Блинный торт с малосольной горбушей и соусом бешамель

Блинный торт с малосольной горбушей и соусом бешамель

Время приготовления

Описание рецепта

Когда пеку блины, все время вспоминаю детство, бабушку, которая весь день стоит у плиты и сразу на двух сковородках жарит блины.Но стопка блинов не увеличивается,потому-что вокруг бегают два блинолюба и тягают горячими. Под блинолюбами,имею ввиду своего брата и себя. Ох,как же мы их любили и нам казалось,что бабуле так легко их готовить,ведь она это делала каждую неделю,мы не понимали,что все это от большой любви к нам.Помню,было у нее гусиное перо,которое она окунала в растопленное масло и смазывала каждый блин,а я подбегала,хватала его совсем горячим ,посыпала сахаром,или окунала в варенье и мне казалось,что это самое вкусное лакомство на земле.Прошло очень много времени,моей бабушки,Клавдии Егоровны,давно нет с нами,но в памяти и сердце,сохранился тот образ,любимого и родного человека. Вот и я сегодня,жаря эту стопку блинов,все время вспоминала о ней. Хоть раньше никто у нас не гоовил блинные торты,тем более с такой начинкой, но думаю,она была-бы очень рада попробовав мой тортик. Угощайтесь и вы! С Масленицей Вас,друзья мои!!!! Кстати, если малосольной горбуши под рукой не окажется, смело берите семгу — вкус торта от этого совсем не проиграет. Такой торт я обычно готовлю на праздничный стол, разрезаю его как обычный торт, и гостям всегда интересно, что внутри.

Слово редактора

Блинный торт — сытная закуска на основе классических тонких блинов, которые прослаивают соусом бешамель с сыром и малосольной рыбой. Блины и соус готовятся отдельно, затем собираются слоями в разъёмной форме, где торт недолго пропитывается под грузом. Подают его как обычный торт, разрезая на порционные кусочки. Рыбу можно менять на семгу, а количество слоёв зависит только от глубины формы и вашего аппетита.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки150г
    166.67% от дневной нормы
  • Жиры304г
    380.00% от дневной нормы
  • Углеводы397г
    132.33% от дневной нормы
  • Калории4923кКал
    205.13% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Яйца взбиваем с сахаром и солью.
    Яйца взбиваем с сахаром и солью.
    Взбивайте яйца с сахаром и солью до пышной светлой массы — это сделает тесто более однородным.
  • Шаг 2 Выливаем половину молока,которое предварительно нагрето до теплого состояния. Добавить муку. Взбить до однородного состояния.
    Выливаем половину молока,которое предварительно нагрето до теплого состояния. Добавить муку. Взбить до однородного состояния.
    Тёплое молоко помогает муке разойтись без комков, а венчик или миксер ускоряют процесс.
  • Шаг 3 Влить остальное молоко и растительное масло. Если тесто будет густоватым, добавить ещё молока,а если жидковатым, то нужно отделить часть тесто, добавить в нее муки,хорошо перемешать и вылить в общую массу,так у вас не получится комков.
    Влить остальное молоко и растительное масло. Если тесто будет густоватым, добавить ещё молока,а если жидковатым, то нужно отделить часть тесто, добавить в нее муки,хорошо перемешать и вылить в общую массу,так у вас не получится комков.
    Пробное блинчик на сковороде подскажет, нужно ли скорректировать густоту теста перед основной жаркой.
  • Шаг 4 Жарим наши блинчики,у меня получилось 39 штук. Если края ваших блинов сильно сохнут и крошатся,хотя я такие люблю,значит нужно сделать его погуще. Если середина плохо пропекается,значит нужно добавить молочка.
    Жарим наши блинчики,у меня получилось 39 штук. Если края ваших блинов сильно сохнут и крошатся,хотя я такие люблю,значит нужно сделать его погуще. Если середина плохо пропекается,значит нужно добавить молочка.
    Жарьте на среднем огне и следите за цветом краёв — по ним легко понять, готов ли блин.
  • Шаг 5 Для приготовления соуса,растопим масло в тяжелой сковороде.
    Для приготовления соуса,растопим масло в тяжелой сковороде.
    Используйте сковороду с толстым дном, чтобы масло равномерно растапливалось без пригорания.
  • Шаг 6 Всыпаем муку и тщательно ее растворяем.
    Всыпаем муку и тщательно ее растворяем.
    Всыпайте муку постепенно и сразу растирайте с маслом, чтобы избежать комков в соусе.
  • Шаг 7 Медленно вливаем горячее молоко,не переставая помешивать, чтобы не было комков. Варим до густоты, но не сильной, чтобы была консистенция ряженки. Солим и добавляем мускатный орех. Остужаем и добавляем сыр.
    Медленно вливаем горячее молоко,не переставая помешивать, чтобы не было комков. Варим до густоты, но не сильной, чтобы была консистенция ряженки. Солим и добавляем мускатный орех. Остужаем и добавляем сыр.
    Вливайте молоко тонкой струйкой при постоянном помешивании — так соус получится гладким и без комков.
  • Шаг 8 В разъемную форму укладываем блины. Один в середину, а другие по краю, чтобы край свисал из формы.
    В разъемную форму укладываем блины. Один в середину, а другие по краю, чтобы край свисал из формы.
    Выкладывайте блины так, чтобы свисающие края хватило завернуть в конце — оставьте достаточный запас.
  • Шаг 9 Смазываем дно соусом и выкладываем малосольную горбушу, порезанную на кусочки, можно заменить на семгу.
    Смазываем дно соусом и выкладываем малосольную горбушу, порезанную на кусочки, можно заменить на семгу.
    Режьте рыбу небольшими кусочками, чтобы торт легче разрезался на порции после сборки.
  • Шаг 10 Сверху укладываем несколько блинчиков и снова смазываем соусом и выкладываем рыбку.Так делаем сколько угодно раз,пока не закончится место в форме.
    Сверху укладываем несколько блинчиков и снова смазываем соусом и выкладываем рыбку.Так делаем сколько угодно раз,пока не закончится место в форме.
    Распределяйте соус тонким равномерным слоем — так каждый слой пропитается, а не потечёт.
  • Шаг 11 Последний слой смазываем соусом и края,которые свисают, заворачиваем вовнутрь.
    Последний слой смазываем соусом и края,которые свисают, заворачиваем вовнутрь.
    Заворачивайте края аккуратно, слегка приглаживая — это удержит форму торта при переворачивании.
  • Шаг 12 Кладем сверху блин,затем плоскую тарелку и прижимаем. Оставляем минут на 15, для пропитки.
    Кладем сверху блин,затем плоскую тарелку и прижимаем. Оставляем минут на 15, для пропитки.
    Груз помогает слоям слипнуться, но не переусердствуйте с весом, чтобы не выдавить начинку.
  • Шаг 13 Переворачиваем на тарелку.
    Переворачиваем на тарелку.
    Переворачивайте торт резким уверенным движением на широкое плоское блюдо, чтобы он не деформировался.
  • Шаг 14 Украшаем торт рыбкой и вареными,перепелиными яйцами. Торт очень вкусный и нежный.
    Украшаем торт рыбкой и вареными,перепелиными яйцами. Торт очень вкусный и нежный.
    Перепелиные яйца разрежьте вдоль пополам — так украшение выглядит аккуратнее и держится на поверхности.

На заметку

Подавайте торт охлаждённым, разрезая широким ножом на порционные куски, как обычный торт. Хранить в холодильнике под плёнкой можно один-два дня. Рыбу легко заменить семгой, а соус бешамель — облегчить, уменьшив количество сыра. Главная ошибка — толстый слой соуса, из-за которого торт при разрезании расползается.

Уже приготовили?

5.044
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

27
Оставить комментарий
  • Пчёлка Руся

    Наташенька, как у тебя здесь вкусно!!! 😋😋🍃🍃🍃

    • Т

      И я вчера 🐾 не дошла до твоего тортика,Натуль))) 😍 Сплошной восторг! 😄 Тоже сегодня делала блины с рыбкой! 😌

      • Лина

        Наташенька, как же это я пропустила твой торт😊 . Не сомневаюсь, что он очень вкусный.😋 А я вот до сих пор (когда бываю в гостях у мамы и она печёт блины) таскаю по одному блинчику и каждый раз говорю, что это последний pooh_lol

        • Liza Oliver

          вот что что, а блины с красной рыбой для меня всегда будут самыми любимыми...😃😃😃

          • ღ Юляღ

            Наташенька,душевная история💖и торт замечательный!..С рыбкой очень вкусно!😋😘🌺

            Оставить комментарий