Печенье «Бриджидини» из Лампореккьо

Печенье «Бриджидини» из Лампореккьо

Время приготовления 20 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

По легенде это тосканское печенье появилось в монастыре Святой Бриджиды. Монахиня, замешивая тесто для просфоры, случайно ошиблась и сделала совсем другое тесто. Его не стали выбрасывать, а добавив анис, получили очень вкусное и ароматное печенье.

Выпекают бриджидини на специальных сковородах, напоминающих вафельницы. Печенье получается очень тоненьким и буквально тает во рту.

В домашних условиях  печенье получается не такое тонкое, но очень нежное и вкусное.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки12г
    13.33% от дневной нормы
  • Жиры5г
    6.25% от дневной нормы
  • Углеводы58г
    19.33% от дневной нормы
  • Калории321кКал
    13.38% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Отмеряем муку, сахар и взбиваем яйца до пышной массы. Вводим сахар, продолжая взбивать. Постепенно добавляем муку, затем соль.
    Отмеряем муку, сахар и взбиваем яйца до пышной массы. Вводим сахар, продолжая взбивать. Постепенно добавляем муку, затем соль.
  • Шаг 2 В ступке перетираем анис, измельчаем ваниль. Духовку разогреваем до 150°С.
    В ступке перетираем анис, измельчаем ваниль. Духовку разогреваем до 150°С.
  • Шаг 3 Чайной ложкой выкладываем лепешки будущего печенья на пекарскую бумагу, смазанную маслом, или силиконовый коврик. Можно использовать кондитерский мешок. Я пользуюсь силиконовым ковриком, его не смазываю маслом. Выпекаем печенье 8 минут до светло- золотистого цвета.
    Чайной ложкой выкладываем лепешки будущего печенья на пекарскую бумагу, смазанную маслом, или силиконовый коврик. Можно использовать кондитерский мешок. Я пользуюсь силиконовым ковриком, его не смазываю маслом. Выпекаем печенье 8 минут до светло- золотистого цвета.
  • Шаг 4 Подаем это очень нежное, тающее во рту печенье с чашечкой утреннего кофе.
    Подаем это очень нежное, тающее во рту печенье с чашечкой утреннего кофе.
Оценить56
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Натали*Лали

     Марина,а мука такая продается у нас?

    • Т

       Печенье очень вкусное,Мариночка! 🌻🌿

      • ВикторияS

         Ароматные печенюшки, очень хороши к чашечке кофе!😋💗🌷

        • Ирина

           А сколько сахара? В рецепте нет.

          Оставить комментарий