
Варенье
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
И этот рецепт я взяла из книги о русской кухне. Вообще-то автор варит варенье из брусники. Но в это время брусника уже отошла, и я попробовала сварить варенье из клюквы. Получилось очень вкусно – кисло-сладко, ароматно, с легкой горчинкой, которую я очень люблю в сладких блюдах! Угощайтесь!
Пищевая ценность
- Белки1г1.11% от дневной нормы
- Жиры1г1.25% от дневной нормы
- Углеводы17г5.67% от дневной нормы
- Калории78кКал3.25% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка
Ягоды взять крепкие, не мороженные. Промыть и подсушить на полотенце. - Шаг 1
Яблоко очистить от кожуры и нарезать на 8 частей, полить соком лимона, чтобы не потемнело. - Шаг 2
Сахар-рафинад выкладываем в таз и смачиваем его водой. - Шаг 3
Нагреваем таз на небольшом огне. Покачивая таз над огнем, дожидаемся растворения кристаллов сахара. После закипания, не переставая покачивать, дождаться того момента, когда сироп превращается в мелкие пузырьки. С сиропа снимаем пену. Чем чище сахар, тем пены меньше! - Шаг 4
Просушенные ягоды засыпаем в сироп и деревянной ложкой притапливаем их. Добавляем яблоки, увеличиваем огонь. После закипания сразу снимаем таз с огня и даем содержимому полностью остыть. Затем снова доводим до кипения и остужаем. На третий раз варим до готовности, снимая пену. Не знаю, в чем тут фокус (может быть, в использовании рафинада), но пены практически не было. Как только сироп станет прозрачным, сохраняя цвет, варенье готово. У меня ушло минут 5, не больше. Нельзя переварить варенье, допустить изменения цвета! Остужаем и раскладываем в банки. Вот какая красота: цвет – естественный, яблочки светлые, не разваренные!
Оценить523
0
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

В нас пропал дух авантюризма: рынок готовой еды в России вырос на 32%

Домашняя слабосоленая горбуша и дешевле, и полезнее — нашли незаменимый перед Новым годом рецепт

Сплошной стресс: невролог назвала одну привычку за столом, которая не дает вам расслабиться
















Комментарии
8Ах, как я люблю и клюкву и бруснику, просто обожаю!!! Уверена, Жанна, что варенье получается безумно вкусным!😋🌻😘
Яблочко и клюква - супер-варенье!!!!!!!😋😋😋💖
Какой шикарный цвет, прямо завораживает!!!!!!!!!!!!!😋😋😋💐😍
Какое вкусное варенице!!!!😍😋😍
Жанна, я тоже сегодня варила конфитюр из клюквы!😄😋