
Блинный торт с малосольной горбушей и соусом "бешамель"
Описание рецепта
Когда пеку блины, все время вспоминаю детство, бабушку, которая весь день стоит у плиты и сразу на двух сковородках жарит блины.Но стопка блинов не увеличивается,потому-что вокруг бегают два блинолюба и тягают горячими. Под блинолюбами,имею ввиду своего брата и себя. Ох,как же мы их любили и нам казалось,что бабуле так легко их готовить,ведь она это делала каждую неделю,мы не понимали,что все это от большой любви к нам.Помню,было у нее гусиное перо,которое она окунала в растопленное масло и смазывала каждый блин,а я подбегала,хватала его совсем горячим ,посыпала сахаром,или окунала в варенье и мне казалось,что это самое вкусное лакомство на земле.Прошло очень много времени,моей бабушки,Клавдии Егоровны,давно нет с нами,но в памяти и сердце,сохранился тот образ,любимого и родного человека. Вот и я сегодня,жаря эту стопку блинов,все время вспоминала о ней. Хоть раньше никто у нас не гоовил блинные торты,тем более с такой начинкой, но думаю,она была-бы очень рада попробовав мой тортик. Угощайтесь и вы! С Масленицей Вас,друзья мои!!!!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Соус
- масло сливочное100г
- мука2ст. л.
- молоко600мл
- мускатный орех1щепотка
- соль1щепотка
- Начинка
- горбуша филе300
- яйца перепелиные6шт.
- сыр30г
Пищевая ценность
- Белки150г166.67% от дневной нормы
- Жиры304г380.00% от дневной нормы
- Углеводы397г132.33% от дневной нормы
- Калории4923кКал205.13% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Яйца взбиваем с сахаром и солью.
- Шаг 1

Выливаем половину молока,которое предварительно нагрето до теплого состояния. Добавить муку. Взбить до однородного состояния.
- Шаг 2

Влить остальное молоко и растительное масло. Если тесто будет густоватым, добавить ещё молока,а если жидковатым, то нужно отделить часть тесто, добавить в нее муки,хорошо перемешать и вылить в общую массу,так у вас не получится комков.
- Шаг 3

Жарим наши блинчики,у меня получилось 39 штук. Если края ваших блинов сильно сохнут и крошатся,хотя я такие люблю,значит нужно сделать его погуще. Если середина плохо пропекается,значит нужно добавить молочка.
- Шаг 4

Для приготовления соуса,растопим масло в тяжелой сковороде.
- Шаг 5

Всыпаем муку и тщательно ее растворяем.
- Шаг 6

Медленно вливаем горячее молоко,не переставая помешивать, чтобы не было комков. Варим до густоты, но не сильной, чтобы была консистенция ряженки. Солим и добавляем мускатный орех. Остужаем и добавляем сыр.
- Шаг 7

В разъемную форму укладываем блины. Один в середину, а другие по краю, чтобы край свисал из формы.
- Шаг 8

Смазываем дно соусом и выкладываем малосольную горбушу, порезанную на кусочки, можно заменить на семгу.
- Шаг 9

Сверху укладываем несколько блинчиков и снова смазываем соусом и выкладываем рыбку.Так делаем сколько угодно раз,пока не закончится место в форме.
- Шаг 10

Последний слой смазываем соусом и края,которые свисают, заворачиваем вовнутрь.
- Шаг 11

Кладем сверху блин,затем плоскую тарелку и прижимаем. Оставляем минут на 15, для пропитки.
- Шаг 12

Переворачиваем на тарелку.
- Шаг 13

Украшаем торт рыбкой и вареными,перепелиными яйцами. Торт очень вкусный и нежный.
