Пасха

Пасха

Время приготовления 3 ч 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Мама, научила меня, готовить такую пасху.

Правда, конечно без кураги и вяленой клюквы, это уже я добавила.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки7г
    7.78% от дневной нормы
  • Жиры10г
    12.50% от дневной нормы
  • Углеводы61г
    20.33% от дневной нормы
  • Калории344кКал
    14.33% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Молоко нагреть. Теплое молоко налить в миску, в которой будете замешивать тесто. Миска или посуда должна быть большой, так как тесто увеличится в процессе работы дрожжей. Думаю, такая есть.
Дрожжи потереть на терке, добавить в молоко (в 150 мл), добавить 125 г сахара (5 ст. л.) и размешать.
    Молоко нагреть. Теплое молоко налить в миску, в которой будете замешивать тесто. Миска или посуда должна быть большой, так как тесто увеличится в процессе работы дрожжей. Думаю, такая есть. Дрожжи потереть на терке, добавить в молоко (в 150 мл), добавить 125 г сахара (5 ст. л.) и размешать.
  • Шаг 1
    Добавить 250 г пшеничной муки в молоко с сахаром и дрожжами. Дрожжам дать начать работать. Миску накрыть полотенцем. Опару ставим в теплой кухне, на 1 час. Опара увеличится по размеру от первоначального.
  • Шаг 2 Миксером растереть три целых яйца и два яичных желтка с сахаром, ванильным сахаром. Два яичных белка оставить для айсинга (сахарно-белковая глазурь).
    Миксером растереть три целых яйца и два яичных желтка с сахаром, ванильным сахаром. Два яичных белка оставить для айсинга (сахарно-белковая глазурь).
  • Шаг 3
    Сливочное масло и сливочный маргарин положить на стол, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Лимон потереть на терке, чтобы получить лимонную цедру.
  • Шаг 4
    В отдельную емкость насыпать оставшуюся муку (450 грамм), соль, корицу, хорошо размешать.
  • Шаг 5
    В готовую опару, добавить яйца с сахаром, которые, как вы помните уже взбили миксером с сахаром, сметану, теплое молоко, цедру лимона. Хорошо размешать. Добавить муку и замесить тесто.
  • Шаг 6
    Изюм положить в пиалу. В изюм налить кипяток. Подождать пока вода в изюме остынет. Процедить изюм через сито. Промокнуть остаток воды с изюма, бумажными салфетками. Сушенный абрикос нарезать кубиками. Соединить в пиале изюм, курагу, вяленую клюкву, насыпать одну столовую ложку муки, размешать.
  • Шаг 7
    Сдобрить тесто. Для этого в тесто добавить комнатной температуры сливочное масло, маргарин,растительное масло, сметану и замесить тесто. В тесто добавить фрукты, замесить тесто. Накрыть миску с тестом. Дать подойти тесту 1 час.
  • Шаг 8
    Тесто выложить в формочку, на 2/3 объема. Тесто поставить в теплое место, чтобы подошло на 30 минут. Выпекать в духовке, как хлеб, при температуре 175°C, 15 минут. Через 15 минут, выпекать при температуре 205°C, 15 минут. Достать готовую пасху, дать остыть в формочке.
  • Шаг 9 Приготовить белковый крем для украшения. Приготовить миксер, или блендер с насадкой венчик, чтобы взбить крем. Два яичных белка взбить с сахарной пудрой — 100 грамм. Сахарную пудру добавлять постепенно, в конце добавить несколько капель лимонного сока. 
В крем можно добавить пищевой краситель и получить нужный цвет. 
Остывшие пасхи намазать белковым кремом. Крему дать высохнуть.
    Приготовить белковый крем для украшения. Приготовить миксер, или блендер с насадкой венчик, чтобы взбить крем. Два яичных белка взбить с сахарной пудрой — 100 грамм. Сахарную пудру добавлять постепенно, в конце добавить несколько капель лимонного сока. В крем можно добавить пищевой краситель и получить нужный цвет. Остывшие пасхи намазать белковым кремом. Крему дать высохнуть.
Оценить518
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Т

     Высокая хорошая пасха! 😄

    • Ирина  B&C

       Вот, уже и подготовка к Пасхе идет!!! Хороши куличи вышли😍

      Оставить комментарий