Чесночный хлеб с шалфеем

Чесночный хлеб с шалфеем

Время приготовления 3 ч 10 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Рецепт этого замечательного хлеба нашла в блоге у Елены Быстровой. Елена, большое спасибо за рецепты хлеба! Пекла этот хлеб много раз и всегда восхищаюсь результатом! Он очень оригинальный и изысканный. Вкусный, ароматный, с хрустящей корочкой и нежным, слегка чесночным мякишем - что может быть лучше?!
 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки6г
    6.67% от дневной нормы
  • Жиры8г
    10.00% от дневной нормы
  • Углеводы31г
    10.33% от дневной нормы
  • Калории211кКал
    8.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Nadejd@
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Nadejd@
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Лариса
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Лариса
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
vicky

Шаги рецепта

  • Подготовка Просеять муку.
    Просеять муку.
  • Шаг 1 Соединить теплое молоко и теплую воду. Добавить сахар и дрожжи. Хорошо перемешать.
    Соединить теплое молоко и теплую воду. Добавить сахар и дрожжи. Хорошо перемешать.
  • Шаг 2 Всыпать 250 грамм муки. Замесить и поставить отдыхать 20-25 минут. Масса начинает пузыриться и увеличиваться в объёме.
    Всыпать 250 грамм муки. Замесить и поставить отдыхать 20-25 минут. Масса начинает пузыриться и увеличиваться в объёме.
  • Шаг 3 Затем добавить соль, оливковое масло и оставшуюся муку. Замесить тесто, когда мука перестанет прилипать.
    Затем добавить соль, оливковое масло и оставшуюся муку. Замесить тесто, когда мука перестанет прилипать.
  • Шаг 4 Замесить тесто, когда мука перестанет прилипать к рукам, перенести на рабочую поверхность. Продолжать замешивать, примерно минут 10. Тесто должно стать гладким. (Тесто можно замесить в хлебопечке).
    Замесить тесто, когда мука перестанет прилипать к рукам, перенести на рабочую поверхность. Продолжать замешивать, примерно минут 10. Тесто должно стать гладким. (Тесто можно замесить в хлебопечке).
  • Шаг 5 Поместить тесто в миску, присыпанную мукой, накрыть салфеткой. И оставить в теплом месте до подъема теста в 2 раза.
    Поместить тесто в миску, присыпанную мукой, накрыть салфеткой. И оставить в теплом месте до подъема теста в 2 раза.
  • Шаг 6 В чашу блендера положить сливочное масло, листья шалфея и чеснок, пропущенный через пресс.
    В чашу блендера положить сливочное масло, листья шалфея и чеснок, пропущенный через пресс.
  • Шаг 7 Взбить до получения однородной массы.
    Взбить до получения однородной массы.
  • Шаг 8 Когда тесто увеличится в объеме, его нужно осадить и тонко раскатать. Затем смазать чесночным маслом.
    Когда тесто увеличится в объеме, его нужно осадить и тонко раскатать. Затем смазать чесночным маслом.
  • Шаг 9 Тесто свернуть в рулет.
    Тесто свернуть в рулет.
  • Шаг 10 Разрезать рулет вдоль пополам, получив два жгута.
    Разрезать рулет вдоль пополам, получив два жгута.
  • Шаг 11 Перекрутить два жгута.
    Перекрутить два жгута.
  • Шаг 12 Перенести косу из теста в форму (28-30 см) для кекса, застеленную пергаментом. Дать подойти около 2-х часов. Затем отправить в разогретую духовку (180 градусов). Выпекать 50 минут.
    Перенести косу из теста в форму (28-30 см) для кекса, застеленную пергаментом. Дать подойти около 2-х часов. Затем отправить в разогретую духовку (180 градусов). Выпекать 50 минут.
  • Шаг 13 Приятного аппетита!
Всех с Крещенскими праздниками!
    Приятного аппетита! Всех с Крещенскими праздниками!
Оценить544
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • vicky

     И я принесла тебе отчётик: благоухающий хлебушек 😋 оч интересный, жаль закрутить не удалось так эффектно 😏 Хлебушек с хрустящей корочкой, моим понравился! 💐💐 кстати Лена, у меня тесто получилось довольно плотное, так надо?

    • Лариса

       Леночка, испекла. Очень хотелось попробовать новую форму, но не получилось плотно скрутить рулет из-за масла 😒 Но какой стоял аромат, когда я хлебушек вынула из духовки 😌😋 Умопомрачительно 😊 Шалфей сушеный, добавила чайную ложку. Кстати, в ингредиентах нет сахара, я добавила ст.ложку. Спасибо, Леночка 😘 В следующий раз формовку сделаю как у тебя 😊

      • Nadejd@

         Леночка! Я с отчетом! Хлебушек очень эффектный, вкусный и ароматный! Понравился мужу и моим родителям! Я добавила половину цельнозерновой муки и чеснока 4 зубчика, муж попросил в следующий раз добавить еще больше😇 Спасибо за отличный рецепт!!!💖💖💖

        • Наталья Коврижкина

           Просто замечательный хлеб!!! очень вкусный!

          • Pugsy (Светлана)

             От всего сердца поздравляю с победой! 💐

            Оставить комментарий