Шарлотта с манго

Шарлотта с манго

Время приготовления 5 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

С понедельника, сразу после окончания Масленицы и сжигания чучела Зимушки, в нашем городе началось резкое потепление. Настроение почти совсем весеннее и поэтому захотелось такого же весеннего тортика.

Хочу предложить Вашему вниманию легкую муссовую Шарлотту. Если Вы любите муссовые торты - то этот Вам точно понравится. Cлой пропитанного бисквита, манговый мусс – легкий, в меру сладкий, нежный и довершает всё желе из свежего манго.

Пояснения по рецепту: в оригинале необходимо было взять «400 мл хорошего йогурта со вкусом манго».  Я взяла 3 баночки Творожной Активии «Манго и папайя» 4,2% жирности (по 130 грамм). Баночка консервированного манго для мусса объемом 425 мл.  Берите фрукты, которые Вам приятны по вкусу - от этого будет зависеть все впечатление от десерта. Время приготовления указано приблизительное с охлаждениями каждого слоя. На торт у меня ушло 3 раза по полчасика - остальное время он мирно стоял в холодильнике - охлаждался.

Для торта понадобится разъёмная форма диаметром 21-22 см. Ниже в пошаговых, я напишу высоту каждого слоя, чтобы Вы смогли сориентироваться, если у Вас форма другого размера.

За рецепт благодарю кулинарного блоггера Алесю.

Программа упорно переставляет порядок слоев как хочется ей

Ингредиенты на порции

  • Для подачи
  • печенье савоярди20шт.
  • манго0.5шт.
  • мятапо вкусу

Пищевая ценность

  • Белки9г
    10.00% от дневной нормы
  • Жиры17г
    21.25% от дневной нормы
  • Углеводы63г
    21.00% от дневной нормы
  • Калории440кКал
    18.33% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
SONY
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
SONY
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
SONY
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Анна
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Анна
Фотография блюда пользователя
AS
a-saratova

Шаги рецепта

  • Подготовка Приготовим бисквит. Включить разогреваться духовку до 180 градусов. Взбить яйца с сахаром до побеления и увеличения массы в объеме в несколько раз. На это уйдет 8-10 минут.
    Приготовим бисквит. Включить разогреваться духовку до 180 градусов. Взбить яйца с сахаром до побеления и увеличения массы в объеме в несколько раз. На это уйдет 8-10 минут.
  • Шаг 1 В несколько приёмов ввести просеянную муку и вмешать лопаточкой аккуратными движениями сверху вниз, чтобы масса не опала.
    В несколько приёмов ввести просеянную муку и вмешать лопаточкой аккуратными движениями сверху вниз, чтобы масса не опала.
  • Шаг 2 Дно разъемной формы (у меня форма диаметром 21 см) застелить пергаментом, бока ничем не смазывать. Перелить тесто в форму, разровнять и поставить выпекать при температуре 180 градусов на 12-13 минут.
    Дно разъемной формы (у меня форма диаметром 21 см) застелить пергаментом, бока ничем не смазывать. Перелить тесто в форму, разровнять и поставить выпекать при температуре 180 градусов на 12-13 минут.
  • Шаг 3 Ориентируйтесь по своей духовке, до пробы на сухую палочку.
    Ориентируйтесь по своей духовке, до пробы на сухую палочку.
  • Шаг 4 Бисквит немного остудить, пройтись острым ножом вдоль стенок, освободить от формы и остудить на решетке верх дном (нам нужен ровный верхний край).
    Бисквит немного остудить, пройтись острым ножом вдоль стенок, освободить от формы и остудить на решетке верх дном (нам нужен ровный верхний край).
  • Шаг 5 Пока остывает бисквит, сварим сироп. В небольшом сотейнике довести сахар и воду до кипения, проварить 2-3 минуты. Остудить, добавить алкоголь (ром или коньяк).
    Пока остывает бисквит, сварим сироп. В небольшом сотейнике довести сахар и воду до кипения, проварить 2-3 минуты. Остудить, добавить алкоголь (ром или коньяк).
  • Шаг 6 Остывший бисквит пропитать сиропом.
    Остывший бисквит пропитать сиропом.
  • Шаг 7 Пока остывает бисквит приготовим мусс из манго. Желатин замочить в 100 мл сиропа из банки консервированного манго (добавив немного воды). Остальной сироп из банки оставить - нам он еще понадобится для желе!
Плоды консервированного манго порезать на маленькие кусочки.
    Пока остывает бисквит приготовим мусс из манго. Желатин замочить в 100 мл сиропа из банки консервированного манго (добавив немного воды). Остальной сироп из банки оставить - нам он еще понадобится для желе! Плоды консервированного манго порезать на маленькие кусочки.
  • Шаг 8 Распустить желатин на водяной бане. Процедить и соединить с половиной йогурта, хорошо перемешать. Добавить остальной йогурт. Перемешать.
    Распустить желатин на водяной бане. Процедить и соединить с половиной йогурта, хорошо перемешать. Добавить остальной йогурт. Перемешать.
  • Шаг 9 Взбить сливки с сахарной пудрой до устойчивости.
    Взбить сливки с сахарной пудрой до устойчивости.
  • Шаг 10 Осторожно смешать сливки с йогуртом и порезанными кусочками манго.
    Осторожно смешать сливки с йогуртом и порезанными кусочками манго.
  • Шаг 11 Переложить бисквит на блюдо, на котором будете подавать торт. Вокруг разместить разъемную форму. По периметру прямо на бисквит плотно друг к другу поставить печенье савоярди, слегка подрезав их снизу для устойчивости.
    Переложить бисквит на блюдо, на котором будете подавать торт. Вокруг разместить разъемную форму. По периметру прямо на бисквит плотно друг к другу поставить печенье савоярди, слегка подрезав их снизу для устойчивости.
  • Шаг 12 Вылить мусс в форму, разровнять и отправить на холод на 1-2 часа.
Если мусс получился жидковатым, то его надо сначала охладить немного, чтобы он слегка загустел, а потом выливать в форму, иначе савоярди сильно размокнет. У меня мусс был нормальной густоты, так что я сразу залила его в форму.
    Вылить мусс в форму, разровнять и отправить на холод на 1-2 часа. Если мусс получился жидковатым, то его надо сначала охладить немного, чтобы он слегка загустел, а потом выливать в форму, иначе савоярди сильно размокнет. У меня мусс был нормальной густоты, так что я сразу залила его в форму.
  • Шаг 13 Желе из манго. Когда мусс уже почти застыл, начнем готовить желе. Желатин замочить в 80-100 мл сиропа из банки. Свежее манго почистить, порезать на кусочки, пюрировать в блендере.
    Желе из манго. Когда мусс уже почти застыл, начнем готовить желе. Желатин замочить в 80-100 мл сиропа из банки. Свежее манго почистить, порезать на кусочки, пюрировать в блендере.
  • Шаг 14 Набухший желатин прогреть на водяной бане, добавив 1 ст. ложку сахара. Не кипятить! Соединить его с пюре, хорошо перемешать и процедить через сито.
    Набухший желатин прогреть на водяной бане, добавив 1 ст. ложку сахара. Не кипятить! Соединить его с пюре, хорошо перемешать и процедить через сито.
  • Шаг 15 Залить верх торта сначала половиной желе, поставить в холодильник на полчаса. Вылить оставшееся желе. Потрясти немного торт из стороны в сторону, чтобы желе равномерно растеклось. На фото желе залито в первый раз. Поставить торт в холодильник на 3-4 часа.
    Залить верх торта сначала половиной желе, поставить в холодильник на полчаса. Вылить оставшееся желе. Потрясти немного торт из стороны в сторону, чтобы желе равномерно растеклось. На фото желе залито в первый раз. Поставить торт в холодильник на 3-4 часа.
  • Шаг 16 Перед подачей украсить торт по желанию. Я украсила розочками из свежего манго. Половину манго очистить от кожуры, нарезать половинки плодов на слайсы.
    Перед подачей украсить торт по желанию. Я украсила розочками из свежего манго. Половину манго очистить от кожуры, нарезать половинки плодов на слайсы.
  • Шаг 17 Скатать одну дольку в рулетик - получилась розочка. Разложить на торт листики мяты, на них расположить розочки, немного углубив их в желе - действовать осторожно.
    Скатать одну дольку в рулетик - получилась розочка. Разложить на торт листики мяты, на них расположить розочки, немного углубив их в желе - действовать осторожно.
  • Шаг 18 Ждём весну!
    Ждём весну!
  • Шаг 19  Угощайтесь.
    Угощайтесь.
  • Шаг 20 И в разрезе. 
Бисквит получился высотой 2 см, муссовый слой 6 см, желе около 1 см. Савоярди подрезала на высоту 9-9,5 см. 
Можно было бы и покороче их сделать.
    И в разрезе. Бисквит получился высотой 2 см, муссовый слой 6 см, желе около 1 см. Савоярди подрезала на высоту 9-9,5 см. Можно было бы и покороче их сделать.
Оценить552
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • AS

     Этот десерт просто волшебный!!! Такой вкусный, нежный! Я готовила шарлотту на день рождения сынишки. Все ингридиенты брала вдвое больше, тк было много гостей. В итоге, от этого десерта-гиганта не осталось ни одного кусочка!! Гости были в восторге от этой вкусняшки!😁) Обязательно всем рекомендую это лакомство🤗

    • Анна

       Спасибо большое! Очень ярко и необычно! 🌷

      • SONY

         Леночка! Замечательный тортик!😋 Отчитываюсь 😄 Да, манго сейчас не вполне бюджетный фрукт, но как не порадовать себя 8 марта pooh_lol Это рецепт, который не требует никаких поправок! Бывает иногда, печешь в первый раз, пробуешь и решаешь для себя, что в следующий раз внесу кое-какие изменения. А тут не так!!! В нем идеально ВСЁ!!!!! 💖 Безумно вкусный мусс 😋, сочный пропитанный бисквит 😋 , ну а желе из манго вообще такая изысканность 😍 Короче, это тортик для меня на все 100% 💖 РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!! Как было правильно сказано, можно использовать любые фрукты. И я подумала, что если не манго, то я попробую сделать еще и с консервированными персиками, очень я их люблю pooh_lol Думаю, что это тоже будет очень вкусно 😋 Леночка, огромное спасибо 🌷🌷🌷 С твоим рецептом 8 марта состоялось!!!! 🌹🌹🌹

        • Яна

           какая красота!!! и вкуснота 😘💗

          • burro.salvia

             Яркий и прекрасный десерт, Лена! ))) 😍💖🌻🌻🌻

            Оставить комментарий