Курица, фаршированная виноградом и ароматными травами

Курица, фаршированная виноградом и ароматными травами

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Сейчас как раз в самом разгаре сезон винограда, поэтому я сегодня вот с такой вот курочкой. Она фаршируется виноградом и ароматными травками, это дополняется пикантным чесноком и нежностью сливочного масла. В общем, очень вкусный вариант начинки для тех, кто любит сочетание мяса с фруктами. Мясо получается очень нежное и пропитывается всеми ароматами. Это еще один рецепт от Делии Смит, я там у нее много чего для себя присмотрела и буду потихоньку готовить. Я приведу пропорции, как они были в оригинале. У меня же была курочка весом 1 кг и я ингредиенты для начинки уменьшала вдвое. Виноград для данного рецепта подойдет любой, в идеале без косточек. У меня был ароматный черный. И последний момент: количество чеснока регулируйте по своему вкусу, я брала меньше. Буду рада, если и вы попробуете))

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки334г
    371.11% от дневной нормы
  • Жиры392г
    490.00% от дневной нормы
  • Углеводы156г
    52.00% от дневной нормы
  • Калории5515кКал
    229.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Svet_Lana
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
A&T

Шаги рецепта

  • Подготовка Приготовим начинку для нашей курочки. Луковицу режем мелко. В сотейнике растапливаем 10 г сливочного масла и обжариваем лук минут 5 до мягкости.

    Приготовим начинку для нашей курочки. Луковицу режем мелко. В сотейнике растапливаем 10 г сливочного масла и обжариваем лук минут 5 до мягкости.

  • Шаг 1 Затем добавляем оставшееся масло и растапливаем его.

    Затем добавляем оставшееся масло и растапливаем его.

  • Шаг 2 Виноград разрезаем пополам. Если он с косточками, то удаляем их.

    Виноград разрезаем пополам. Если он с косточками, то удаляем их.

  • Шаг 3 Зелень и чеснок мелко рубим.

    Зелень и чеснок мелко рубим.

  • Шаг 4 Выливаем растопленное сливочное масло с луком в просторную посуду. Добавляем хлебные крошки, чеснок, зелень и виноград. Перемешиваем. Солим и перчим по вкусу.

    Выливаем растопленное сливочное масло с луком в просторную посуду. Добавляем хлебные крошки, чеснок, зелень и виноград. Перемешиваем. Солим и перчим по вкусу.

  • Шаг 5 У курицы со стороны грудки делаем карман (аккуратно отделяем кожу, стараясь ее не повредить). Выкладываем туда нашу начинку, распределяем ее под кожей. Слишком туго карман набивать на стоит, иначе он может порваться при запекании. Закрепляем зубочисткой. Курицу солим и перчим и натираем сливочным маслом (оно должно быть комнатной температуры). Грудку накрываем смазанной маслом фольгой. Отправляем курочку в духовку 190 гр примерно на 1 час 20-30 минут. Периодически поливаем ее выделившимся соком. Минут за 30 до готовности снимаем фольгу, чтобы грудка приобрела загорелую корочку.

    У курицы со стороны грудки делаем карман (аккуратно отделяем кожу, стараясь ее не повредить). Выкладываем туда нашу начинку, распределяем ее под кожей. Слишком туго карман набивать на стоит, иначе он может порваться при запекании. Закрепляем зубочисткой. Курицу солим и перчим и натираем сливочным маслом (оно должно быть комнатной температуры). Грудку накрываем смазанной маслом фольгой. Отправляем курочку в духовку 190 гр примерно на 1 час 20-30 минут. Периодически поливаем ее выделившимся соком. Минут за 30 до готовности снимаем фольгу, чтобы грудка приобрела загорелую корочку.

  • Шаг 6

    Чтобы проверить готовность мяса, нужно проткнуть курочку со стороны бедра - выделившийся сок должен быть прозрачным. Вынимаем курочку из духовки и сохраняем в тепле до подачи. Делия еще рекомендует приготовить к курочке соус-подливу. Я этого не делала, но приведу ее слова. Итак. Нам понадобятся соки, выделившиеся при запекании птицы. Но нужно не все количество, нужно его уменьшить на 1.5 ст.л. Оставшиеся соки переливаем в сотейник и ставим на небольшой огонь. Когда они хорошо прогреются, вводим муку, готовим ее, активно помешивая до золотисто-коричневого цвета. Затем постепенно добавляем вино и бульон. Готовим все вместе несколько минут. Солим, перчим по вкусу. Соус-подлива получается жидкий.

  • Шаг 7 Выкладываем курочку на блюдо и подаем с гарниром по вкусу. Приятного аппетита)

    Выкладываем курочку на блюдо и подаем с гарниром по вкусу. Приятного аппетита)

Оценить543
0

Что готовим

Как готовим

Оставить комментарий