Сицилийские трубочки канноли (cannoli)

Сицилийские трубочки канноли (cannoli)

Время приготовления 1 ч 45 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

«Это настоящая бомба!», — именно так представила мне этот десерт моя итальянская подруга, когда я впервые увидела канноли (итал. cannoli — «трубочки») в римской пастичерии. Оh, mamma mia! И это действительно так, согласилась я, как только откусила кусочек этого изумительного десерта. Прошло уже достаточно много времени, но для меня нет ничего вкуснее этих чудесных сицилийских пирожных! Представляют они из себя трубочки (обычно порядка 10 см, но бывают и достаточно большие — до 15 см, а также совсем крошечные — всего лишь 3 см), обжаренные во фритюре и фаршированные начинкой из нежнейшей рикотты. Хотя я встречала начинку и из заварного крема. В саму начинку добавляют шоколадную крошку или цукаты, а концы трубочек иногда присыпают рублеными орехами. Канноли достаточно колорийны, но ведь мы и не будем их есть по 5 шт. каждый день, ведь правда?! А вот иногда побаловать себя и своих близких таким десертом с чашечкой ароматного капучино или эспрессо я вам очень рекомендую! Почувствуйте вкус Италии! Viva l'Italia!

Ингредиенты на порции

  • Для жарки
  • растительное масло для жарки300мл

Пищевая ценность

  • Белки7г
    7.78% от дневной нормы
  • Жиры30г
    37.50% от дневной нормы
  • Углеводы40г
    13.33% от дневной нормы
  • Калории461кКал
    19.21% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Из указанных ингредиентов подготовить тесто, энергично смешивая их, до получения эластичной однородной массы. Вместо крепкого десертного сицилийского вина марсала вы можете использовать любое другое  качественное белое сухое вино на ваш вкус.
    Из указанных ингредиентов подготовить тесто, энергично смешивая их, до получения эластичной однородной массы. Вместо крепкого десертного сицилийского вина марсала вы можете использовать любое другое качественное белое сухое вино на ваш вкус.
  • Шаг 2 Скатайте тесто в шар, накройте салфеткой и уберите в прохладное место на полчаса.
    Скатайте тесто в шар, накройте салфеткой и уберите в прохладное место на полчаса.
  • Шаг 3 После охлаждения снова месите тесто еще несколько минут и оставьте его еще на полчаса, прежде чем раскатать в тонкий пласт. После нарежьте пласт на квадраты со стороной 10 см и смажьте поверхность взбитым яйцом.
    После охлаждения снова месите тесто еще несколько минут и оставьте его еще на полчаса, прежде чем раскатать в тонкий пласт. После нарежьте пласт на квадраты со стороной 10 см и смажьте поверхность взбитым яйцом.
  • Шаг 4 Накрутите тесто на металлические трубочки (цилиндры), слегка смазанные маслом, скручивая наискосок и накрывая сверху противоположный край. Хорошо защипите тесто, чтобы не раскрывалось на стыках и жарьте в большом количестве горячего масла.
    Накрутите тесто на металлические трубочки (цилиндры), слегка смазанные маслом, скручивая наискосок и накрывая сверху противоположный край. Хорошо защипите тесто, чтобы не раскрывалось на стыках и жарьте в большом количестве горячего масла.
  • Шаг 5 Полностью остудите готовые трубочки на бумажных полотенцах, чтобы стек лишний жир. Затем снимите металлические цилиндры, выполняя это очень осторожно, чтобы не сломать и не раскрошить трубочки.
    Полностью остудите готовые трубочки на бумажных полотенцах, чтобы стек лишний жир. Затем снимите металлические цилиндры, выполняя это очень осторожно, чтобы не сломать и не раскрошить трубочки.
  • Шаг 6 Протрите рикотту через сито и смешайте с сахаром, ванильным сахаром.
    Протрите рикотту через сито и смешайте с сахаром, ванильным сахаром.
  • Шаг 7 Затем добавьте цукаты и шоколадные капли (можно заменить тертым шоколадом) и ром. Но если у вас дети, то ром можно и не добавлять или заменить парой капель ромовой эссенции.
    Затем добавьте цукаты и шоколадные капли (можно заменить тертым шоколадом) и ром. Но если у вас дети, то ром можно и не добавлять или заменить парой капель ромовой эссенции.
  • Шаг 8 Начините трубочки полученной начинкой и украсьте края кусочками цукатов. По желанию посыпьте трубочки сахарной пудрой.
    Начините трубочки полученной начинкой и украсьте края кусочками цукатов. По желанию посыпьте трубочки сахарной пудрой.
  • Шаг 9 Buon appetito!
    Buon appetito!
Оценить517
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Наталия

     Викуля😍, от всей души поздравляю с РД!!!❤❤❤🌺🌺🌺

    • Елена Ковач (kovachev)

       Викуша, я, наверное, как самая нетерпеливая, заглянула с утра на сайт, а там вот такая разноцветно-веселая приятность! 😊 С Рецептом Дня тебя! 💐

      • Т

         Красотища,Викулечка,у тебя!))) 😊💗❤💗

        • Натали*Лали

           Вика,какой соблазн!Не откажусь от таких😉😊❤❤❤

          • Angy

             Супер....мне очень нравятся, но в отличие от Лены, лишних кг я боюсь 😄, но попробовать очень хочуууууууууу 💗💐

            Оставить комментарий