Брускетты с печеным перцем, баклажанами и паштетом

Брускетты с печеным перцем, баклажанами и паштетом

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Брускетты — это вообще мой любимый формат: можно сделать сразу несколько вариантов, поставить всё на стол и пусть каждый выбирает по вкусу. Печёный перец с бальзамиком, дымная баклажанная намазка, нежный паштет со сливками — и завтрак превращается в маленький праздник. Все топпинги спокойно ждут в холодильнике с вечера, так что утром никакой суеты.

Слово редактора

Три варианта брускетт на одном столе: намазка из печеных баклажанов с луком и чесноком, маринованный печеный перец с бальзамиком и нежный паштет из телячьей печени со сливками. Все топпинги готовятся заранее и настаиваются в холодильнике, а утром остается только прогреть хрустящий хлеб. Идеально для завтрака или закуски к вину.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки82г
    91.11% от дневной нормы
  • Жиры15г
    18.75% от дневной нормы
  • Углеводы35г
    11.67% от дневной нормы
  • Калории601кКал
    25.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Запечь перцы и баклажаны, порезать лук — можно взять синий, шалот, белый салатный — всего по чуть-чуть.Шаг 1
    Запечь перцы и баклажаны, порезать лук — можно взять синий, шалот, белый салатный — всего по чуть-чуть.
    Перцы и баклажаны запекать при 200 °C до мягкости и легкого обугливания кожицы — так они легче чистятся.
  • Шаг 2
    По отдельности перемолоть (не до каши, а так, чтобы чувствовались кусочки) в блендере 3 перца (предварительно очистив), баклажаны тоже очищенные, добавить мелко порезанный лук, 2 зубчика чеснока (мелко-мелко порезанного). Перемешать, посолить, поперчить, добавить пару ложек оливкового масла и на ночь в холодильник.Шаг 2
    По отдельности перемолоть (не до каши, а так, чтобы чувствовались кусочки) в блендере 3 перца (предварительно очистив), баклажаны тоже очищенные, добавить мелко порезанный лук, 2 зубчика чеснока (мелко-мелко порезанного). Перемешать, посолить, поперчить, добавить пару ложек оливкового масла и на ночь в холодильник.
    Можно добавить и побольше чеснока — это кто как любит. Не перемалывать овощи в пюре — текстура с кусочками намного интереснее.
  • Шаг 3
    Почистить, порезать тонкими полосками, добавить ложку бальзамического уксуса (можно взять состаренный густой), соль, перец, оливковое масло и отправить на ночь в холодильник.Шаг 3
    Почистить, порезать тонкими полосками, добавить ложку бальзамического уксуса (можно взять состаренный густой), соль, перец, оливковое масло и отправить на ночь в холодильник.
    Густой бальзамический уксус можно заменить обычным с добавлением капли меда для сладости.
  • Шаг 4
    Взять телячью печень, лук (можно много лука), чеснок, белое вино, молотый кориандр, мускатный орех, сливочное масло, сливки, соль и перец. Сначала прожарить лук и чеснок.Шаг 4
    Взять телячью печень, лук (можно много лука), чеснок, белое вино, молотый кориандр, мускатный орех, сливочное масло, сливки, соль и перец. Сначала прожарить лук и чеснок.
    Много лука делает паштет сочнее и ароматнее, не жалеть его при обжарке.
  • Шаг 5
    Затем на сковороду добавить печень и жарить минут 10 — до прожаренного, но сочного состояния. Добавить все припасенные специи. Залить вином, чтобы немного испарился алкоголь. Влить сливки и довести до кипения.Шаг 5
    Затем на сковороду добавить печень и жарить минут 10 — до прожаренного, но сочного состояния. Добавить все припасенные специи. Залить вином, чтобы немного испарился алкоголь. Влить сливки и довести до кипения.
    Печень жарить минут 10 до сочного состояния — не пересушить, иначе паштет будет зернистым.
  • Шаг 6
    Все перемолоть в блендере и переложить в формочки. Для лучшей сохранности и визуальной привлекательности растопить сливочное масло и покрыть им паштет, затянуть пленкой и убрать в холодильник.Шаг 6
    Все перемолоть в блендере и переложить в формочки. Для лучшей сохранности и визуальной привлекательности растопить сливочное масло и покрыть им паштет, затянуть пленкой и убрать в холодильник.
    Слой топленого сливочного масла сверху запечатывает паштет и продлевает срок хранения до недели.
  • Шаг 7
    Подавать на темном хлебе, прогретом в духовке до образования хрустящей корочки.Шаг 7
    Подавать на темном хлебе, прогретом в духовке до образования хрустящей корочки.
    Хлеб должен быть хрустящим снаружи и чуть мягким внутри — не пересушивать.

На заметку

Подавать брускетты сразу после сборки, пока хлеб хрустящий. Все три топпинга хранятся в холодильнике 3-5 дней (паштет под маслом — до недели), так что можно готовить порциями. Вместо телячьей печени попробовать куриную, вместо баклажанов — цукини. Рецепт с пошаговыми фото показывает, как превратить простые ингредиенты в изысканный завтрак.
Оценить57
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

1
Оставить комментарий
  • katie

    Аппетитно смотрится, особенно на фоне Forbes)))))

    Оставить комментарий