
Двухслойная ванильная запеканка с ягодным соусом
Описание рецепта
Хочу предложить вам любимый рецепт семейной запеканки,так как очень часто такую готовлю. Легкая, воздушная, в меру сладкая, очень люблю ее готовить именно со сметанным кремом, получается еще вкуснее и нежнее. Так как саму запеканку я готовлю не сильно сладкой, то крем я уже делаю более сладенький, подавать сейчас такую запеканку грех без ягод, у меня, пока сезон клубники, соус именно из нее, любимой). В общем, если вам рецепт понравился, обязательно приготовьте, порадует как детей, так и взрослых вот таким вот быстрый, вкусный и полезный десерт! Рецепт с моими небольшими изменениями позаимствовала у девушки-блогера Елены. Рамер формы
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Для первого слоя
- творог 5%750г
- яйца куриные крупные2шт.
- манная крупа3ст. л.
- сахар3ст. л.
- ванильный экстракт1ч. л.
- лимоны1шт.
- Для второго слоя
- сметана 20%300г
- сахар50г
- Для ягодного соуса
- ягодное пюре250г
- сахар2ст. л.
- лимонный сок10мл
Пищевая ценность
- Белки164г182.22% от дневной нормы
- Жиры113г141.25% от дневной нормы
- Углеводы276г92.00% от дневной нормы
- Калории2826кКал117.75% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка

Взбить на высокой скорости миксера яйца с сахаром добела и кремообразного состояния. Добавить ко взбитым яйцам творог, цедру лимона, манную крупу, ваниль.
- Шаг 1

Взбить до однородности и пышности.
- Шаг 2

Стеклянную форму ни чем не присыпать, не смазывать, просто выложить творожную массу и выровнять. Выпекать при температуре 170 градусов минут 20-25.
- Шаг 3

Тем временем взбить сметану с сахаром.
- Шаг 4

Вынуть запеканку из духовки, обильно смазать сметанным кремом и отправить выпекать еще минут 10, не больше.
- Шаг 5

Готовую запеканку остудить, острым ножом провести вдоль стенок формы, отделяя от них запеканку.
- Шаг 6

Нарезать на порционные кусочки и подавать к столу, например с клубничным соусом.
- Шаг 7

Для клубничного соуса клубнику промыть, пюрировать в блендере, поставить на огонь, добавить сахар, лимонный сок и проварить, пока сахар не растворится.
- Шаг 8

Приятного аппетита!
- Шаг 9

Очень вкусная! Мне, кстати, совсем слегка теплой больше нравится)
































































