Сконы с бананами в карамельном соусе

Сконы с бананами в карамельном соусе

Время приготовления

Описание рецепта

Данный рецепт, по-моему, современная интерпретация сконов. Они не имеют ничего общего с традиционными. Drop scone или Scotch pancake или griddlecake можно перевести как оладья из пресного теста. Хотя есть рецепты, где тесто по консистенции является блинным. И тогда получаются пресные блины, но размером с оладью, поскольку на сковороду выливается тесто в количестве одной столовой ложки. Жаль, не было фотографии такого вида сконов на сайте. Мои выводы после дегустации – можно есть, наверное, они имеют место быть, но мне больше нравятся наши русские оладьи и блины. Но за утренним кофе мы с мужем их очень даже с удовольствием съели

Слово редактора

Banana drop scones — шотландские оладьи из пресного теста, которые жарят на сковороде, а не запекают. По сути это нечто среднее между оладьями и блинами: тесто жидкое, лепёшки тонкие. В этом рецепте их подают с карамелизированными бананами в сливочно-сметанном соусе. Хорошо подходит для воскресного завтрака или позднего бранча.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки11г
    12.22% от дневной нормы
  • Жиры40г
    50.00% от дневной нормы
  • Углеводы50г
    16.67% от дневной нормы
  • Калории596кКал
    24.83% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Смешать муку, соль и разрыхлитель. Добавить яйцо и молоко, хорошо перемешать — должно получиться жидкое тесто.
    Смешать муку, соль и разрыхлитель. Добавить яйцо и молоко, хорошо перемешать — должно получиться жидкое тесто.
    Тесто должно быть именно жидким — так сконы получатся тонкими и ровными.
  • Шаг 2 Разогреть растительное масло на сковороде. Вылить тесто столовой ложкой и обжарить с двух сторон на среднем огне.
    Разогреть растительное масло на сковороде. Вылить тесто столовой ложкой и обжарить с двух сторон на среднем огне.
    Не делайте лепёшки слишком большими: удобнее переворачивать и есть, если диаметр около восьми сантиметров.
  • Шаг 3 Банан нарезать кубиками.
    Банан нарезать кубиками.
    Берите спелые, но не перезревшие бананы — они лучше держат форму при тушении.
  • Шаг 4 В сковороде на среднем огне растопить сливочное масло, добавить сахарную пудру и, помешивая, готовить пару минут до золотистого цвета.
    В сковороде на среднем огне растопить сливочное масло, добавить сахарную пудру и, помешивая, готовить пару минут до золотистого цвета.
    Следите за соусом: сахарная пудра быстро темнеет. Если не доводить до золотистого цвета, соус будет светлее и менее карамельным по вкусу — это тоже допустимо.
  • Шаг 5
    Добавить сметану и бананы, тушить одну минуту.Шаг 5
    Добавить сметану и бананы, тушить одну минуту.
    Сметану берите жирную, от 20% — жидкая может расслоиться при нагреве.
  • Шаг 6
    Выложить карамелизированные бананы на сконы и подавать.Шаг 6
    Выложить карамелизированные бананы на сконы и подавать.
    Подавайте сразу: сконы быстро впитывают соус и размягчаются.

На заметку

Подавайте сконы горячими — с карамельными бананами прямо со сковороды. Этот рецепт хорошо работает и с грушами или манго вместо бананов. Готовые сконы без начинки можно убрать в контейнер и хранить до суток, разогрев перед подачей. Фото готового блюда показывает, что соус может быть как золотистым, так и светлым — на вкус это влияет, на красоту почти нет.
Оценить526
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

7
Оставить комментарий
  • Т

    Идея хорошая 😊 подать их,как сэндвичи))) 😉🌻🍀

    • Natali

      И мне оладушки напоминает😉

      • Ла Ванда

        Больше похожи на оладьи...🐾

        • Стелла

          Вкусные оладушки!😋

          • GinaGrin

            Оладушки вкусненькие)))😋

            Оставить комментарий