
Мясо, тушенное в карри-соусе, со шпинатом и рисом
Описание рецепта
Мясо должно быть с жировыми прослойками, а вообще подойдет и курица, и индейка. Бульон можно взять и говяжий, а кешью заменить соленым арахисом.
Подписывайтесь на YouTube-канал
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- говяжья мякоть800г
- рис басмати250г
- помидоры консервированные в собственном соку400г
- яблоки зеленые1шт.
- лук белый1шт.
- лук красный1шт.
- шпинат75г
- кешью1горсть
- изюм1горсть
- куриный бульон500мл
- мука4ст. л.
- оливковое масло3ст. л.
- апельсиновый джем2ст. л.
- карри1ст. л.
- перец черный свежемолотый0.3ч. л.
- соль морская0.3ч. л.
Пищевая ценность
- Белки46г51.11% от дневной нормы
- Жиры39г48.75% от дневной нормы
- Углеводы77г25.67% от дневной нормы
- Калории841кКал35.04% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Мясо вымыть, просушить, нарезать кусочками среднего размера и посыпать половиной муки.
- Шаг 2

Разогреть в тяжелой, глубокой сковороде 2 ст. ложки оливкового масла и обжаривать мясо со всех сторон до появления золотистой корочки, затем переложить на тарелку.
- Шаг 3

Красный лук почистить и мелко порубить.
- Шаг 4

Яблоко, удалив сердцевину, нарезать небольшими кусочками.
- Шаг 5

В сковороду, где жарилось мясо, выложить яблоко и красный лук, посыпать карри, перемешать и обжарить так, чтобы лук стал прозрачным.
- Шаг 6

Посыпать яблоко с луком оставшейся мукой, перемешать, влить три половника горячего куриного бульона и, помешивая, прогреть все на маленьком огне, затем влить еще два половника бульона и перемешать так, чтобы не осталось комочков, все посолить и поперчить.
- Шаг 7

Добавить в сковороду апельсиновый джем, помидоры в собственном соку и обжаренное мясо, все перемешать, так чтобы мясо было покрыто соусом, накрыть крышкой и томить на медленном огне час-полтора.
- Шаг 8

Белую луковицу почистить и мелко порубить.
- Шаг 9

Разогреть в тяжелой кастрюле оставшееся оливковое масло и обжаривать белый лук 3‒5 минут до прозрачности, затем посолить и поперчить.
- Шаг 10

Всыпать к луку рис, перемешать и обжаривать около минуты, затем залить горячей водой и варить рис до готовности.
- Шаг 11

Когда мясо будет практически готово, добавить шпинат, все перемешать, дать шпинату поплыть и выключить огонь.
- Шаг 12

Кешью измельчить в ступке, так чтобы остались небольшие кусочки.
- Шаг 13

Мясо с овощами посыпать изюмом, выложить в центр сковороды готовый рис и посыпать все орехами.
- Шаг 14

Подавать на стол прямо в сковороде.
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Как готовим
Часто спрашивают
Похожие рецепты
Последние новости

Щепотка соли в стакан — тренд из TikTok: становится ли подсоленная вода полезнее?

Приманиваю весну зеленью в тарелке: сделала постный салат на перекус — вкусно, полезно и красиво

Пришло время для перерыва! 4 марта отмечаем День перекуса


















Комментарии
2Очень понравилось блюдо)) Готовила с одной ст.ложкой карри, только изюма не оказалось, заменила его на сладкую клюкву. Было очень вкусно! 😋🌟🌼
Рецепт очень понравился.Хотелось бы уточнить,карри действительно 1 ст.л?Приготовила с 1 ч.л карри,показалось мало.Какой все-таки вкус должен получиться у этого блюда: острый,сладкий,кислый или соленый? Варианты возможны все,а как правильно?