Лимонный кекс

Лимонный кекс

Время приготовления

Описание рецепта

Очень вкусный кекс, особенно в местах пропитки. Запах и вкус куркумы не чувствуется. Очень вкусная пропитанная корочка кекса. Источник: сайт good-cook.ru

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки64г
    71.11% от дневной нормы
  • Жиры192г
    240.00% от дневной нормы
  • Углеводы465г
    155.00% от дневной нормы
  • Калории3862кКал
    160.92% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Отзывы пользователей по рецепту

Добавить отзыв
167🔥
пользователя каждый день изучают этот рецепт

Поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим

Добавить отзыв

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Цедру лимона натереть на мелкой терке, сок выжать. Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, ванилином, куркумой, яичными желтками, лимонным соком и цедрой. Вмешать муку, смешанную с содой. Яичные белки взбить в крепкую пену и осторожно подмешать в тесто. Формочки (или одну большую форму) слегка смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями или молотыми орехами. Лишнее стряхнуть. Тесто выложить в формочки и выпекать в предварительно разогретой до t=180-200гр. духовке от 30 мин до 1,5 часов, в зависимости от формы. Сделать пропитку: лимонный сок размешать с сахарной пудрой. Облить пропиткой еще горячие кексы.Шаг 1
    Цедру лимона натереть на мелкой терке, сок выжать. Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, ванилином, куркумой, яичными желтками, лимонным соком и цедрой. Вмешать муку, смешанную с содой. Яичные белки взбить в крепкую пену и осторожно подмешать в тесто. Формочки (или одну большую форму) слегка смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями или молотыми орехами. Лишнее стряхнуть. Тесто выложить в формочки и выпекать в предварительно разогретой до t=180-200гр. духовке от 30 мин до 1,5 часов, в зависимости от формы. Сделать пропитку: лимонный сок размешать с сахарной пудрой. Облить пропиткой еще горячие кексы.

Уже приготовили?

5.06
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

4
Оставить комментарий
  • elenaglazkova

    Все сделала точно по рецепту, но получились пресноватые и суховатые. Может быть в тесто добавить больше лимонного сока?

    • Жанна-Амалия

      Я тоже пользовалась этим рецептом-видимо там же нашла. Правда, великолепный результат- ярко-жёлтый цвет, лимонный вкус и аромат! Приятно готовить, есть и угощать, а потом ещё и вспоминать, планируя, как бы ещё разок...:)

      • Ольга501
        Ольга501Автор рецепта

        Очень рада, что рецепт пришелся по вкусу!

        • викуся

          кекс отличный!!!!!!!!!!!!это второй ваш рецепт(апельсиновые пирожные были первым шедевром)который еще много,много раз порадует моих благодарных кушателей!!!!!!!!!!!!!!!!!:):):)спасибо!!!!!!!!!!!!!!

          Оставить комментарий