"Летучий" судак, запеченный в соли и лаймах

"Летучий" судак, запеченный в соли и лаймах

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Очень вкусный запеченный судак!!! Летучий, только потому, что подача оформлена в виде летучего существа))) Судак запекается в большом количестве соли, ароматизированной лаймами. Запах стоит на кухне такой в процессе приготовления, что кажется там сдобная выпечка, а вовсе не рыба! 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки2г
    2.22% от дневной нормы
  • Жиры13г
    16.25% от дневной нормы
  • Углеводы4г
    1.33% от дневной нормы
  • Калории137кКал
    5.71% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка На противень высыпать 1 кг соли, только ни в коем случае не йодированной! У меня каменная. Смешать с цедрой одного лайма.
    На противень высыпать 1 кг соли, только ни в коем случае не йодированной! У меня каменная. Смешать с цедрой одного лайма.
  • Шаг 1 Сформировать "ложе" для судака, полить соком одного лайма.
    Сформировать "ложе" для судака, полить соком одного лайма.
  • Шаг 2 Судак, весом 1.5 кг очистить от внутренностей, промыть, обсушить. Обязательно оставить голову и чешую, иначе рыба высохнет и рассыпется! Выложить рыбу на "ложе". В брюшко положить дольки лимона.
    Судак, весом 1.5 кг очистить от внутренностей, промыть, обсушить. Обязательно оставить голову и чешую, иначе рыба высохнет и рассыпется! Выложить рыбу на "ложе". В брюшко положить дольки лимона.
  • Шаг 3 Сверху петрушку, а потом куски сливочного масла.
    Сверху петрушку, а потом куски сливочного масла.
  • Шаг 4 Оставшийся 1 кг соли смешать с цедрой от целого лайма.
    Оставшийся 1 кг соли смешать с цедрой от целого лайма.
  • Шаг 5 Выложить соль сверху рыбы, так, чтобы она покрывала ее со всех сторон на 1.5 см толщиной (слой соли).
    Выложить соль сверху рыбы, так, чтобы она покрывала ее со всех сторон на 1.5 см толщиной (слой соли).
  • Шаг 6 Выдавить сверху сок из 1 лайма. Запекать 1 ч - 1 ч 15 мин при 230* - 250*
    Выдавить сверху сок из 1 лайма. Запекать 1 ч - 1 ч 15 мин при 230* - 250*
  • Шаг 7 Вынуть из духовки, дать остыть немного. Рыба берет в себя соли столько, сколько нужно, пересоленной она не будет, волноваться не стоит)
    Вынуть из духовки, дать остыть немного. Рыба берет в себя соли столько, сколько нужно, пересоленной она не будет, волноваться не стоит)
  • Шаг 8 Отбить верхний слой соли, это не так просто, соль становится действительно почти каменная))
    Отбить верхний слой соли, это не так просто, соль становится действительно почти каменная))
  • Шаг 9 Отрезать голову, освободить судак от хребта и реберных костей. Красиво украсить и подать! Я сбрызнула соевым соусом. Приятного аппетита!
    Отрезать голову, освободить судак от хребта и реберных костей. Красиво украсить и подать! Я сбрызнула соевым соусом. Приятного аппетита!
Оценить543
0

Автор рецепта

Что готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • Т

     Сколько видела 😎 такой вид приготовления,но не решалась повторить (только курицу на соли готовлю) pooh_lol А ведь соли всегда 😚 достаточно в доме...Шикарный судак у тебя! 😍😘💐

    • ღ Юляღ

       Интересная рыбка😍😋с лаймом не пробовала!💐💗

      • ВикторияS

         Марусечка, судачок ароматнейший получился!!!😋💗😋

        • Апрель

           обожаю любую рыбку😍

          • Ла Ванда

             Класс!!! Я сибаса запекала в соли с лимонной цедрой😋😋😋

            Оставить комментарий