
Закрытая пицца-вулкан "обжигающий stromboli"
Описание рецепта
Пиццу мы очень любим! Когда я увидела рецепт Наташи (krisenok), сразу подумала: «Испеку»! И не зря! Очень-очень вкусно!
Раз уж это вулкан, то пусть его лава пожигает! Я
Получилось интересно!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Тесто
- дрожжи свежие1ч. л.
- вода170мл
- оливковое масло4ст. л.
- сахар1ч. л.
- соль1щепотка
- мука280г
- Начинка
- моцарелла для пиццы150г
- колбаса сырокопченая100г
- Для смазки пиццы
- яйца куриные1шт.
- Соус
- лук репчатый1головка
- перец чили1шт.
- помидоры протертые пассата3ст. л.
- оливковое масло1ст. л.
- сольпо вкусу
- сахар коричневыйпо вкусу
- приправа для пиццы0.5ч. л.
Пищевая ценность
- Белки13г14.44% от дневной нормы
- Жиры21г26.25% от дневной нормы
- Углеводы28г9.33% от дневной нормы
- Калории341кКал14.21% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Начнем с теста. Вода должна быть теплой! В 50 мл воды растворить сахар, раскрошить дрожжи, закрыть миску пленкой, на 10 мин. оставить в теплом месте. В другой миске смешать 120 мл воды, растительное масло, соль. Просеять муку (270 г, 10 г оставить на подпыл), ввести дрожжевую смесь. Хорошенько перемешать, снова затянуть миску пленкой и оставить место на час в теплом месте для подъема.
- Шаг 1

За это время приготовим соус. Лук нарезать кубиком, перец чили освободить от семян, нарезать полукольцами. Разогреть на сковороде оливковое масло, обжарить лук и чили, добавить протертые томаты, сухие травки, дать «подружиться» буквально минуту. Соус перелить в миску, остудить. Попробовать на соль-сахар, отрегулировать по вкусу. Моцареллу нарезать пластинками, колбасу – тонкими кружочками (я купила уже в нарезке).
- Шаг 2

Подошедшее тесто выложить на присыпанный мукой стол, обмять, раскатать в прямоугольник.
- Шаг 3

Духовку разогреть до 200 град. Распределить по нему соус, немного отступая от краев теста. В центре сделать «дорожку» из сыра, сверху – из колбасы.
- Шаг 4

Теперь прячем сыр с колбасой сначала под одним краем теста, а затем – под противоположным. Защипываем края. Противень застелить бумагой для выпечки, перенести пиццу на противень так, чтобы, сырный слой оказался сверху. Сделать несколько «кратеров» - отверстий на верхней стороне пиццы.
- Шаг 5

Яйцо слегка взбить вилкой, смазать пиццу яйцом. Выпекать пиццу 45 мин. А «лава» действительно извергается!
