Салат "Перепелиные яйца"

Салат "Перепелиные яйца"

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Ну, не могу я больше молча сидеть на этом сайте, без зазрения совести пользуясь рецептами Юли и девочек. Ведь я уже столько лет "живу" на кухне, и это доставляет мне огромное удовольствие. Неужели, я подумала, мне совсем нечем поделиться? Если честно, как-то просто лень всё время было (на кухне часами возиться не лень). Хи-хи! Может,и мой опыт кому-то пригодится? Этот рецепт как-то составился мною из двух салатов. Изначально он выглядел по составу совсем по-другому. В изначальном варианте салата "Перепелиные яйца" меня что-то не устраивало. Я "занялась селекцией" (скрестила его с каким-то другим салатом). Как говорится - я его слепила из того, что было. Тем не менее, уже лет 10 этот салат остаётся одним из фаворитов на моём праздничном столе. Извините за отсутствие пошаговых фотографий, когда готовила его и не думала, что буду выкладывать.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки95г
    105.56% от дневной нормы
  • Жиры105г
    131.25% от дневной нормы
  • Углеводы7г
    2.33% от дневной нормы
  • Калории1358кКал
    56.58% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка
    Отварить и остудить куриные окорочка. Затем мелко нарезать. Именно окорочка,потому что опыт использования грудки в этом салате был весьма печален. Всё-таки грудка суховата.
  • Шаг 1
    Отварить и остудить картофель.
  • Шаг 2
    Отварить и остудить яйца.
  • Шаг 3
    Луковицу мелко порубить и обжарить вместе с грибами, порубленными пластинками. Пару столовых ложек этой поджарки отложить и, когда остынет, порубить ещё мельче. Это понадобится нам для украшения.
  • Шаг 4
    В форму (извините меня за не очень презентабельный внешний вид формы - надо было как-то довезти салат на корпоратив) или в глубокое блюдо выкладываем измельчённую курицу. Смазываем майонезом.
  • Шаг 5
    Сверху натираем на тёрке картофель,слегка подсаливаем. Майонезом не смазываем, т.к. следующий слой довольно жирный.
  • Шаг 6
    На картошку выкладываем нашу луково-грибную поджарку.
  • Шаг 7
    Далее натёртые на крупной тёрке белки яиц.И вот теперь снова майонез.
  • Шаг 8
    Последним слоем у нас будет натёртый на крупной тёрке сыр.И снова майонез.
  • Шаг 9
    Посыпаем сверху измельчёнными грецкими орехами и по желанию петрушкой.
  • Шаг 10
    Теперь приступаем к приготовлению "перепелиных яиц". Желтки (они у нас в салате не использовались) растираем со сливочным маслом, подсаливаем по вкусу. Добавляем чуть-чуть мелко-мелко порубленной петрушки и отложенные грибы с луком. Скатываем шарики, которые очень похожи на перепелиные яйца и украшаем ими салат. Мой совет: если вы делаете этот салат накануне, то лучше эту массу оставьте в мисочке, сверху смазав растительным маслом и закрыв пищевой плёнкой. Желтки на воздухе подсыхают и трескаются, и ваши "перепелиные яйца" будут выглядеть не очень эстетично. Я обычно так и делаю - салат готовлю накануне, чтобы пропитался, а украшаю незадолго до подачи. Эти шарики с удовольствием вам помогут слепить ваши детки))))) Хочу сказать, что готовится этот салат не так долго, как я его печатала))))
Оценить519
0

Автор рецепта

АнастасияАнастасия,автор рецепта
Здравствуйте, я медсестра по профессии, но по зову сердца - кулинар. Иногда мне кажется, что в прошлой жизни я была каким-нибудь шеф-поваром(мания величия лечится,как вы думаете?)))))) А может, это будет в следующей жизни......
Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Снежинка Татьяна

     Вкусное сочетание!😃

    • Катерина_Н

       Анастасия, РД - это рецепт дня🌺 А салат хорош, я тоже что то подобное делаю!💐

      • Анастасия
        АнастасияАвтор рецепта

         Да фото с новогоднего корпоратива(поэтому и часики),какие уж там пошаговые?И не собиралась.😆А салат действительно вкусный.И совсем не тяжёлый,несмотря на то,что сытный. А что такое РД?Уж извините!

        • Т

           Анастасия 😀 ,только со второго просмотра разглядела на салатике часы! pooh_lol Вкусный салатик! 😋 С первым рецептом вас! 🌹 А на будущее всегда фотографируйте процесс,даже если совсем простое блюдо! 😉 У меня первый РД был вообще простейший рецепт,от которого даже голосов не ждала...😊

          Оставить комментарий