Салат «Сад кюре» с грушей, копченой курицей и козьим сыром

Салат «Сад кюре» с грушей, копченой курицей и козьим сыром

Время приготовления 30 мин

Описание рецепта

Хочу предложить вам необыкновенный, чудесный, изысканный французский салат, который готовят в регионе Анжу. Кухня региона считается здоровой, поэтому очень популярна у французов. Здесь не любят большого количества специй, предпочитая оставлять продукту натуральный вкус. Соусы готовят достаточно мягкими и легкими по консистенции. В Анжу стоит попробовать гусиные паштеты, блюда из домашней птицы, фазанов, кроликов, телятины, а так же речной рыбы. На десерт - запеченные по местному рецепту яблоки. Салат, который я сегодня представляю, получил свое название благодаря тому, что в его состав входят груши сорта кюре. И еще потому, что по вненешнему виду он напоминает цветущий французский сад. Груш этого сорта я не нашла, поэтому заменила на те, что были у нас в супермаркете. Главное, груши должны быть желто-розового цвета и не слишком мягкими. Если под рукой нет копченой утки — берите копченые куриные бедра, как сделала я, вкус от этого совсем не проигрывает. Такой салат отлично подойдет для праздничного стола, когда хочется удивить гостей чем-то не совсем обычным.

Слово редактора

Салат «Сад кюре» — французское блюдо из региона Анжу, построенное на контрасте вкусов: сладкая груша сорта кюре, копченое мясо, острый редис и мягкий козий сыр. Зелень для основы традиционно берут горьковатую — эскариоль, ромен или эндивий, но подойдет и руккола. Заправка из оливкового масла, винного уксуса и меда делает вкус мягким, без резкости. Блюдо собирается слоями на большом плоском блюде и подается как самостоятельное праздничное угощение.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки29г
    32.22% от дневной нормы
  • Жиры109г
    136.25% от дневной нормы
  • Углеводы43г
    14.33% от дневной нормы
  • Калории1230кКал
    51.25% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Грецкие орехи крупно порубить и обжарить на сухой сковороде.
    Грецкие орехи крупно порубить и обжарить на сухой сковороде.
    Обжаривайте орехи без масла на среднем огне пару минут, помешивая, чтобы не подгорели и раскрыли аромат.
  • Шаг 2 Редис вымыть и нарезать тонкими колечками. Белый лук нарезать тонкими четвертинками колец.
    Редис вымыть и нарезать тонкими колечками. Белый лук нарезать тонкими четвертинками колец.
    Нарезайте редис и лук как можно тоньше — так они лучше пропитаются заправкой и не перетянут вкус салата.
  • Шаг 3 Грушу нарезать тонкими ломтиками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнела. Вместо подкопченной утки, которая была в оригинальном рецепте, я использовала копченое мясо куриных бедер. Мясо нарезать не слишком мелкими кусочками.
    Грушу нарезать тонкими ломтиками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнела. Вместо подкопченной утки, которая была в оригинальном рецепте, я использовала копченое мясо куриных бедер. Мясо нарезать не слишком мелкими кусочками.
    Лимонный сок не только защищает груши от потемнения, но и слегка балансирует их сладость с копченым мясом.
  • Шаг 4 Салатную зелень ( по рецепту рекомендуется салат-эскариоль, салат-ромен или эндивий), я взяла рукколу, помыть, обсушить и выложить на блюдо.
    Салатную зелень ( по рецепту рекомендуется салат-эскариоль, салат-ромен или эндивий), я взяла рукколу, помыть, обсушить и выложить на блюдо.
    Зелень нужно тщательно обсушить, иначе вода на листьях разбавит заправку и салат получится водянистым.
  • Шаг 5 На салатную зелень сверху выложить кусочки мяса и груши.
    На салатную зелень сверху выложить кусочки мяса и груши.
    Выкладывайте мясо и грушу равномерно по всей поверхности зелени, чтобы каждая порция была сбалансированной.
  • Шаг 6 Добавить колечки редиса и белый лук.
    Добавить колечки редиса и белый лук.
    Редис и лук лучше распределять сверху вразброс — так салат будет выглядеть объемным и живым.
  • Шаг 7 Для заправки смешать оливковое масло, винный уксус и мед. Посолить и поперчить по вкусу.
    Для заправки смешать оливковое масло, винный уксус и мед. Посолить и поперчить по вкусу.
    Мед в заправке лучше предварительно слегка подогреть или растереть с уксусом, чтобы он равномерно растворился.
  • Шаг 8 Посыпать салат обжаренными грецкими орешками. Настругать ножом тонкие пластинки козьего сыра и так же добавить к салату. Я совершенно забыла про сыр! Вспомнила только после того, когда салат прошел фотосессию и был на половину съеден.)))) Сверху полить заправкой.
    Посыпать салат обжаренными грецкими орешками. Настругать ножом тонкие пластинки козьего сыра и так же добавить к салату. Я совершенно забыла про сыр! Вспомнила только после того, когда салат прошел фотосессию и был на половину съеден.)))) Сверху полить заправкой.
    Сыр стругайте непосредственно перед подачей — так пластинки останутся аккуратными и не слипнутся.
  • Шаг 9 Подавать к праздничному столу и наслаждаться его необыкновенным и гармоничным вкусом!))) Приятного аппетита!
    Подавать к праздничному столу и наслаждаться его необыкновенным и гармоничным вкусом!))) Приятного аппетита!
    Подавайте салат сразу после сборки, пока зелень свежая и заправка не успела размягчить редис и лук.

На заметку

Салат лучше собирать и заправлять непосредственно перед подачей — так зелень и редис останутся хрустящими, а груша не потемнеет. Хранить в заправленном виде не стоит дольше часа. Копченую утку можно заменить копченой курицей или индейкой, а козий сыр — овечьим или мягкой брынзой, если под рукой нет твердого.

Уже приготовили?

5.059
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

26
Оставить комментарий
  • julika

    Светик, я к тебе с отчетом💐 сегодня ужинали твоим салатитком, он восхитительный, мужу очень понравилось с бокалом красного сухого вина😍 очень вкусный и сытный😋 правда салат потерпел незначительные изменения составаpooh_lol я заменила козий сыр на дор блю, большое спасибо за рецепт😘🌷🌷🌷

    • Натали М

      Очень интересный и богатый на вкус салат😋😍

      • Т

        Вкусный салатик...с орешками)) 😊🌺😎

        • `”*°•Оленька•°*”`

          Изысканно!!!)))😋💐

          • Софья79

            Света, твои салаты всегда на высоте и этот - не исключение, очень изысканное сочетание вкусов!!!!!💗😋😘

            Оставить комментарий