Кокосовые сырники с шоколадным соусом

Кокосовые сырники с шоколадным соусом

Время приготовления 40 мин

Описание рецепта

Нежные, ароматные, творожные, в меру сладкие! Эти сырники достойны стать Вашим уютным, домашним завтраком! За идею спасибо Алла 1976. А если под рукой не окажется кокосовой стружки, попробуйте добавить немного лимонной цедры — получится совсем другое, но тоже очень приятное настроение у завтрака.

Слово редактора

Кокосовые сырники — вариация классического творожного завтрака, где привычную манку дополняет кокосовая стружка, придающая лёгкий ореховый аромат и текстуру. Творожную массу обжаривают на сковороде до золотистой корочки, а подают с домашним шоколадным соусом из какао, сахара и сливочного масла. Такой рецепт подходит для будничного утра и для более праздничного завтрака выходного дня, а соус можно заменить сгущённым молоком или мёдом, если хочется другого вкуса.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки12г
    13.33% от дневной нормы
  • Жиры12г
    15.00% от дневной нормы
  • Углеводы20г
    6.67% от дневной нормы
  • Калории230кКал
    9.58% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Творог разминаем вилкой.
    Творог разминаем вилкой.
    Чем суше творог, тем плотнее получится масса — при излишней влажности стоит слегка отжать творог через марлю.
  • Шаг 2 Добавляем яйца, сахар, тщательно перемешиваем.
    Добавляем яйца, сахар, тщательно перемешиваем.
    Яйца вводите постепенно, чтобы масса не получилась слишком жидкой и держала форму при формовке.
  • Шаг 3 Затем добавляем манку и кокосовую стружку, перемешиваем.
    Затем добавляем манку и кокосовую стружку, перемешиваем.
    Кокосовая стружка впитывает влагу не сразу, поэтому дайте массе постоять пару минут перед формовкой.
  • Шаг 4 В тарелку насыпаем манку 4-5 ст. л. (ее количество не указано в ингредиентах). Мокрыми руками формируем небольшой шарик, кладем его в манку и прижимаем рукой, что бы получилась лепешка средней толщины. Переворачиваем на другую сторону.
    В тарелку насыпаем манку 4-5 ст. л. (ее количество не указано в ингредиентах). Мокрыми руками формируем небольшой шарик, кладем его в манку и прижимаем рукой, что бы получилась лепешка средней толщины. Переворачиваем на другую сторону.
    Манка для обваливания не входит в общий состав ингредиентов — берите её отдельно, ориентируясь на указанное количество.
  • Шаг 5 Обжариваем до золотистого цвета, на среднем огне, на сухой сковороде с антипригарным покрытием. Если сковорода обычная, то на небольшом количестве масла.
    Обжариваем до золотистого цвета, на среднем огне, на сухой сковороде с антипригарным покрытием. Если сковорода обычная, то на небольшом количестве масла.
    Сухая сковорода с антипригарным покрытием даёт более сухую корочку, а масло — мягче и румянее.
  • Шаг 6 Пока сырники жарятся готовим шоколадный соус. Смешиваем сахар, какао, воду, масло.
    Пока сырники жарятся готовим шоколадный соус. Смешиваем сахар, какао, воду, масло.
    Соус удобно готовить в той же кастрюльке, где будете доводить его до кипения — так меньше посуды после завтрака.
  • Шаг 7 На среднем огне доводим до кипения, снимаем с плиты.
    На среднем огне доводим до кипения, снимаем с плиты.
    Как только соус закипит, сразу снимайте с огня — при долгом нагреве какао может дать горечь.
  • Шаг 8 Сырники поливаем шоколадным соусом, наливаем чай, зовем семью к столу, и весело болтая наслаждаемся завтраком!
    Сырники поливаем шоколадным соусом, наливаем чай, зовем семью к столу, и весело болтая наслаждаемся завтраком!
    Соус лучше наливать непосредственно перед подачей, чтобы сырники не размокли и остались хрустящими снаружи.

На заметку

Подавайте сырники горячими, сразу после соуса — так шоколад не успеет застыть. Оставшийся соус хранится в холодильнике пару дней, перед подачей его можно слегка подогреть. Готовые сырники не рекомендуется долго держать на сковороде — они быстро теряют мягкость внутри при пережаривании корочки.

Уже приготовили?

5.034
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

14
Оставить комментарий
  • LK

    хороший рецепт

    • Карина Маслина

      Вкусные сырники, шоколад не люблю, поэтому в качестве соуса выбрала йогурт. В часть добавила какао, тоже вкусно. Спасибо)

      • Алина Долидзе

        Света, добавила свое фото сырников. Немного темные получились, по сравнению с Вашими, но на вкусе не отразилось. Пекла уже несколько раз и еще буду! 😊

        • burro.salvia

          Отличные сырники, Светочка! )) 😋 Я тоже такие готовила, поэтому разделяю.....вкусовые пристрастия! pooh_lol😋💗

          • ВикторияS

            Оооо!!!😃 Сырнички мы очень любим, часто готовлю на завтрак!😍😄 Вот с кокосовой стружкой интересно будет попробовать!😋🌴

            Оставить комментарий