Праздничный хлеб

Праздничный хлеб

Время приготовления 4 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Когда я увидела рецепт этого хлеба, то просто загорелась идеей испечь его. Уж очень он привлёк меня своим внешним видом. Яркий, нарядный, он порадует ваших родных и близких, а также  - прекрасно украсит праздничный стол и приятно удивит гостей! Отрадно, что и по вкусовым качествам этот хлебушек также хорош! На его приготовление требуется, конечно, больше времени, нежели обычно, но он того стоит! Приступим!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки8г
    8.89% от дневной нормы
  • Жиры8г
    10.00% от дневной нормы
  • Углеводы42г
    14.00% от дневной нормы
  • Калории267кКал
    11.13% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Елена Ковач (kovachev)
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Лариса
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Лариса
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Победа
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Победа
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Маргарита Филоненко

Шаги рецепта

  • Подготовка В начале необходимо приготовить опару. Для этого в теплой воде растворяем сухие дрожжи, 1,5 ст.л. сахара и добавляем 1 ст.л. муки. Накрываем чистым полотенцем и ставим в теплое место минут на 30 минут.
    В начале необходимо приготовить опару. Для этого в теплой воде растворяем сухие дрожжи, 1,5 ст.л. сахара и добавляем 1 ст.л. муки. Накрываем чистым полотенцем и ставим в теплое место минут на 30 минут.
  • Шаг 1 К опаре добавляем растительное масло и соль, хорошо размешиваем.
    К опаре добавляем растительное масло и соль, хорошо размешиваем.
  • Шаг 2 Добавляем порциями просеянную муку и замешиваем эластичное тесто. Муки потребуется 500-550 г, всё зависит от качества используемой вами муки.
    Добавляем порциями просеянную муку и замешиваем эластичное тесто. Муки потребуется 500-550 г, всё зависит от качества используемой вами муки.
  • Шаг 3 Формируем шар.
    Формируем шар.
  • Шаг 4 Отрезаем от общей массы теста 1|4 часть и добавляем в неё 2 ст.л. томатной пасты и 3 ст.л. муки, замешиваем однородное тесто.  Затем обе части теста кладём в миски,накрываем полотенцем и оставляем примерно на 1ч чтобы тесто подошло.
    Отрезаем от общей массы теста 1|4 часть и добавляем в неё 2 ст.л. томатной пасты и 3 ст.л. муки, замешиваем однородное тесто. Затем обе части теста кладём в миски,накрываем полотенцем и оставляем примерно на 1ч чтобы тесто подошло.
  • Шаг 5 Тесто должно увеличиться в 2 раза.
    Тесто должно увеличиться в 2 раза.
  • Шаг 6 Теперь отрезаем 1|3 часть от томатного теста и откладываем в сторону, большую часть режем на 8 частей. То же самое проделываем и с белым тестом.
    Теперь отрезаем 1|3 часть от томатного теста и откладываем в сторону, большую часть режем на 8 частей. То же самое проделываем и с белым тестом.
  • Шаг 7 Из кусков белого и томатного теста формируем жгуты одинаковой длины.
    Из кусков белого и томатного теста формируем жгуты одинаковой длины.
  • Шаг 8 Куски томатного теста раскатываем в пласты. На каждый пласт кладём белый жгут, края защипываем.
    Куски томатного теста раскатываем в пласты. На каждый пласт кладём белый жгут, края защипываем.
  • Шаг 9 Раскатываем остаток томатного теста в пласт, складываем в него  подготовленные "куколки" теста и защипываем.
    Раскатываем остаток томатного теста в пласт, складываем в него подготовленные "куколки" теста и защипываем.
  • Шаг 10 Оставшееся белое тесто раскатываем и выкладываем в него сформированное томатное, защипываем края.
    Оставшееся белое тесто раскатываем и выкладываем в него сформированное томатное, защипываем края.
  • Шаг 11 Возьмём форму для выпекания, чуть смазываем растительным маслом, выкладываем хлеб швом вниз. Смазываем желтком и присыпаем кунжутом. Даём тесту расстояться около часа. Выпекаем в разогретой духовке до 180 градусов около 1 ч.
    Возьмём форму для выпекания, чуть смазываем растительным маслом, выкладываем хлеб швом вниз. Смазываем желтком и присыпаем кунжутом. Даём тесту расстояться около часа. Выпекаем в разогретой духовке до 180 градусов около 1 ч.
  • Шаг 12 Я не могла дождаться, когда хлеб полностью остынет (очень хотелось поскорей увидеть какой же он внутри!), поэтому кусочки получились не очень тонкими. По текстуре хлеб получается не рыхлым, достаточно плотным, что удобно при нарезке.
    Я не могла дождаться, когда хлеб полностью остынет (очень хотелось поскорей увидеть какой же он внутри!), поэтому кусочки получились не очень тонкими. По текстуре хлеб получается не рыхлым, достаточно плотным, что удобно при нарезке.
  • Шаг 13 Красивый получился хлебушек, ведь правда?!  Приятного аппетита !!!
    Красивый получился хлебушек, ведь правда?! Приятного аппетита !!!
Оценить574
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Маргарита Филоненко

     огромное Вам спасибо за рецепт.У меня семья влюбилась в него с первого кусочка.Теперь часто очень печём))Фото добавила.

    • Победа

       Помимо красоты у хлебушка отменный вкус!!😋😋😋😋 И не так уж он сложен в приготовлении, как кажется на первый взгляд)))😆 У меня не такой аккуратненький вышел, как у тебя, но его надо испечь один раз, чтобы понять все нюансы.Спасибо за очередной офигенный рецепт, Вик!!!😘

      • Лариса

         Стыдно мне свой хлебушек ставить рядом с твоим и Лениным шедеврами 😔 "Поплыл" он у меня в силиконовой форме на расстойке. И еще, я немного мало взяла теста под томат.пасту. Все свои ошибки учту на будущее. Но... пекла я из цельносмолотой муки и значит, он у меня получился не только вкусным, но еще и полезным 😊 Завтра буду завтракать с пользой 😋 Спасибо 😘 испаночка моя 😍💖😍

        • Елена Ковач (kovachev)

           Ну вот, подруга, держи отчет! Бесподобный тостовый хлебушек получился! Я воспользовалась своим правом первой горбушки, сегодня их было сразу две. Очень хороший и вкусный хлебушек и размерчик мой. Убрала из рецептуры желток по понятным причинам, зато обильно верх смазала кукурузным нерафинированным маслом. Викуся, спасибо тебе и за рецепт, 💖 и за то, что вовремя его выставила,💖 и за то, что благодаря твоему посту я его наконец-то испекла! 😋 Как у нас говорят - оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. pooh_lol Фото прилагается. 😇

          • Апрель

             Вика,дорогая оч. рада твоему РД, ура😃💖💗

            Оставить комментарий