Венгерский ретеш с жимолостью и абрикосами

Венгерский ретеш с жимолостью и абрикосами

Время приготовления 1 ч 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Ретеш - это венгерский пирог. Делают его из отборной венгерской муки с высоким содержанием клейковины, которая так и называется ретеш-мука (rétes liszt). Благодаря этой муке тесто становится очень пластичным, и его можно растянуть до состояния папиросной бумаги. Это тончайшее тесто сворачивают в рулет. Начинка может быть любой, творог с изюмом, яблочное повидло с корицей, грецкие орехи с сахаром и лимоном, мак. Готовый ретеш можно посыпать сахарной пудрой. Возможно именно ретеш стал прообразом всем известного австрийского штруделя. Я использовала обычную пшеничную муку высшего сорта. Сегодня в качестве начинки использовала ягоды жимолости и свежие абрикосы. Жимолость дала приятную кислинку, абрикосы отвечали за сладость в десерте. Получилось отлично! До этого пробовала вишню с творогом, тоже очень вкусно. Пробуйте и Вы! Приятного аппетита!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки2776г
    3084.44% от дневной нормы
  • Жиры443г
    553.75% от дневной нормы
  • Углеводы22583г
    7527.67% от дневной нормы
  • Калории103925кКал
    4330.21% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Для теста просеиваем муку горкой, делаем углубление и добавляем туда яйцо, 1 ст.л масла , соль и воду. Замешиваем тесто.

    Для теста просеиваем муку горкой, делаем углубление и добавляем туда яйцо, 1 ст.л масла , соль и воду. Замешиваем тесто.

  • Шаг 1 Смазываем получившийся шар оставшимся маслом, закрываем полотенцем и оставляем тесто отдыхать на 30 мин.

    Смазываем получившийся шар оставшимся маслом, закрываем полотенцем и оставляем тесто отдыхать на 30 мин.

  • Шаг 2 Готовим начинку. Добавляем к ягодам жимолости крахмал, аккуратно перемешиваем.

    Готовим начинку. Добавляем к ягодам жимолости крахмал, аккуратно перемешиваем.

  • Шаг 3 Абрикосы нарезаем кубиками. У меня абрикосы были твердыми, поэтому я их потушила на сковороде 5 минут с добавлением 1 ст.л сливочного масла и медом.

    Абрикосы нарезаем кубиками. У меня абрикосы были твердыми, поэтому я их потушила на сковороде 5 минут с добавлением 1 ст.л сливочного масла и медом.

  • Шаг 4 Возвращаемся к тесту. Расстелим на столе кухонное полотенце, присыпем его мукой и раскатываем на нем тесто как можно тоньше.

    Возвращаемся к тесту. Расстелим на столе кухонное полотенце, присыпем его мукой и раскатываем на нем тесто как можно тоньше.

  • Шаг 5 Тесто мягкое, податливое, раскатывается легко. Тесто слегка смажем размягченным сливочным маслом.

    Тесто мягкое, податливое, раскатывается легко. Тесто слегка смажем размягченным сливочным маслом.

  • Шаг 6 От одной из длинных сторон отступим 7 см, остальное тесто посыпаем растолченным в крошку печеньем.

    От одной из длинных сторон отступим 7 см, остальное тесто посыпаем растолченным в крошку печеньем.

  • Шаг 7 Поверх печенья выкладываем жимолость и абрикосы. Посыпаем сахаром. Оставшееся сливочное масло нарезаем кубиками и выкладываем на начинку.

    Поверх печенья выкладываем жимолость и абрикосы. Посыпаем сахаром. Оставшееся сливочное масло нарезаем кубиками и выкладываем на начинку.

  • Шаг 8 Свободную от начинки часть теста смазываем взбитым с молоком желтком.

    Свободную от начинки часть теста смазываем взбитым с молоком желтком.

  • Шаг 9 Противень смазываем маслом и присыпаем мукой. С помощью полотенца сворачиваем рулет, защипываем кончики, переносим на противень швом вниз.

    Противень смазываем маслом и присыпаем мукой. С помощью полотенца сворачиваем рулет, защипываем кончики, переносим на противень швом вниз.

  • Шаг 10 Смазываем ретеш оставшимся взбитым желтком. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40-50 мин. После накрываем полотенцем . Подаем теплым или остывшим.

    Смазываем ретеш оставшимся взбитым желтком. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40-50 мин. После накрываем полотенцем . Подаем теплым или остывшим.

Оценить547
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

17
Оставить комментарий
  • Ирина Арканникова

    чудесная вкусность!!!!!!!!!!!!

    • Т

      Катюша,я такую 😇 хрустящесть да с начинкой 😉 очень люблю))) 💖💗💖

      • Elen@Lat

        Пирог обалденный, жимолость обожаю, супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!😋😋😋😍

        • Снежинка Татьяна

          Катюш, люблю такие рулетики, где тончайшее тесто...💖 И начинка интересная😋😘

          • Ла Ванда

            Жимолость - моя любимая ягода...💗💗💗

            Оставить комментарий