
Армянская кюфта
Описание рецепта
Побывав в Армении накануне Пасхи, я получила незабываемые впечатления от этой удивительной страны, её древнейшей истории, культуры, а также её многообразной самобытной кухни.
Шеф повар - Давид, отеля в Агверане (что недалеко от Еревана), сделал мне подарок - провёл мастер-класс по приготовлению армянского блюда-кюфта.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- говядина700г
- лук репчатый1шт.
- сольпо вкусу
- черный молотый перецпо вкусу
- молоко50мл
- коньяк50мл
- вино красное сухое100мл
- масло сливочное50г
- зеленьпо вкусу
- гранаты1г
Пищевая ценность
- Белки17г18.89% от дневной нормы
- Жиры17г21.25% от дневной нормы
- Углеводы2г0.67% от дневной нормы
- Калории243кКал10.13% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка

Возьмём кусок свежей (это обязательно!!) говядины, лучше вырезку. Хорошо промоем мясо.
- Шаг 1

Разрежем говядину на крупные куски.
- Шаг 2

Как минимум 3 раза прокрутим через мясорубку. Здесь очень важный момент - мясо должно получиться кашеобразное по консистенции - вязкое и тягучее!!! В фарш добавить соль, чёрный молотый перец и очень хорошо вымесить.
- Шаг 3

Далее добавляем коньяк (конечно же, Арарат!!), перемешиваем.
- Шаг 4

Затем добавляем в фарш молоко, вымешиваем.
- Шаг 5

Измельчаем лук и добавляем к фаршу.
- Шаг 6

С помощью пиалы формируем шары. У меня получилось 4 шт.
- Шаг 7

Вскипятить воду, слегка подсолить. Добавить красное сухое вино.
- Шаг 8

Слегка отбиваем фарш, "поиграем" с ним, перекидывая шары из одной руки в другую. Аккуратно окунаем мясные шары в кипящую воду.
- Шаг 9

Варим 25 мин.
- Шаг 10

Готовую кюфту выкладываем на тарелку и нарезаем кусками. Консистенция фарша очень нежная, в идеале - напоминает суфле.
- Шаг 11

Подают кюфту с небольшими кусочками сливочного масла, зеленью и зёрнами граната. Очень вкусно, если завернуть кусочек кюфты в лист армянского лаваша, вместе с зеленью!! Ну очень вкусно! Обязательно попробуйте!
- Шаг 12

Шеф-повар отеля в Агверане - Давид, который и научил меня правильно готовить это замечательное армянское блюдо - КЮФТА.
- Шаг 13

Давид! նորհակալություն Мерси!




