.
  • Шаг 2 Мясо порезала порционными кусками, натёрла солью и хмели-сунели.
    Мясо порезала порционными кусками, натёрла солью и хмели-сунели.
    Хмели-сунели можно заменить смесью кориандра, паприки и чёрного перца.
  • Шаг 3 Казан разогрела на сильном огне. Обжарила мясо до корочки — масло не добавляла, жира с мяса хватило.
    Казан разогрела на сильном огне. Обжарила мясо до корочки — масло не добавляла, жира с мяса хватило.
    Следите, чтобы казан был действительно хорошо разогрет — иначе мясо начнёт тушиться, а не жариться.
  • Шаг 4 Картофель порезала нетонкими кружочками, морковь — тонкой соломкой, лук — полукольцами.
    Картофель порезала нетонкими кружочками, морковь — тонкой соломкой, лук — полукольцами.
    Картофель нарезайте не слишком тонко — около одного сантиметра, чтобы кружочки не разварились при тушении.
  • Шаг 5 Картофель порезать не тонкими кружочкками. Морковь тонкой соломкой. Лук полукольцами.
    Картофель порезать не тонкими кружочкками. Морковь тонкой соломкой. Лук полукольцами.
  • Шаг 6 Укладываем слоями в казан-мясо, лук, морковь, картофель. еще посолим и добавим специи-тмин, зира, кориандр. Доливаем немного горячей воды, примерно так, чтобы покрыло мясо.
    Укладываем слоями в казан-мясо, лук, морковь, картофель. еще посолим и добавим специи-тмин, зира, кориандр. Доливаем немного горячей воды, примерно так, чтобы покрыло мясо.
  • Шаг 7 Духовку хорошо разогреть. Казан закрыть крышкой и поставить в духовку до готовности картофеля...у меня минут 30 заняло
    Духовку хорошо разогреть. Казан закрыть крышкой и поставить в духовку до готовности картофеля...у меня минут 30 заняло
  • Шаг 8
    итак...за это время по квартире начинает раздавать восхитительный аромат....похоже на шашлык и плов одновременно..Казанок придаёт мясо особый аромат .. Правильно вкушать это восхитительное мясо надо с овощным гарниром и аджичкой. ах, да..и черный хлебушек обязательно...и никаких там вам майонезов и кетчупов..Шаг 8
    итак...за это время по квартире начинает раздавать восхитительный аромат....похоже на шашлык и плов одновременно..Казанок придаёт мясо особый аромат .. Правильно вкушать это восхитительное мясо надо с овощным гарниром и аджичкой. ах, да..и черный хлебушек обязательно...и никаких там вам майонезов и кетчупов..

На заметку

Подавайте прямо из казана — так блюдо дольше остаётся горячим. Бульон, который образуется при тушении, можно перелить в пиалу отдельно. Хранится в холодильнике до двух суток, при разогреве добавьте пару ложек воды. По этому рецепту можно готовить баранину или говядину на косточке — фото шагов помогут не пропустить нужный момент обжарки.
Оценить524
0

Что готовим

Комментарии

3
Оставить комментарий
  • Снежинка Татьяна

    Очень-очень вкусное!!!!😀

    • Оксана

      Да видно, что мяско сочное и очень вкусноеflowerflowerflower!!!!

      • Софья79

        Юля, это вкусно, очень, забираю с собой!!!😱heartflowerflowerflower

        Оставить комментарий