Гуляш из лесных грибов

Гуляш из лесных грибов

Время приготовления 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Участник конкурса "Ужин за полчаса". Гуляш из грибов для меня полное открытие. Когда готовила его, думала, что будет что-то обычное, привычное, накидал всего и готово, НО, когда его попробовала, то была потрясена, насколько вкус гармоничен, и каждый ингредиент на своём месте, каждый из них раскрывает всю гамму вкуса и ни один из них не лишний! Самое интересное, что во всём блюде всего 1 ложка масла)) Короче говоря, гуляш восхитительный, имеющий тонкий копчёный аромат, он однозначно занял для нас первое место среди блюд из грибов. Думаю, что можно и из шампиньонов готовить, будет не хуже. Советую очень! За рецепт благодарю Раису Савкову.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки9г
    10.00% от дневной нормы
  • Жиры38г
    47.50% от дневной нормы
  • Углеводы10г
    3.33% от дневной нормы
  • Калории413кКал
    17.21% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Сразу скажу, что грибы у меня были мороженые, но прежде отварены и порезаны. Поэтому мне было достаточно их заранее разморозить, но если необходимо это сделать быстро, положите мороженые грибы в кипящую воду, через несколько минут они будут готовы к дальнейшему использованию. Затем порежьте их на крупные кусочки.
    Сразу скажу, что грибы у меня были мороженые, но прежде отварены и порезаны. Поэтому мне было достаточно их заранее разморозить, но если необходимо это сделать быстро, положите мороженые грибы в кипящую воду, через несколько минут они будут готовы к дальнейшему использованию. Затем порежьте их на крупные кусочки.
  • Шаг 1 Подготовим остальные ингредиенты. Лук чистим, моем, нарезаем кубиком. Перец чистим и вместе с грудинкой также нарезаем кубиком. Помидор обдаём кипятком и затем опускаем в холодную воду, снимаем кожицу и нарезаем кусочками.
    Подготовим остальные ингредиенты. Лук чистим, моем, нарезаем кубиком. Перец чистим и вместе с грудинкой также нарезаем кубиком. Помидор обдаём кипятком и затем опускаем в холодную воду, снимаем кожицу и нарезаем кусочками.
  • Шаг 2 Сковороду разогреваем и кладём грудинку, жарим минутку, затем добавляем растительное масло и кладём лук и перец, пассируем несколько минут под крышкой, периодически помешивая.
    Сковороду разогреваем и кладём грудинку, жарим минутку, затем добавляем растительное масло и кладём лук и перец, пассируем несколько минут под крышкой, периодически помешивая.
  • Шаг 3 Добавляем грибы, солим, перчим, посыпаем паприкой. Кладём помидор, всё перемешиваем и жарим ещё пару минут. В это время на другой сухой и чистой сковороде разогреваем сливки, но до кипения не доводим, кладём натёртый на мелкой тёрке сыр и мешаем до его расплавления и однородности массы.
    Добавляем грибы, солим, перчим, посыпаем паприкой. Кладём помидор, всё перемешиваем и жарим ещё пару минут. В это время на другой сухой и чистой сковороде разогреваем сливки, но до кипения не доводим, кладём натёртый на мелкой тёрке сыр и мешаем до его расплавления и однородности массы.
  • Шаг 4 Выливаем этот соус в грибную массу, кладём тимьян и сметану, перемешиваем. Солим по вкусу. Томим под крышкой 10-15 минут.
    Выливаем этот соус в грибную массу, кладём тимьян и сметану, перемешиваем. Солим по вкусу. Томим под крышкой 10-15 минут.
  • Шаг 5 Блюдо готово! Перед подачей присыпаем рубленой петрушкой.
    Блюдо готово! Перед подачей присыпаем рубленой петрушкой.
  • Шаг 6 Подаём с белым или чёрным хлебом. Приятного аппетита!
    Подаём с белым или чёрным хлебом. Приятного аппетита!
Оценить541
0

Автор рецепта

Снежинка ТатьянаСнежинка Татьяна,автор рецепта
Психолог по образованию и призванию, кулинар - в душе. Люблю готовить и фотографировать разные вкусности, и просто люблю...
Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше
  • irushka78

     Танюша,аппетитный гуляш!!А ещё с такими грибочками!!!!!!😋Фото классное!!!!😘🌴

    • Strelec

       Не могу сказать, что обожаю грибы, но ты, Танюшка, так смачно рассказала, что и мне захотелось. Спасибо! 😍😘

      • Т

         Грибы в сливках 😚 и сыре-это обязательно будет вкусно 😋...,поэтому голосую, 😉 Таня!!! 💗🌷💗

        • Натали*Лали

           Замечательный рецепт,Татьяна!Доверяю Вашему вкусу и обязательно приготовлю такой гуляшик,может и к празднику💖💖💖

          • Натали М

             Аромат грибов и нежность сливок ммм...😋Танюша,очень вкусное блюдо😍💐

            Оставить комментарий