
Закуска из сыра "жемчужина несси"
Описание рецепта
Этот рецеп привез Шотландии к себе на родину один итальянский повар и приготовил на итальянский манер ![]()
Назвал он его: "Шотландские яйца по-итальянски".![]()
Но я не нашла моцареллу нужного размера (среднего), у меня гиганские шарики и "яйцами" их назвать сложно... Разве что "Яйцами динозавра"
Но это звучит как-то не эстетично, а блюдо получилось очень красивое! Похожее на драгоценный кумушек
Вот и вспомнила я,про легенду о Лох-несском чудовище Несси, которое обитает в Шотландии в озере Лох-Несс!
Пусть это будет жемчужина, которую он охраняет! Ведь каждое чудовище должно что-то охранять! ![]()
По поводу приготовления, хочу сказать, что не все так просто как кажется. Есть два главных тонких момента! Это нафаршировать моцареллу так, чтобы в ней не осталось лишней жидкости, чтобы она не потрескалась! Обвалять шарик сыра так, чтобы он не начал плавиться и вытекать при приготовлении! Это нужно делать очень аккуратно! И еще очень важно не пережарить шарики, тогда сыр внутри растечется.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- пармезан15г
- яичные желтки вареные3шт.
- сухари панировочныепо вкусу
- яйца куриные2шт.
- мукапо вкусу
- перец свежемолотый смесь2щепотка
- соль2щепотка
- масло для фритюрапо вкусу
- моцарелла шарик большой3шт.
Пищевая ценность
- Белки37г41.11% от дневной нормы
- Жиры49г61.25% от дневной нормы
- Углеводы4г1.33% от дневной нормы
- Калории544кКал22.67% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка
Вареные яичные желтки размять вилкой, с солью и перцем. - Шаг 1
Добавить тертый пармезан, смешать и придавить. - Шаг 2
В шариках моцареллы сделать отверстие, надавив пальцем, выпустить сок, нафаршировать подготовленным желком. - Шаг 3
Для панировки нужно подготовить три емкости. В дно положить сырое яйцо (для трех больших шариков моцареллы, понадобится два яйца), в другую насыпать муку, а в третью - панировочную смесь. - Шаг 4
Яйца смешать с солью и перцем. - Шаг 5
Обвалять шарик сначала в муке, потом в яйце, потом в сухарях, еще раз в яйце и опять в сухарях, и еще один раз в яйце, а потом сухарях. Жарить во фритюре ровно 1 минуту! Это мой огромной шарик! Шарики меньшего размера и жарить нужно меньшее время... - Шаг 6
Вот что должно получиться. - Шаг 7
Если передержать, то сыр внутри начнет плавиться. Тоже очень вкусно, не вкусно тут просто быть не может:) - Шаг 8
Сверху посыпать тертым пармезаном или орешками. - Шаг 9
Приятного аппетита и хорошего настроения!
