Шоколадный кулич с пломбиром

Шоколадный кулич с пломбиром

Время приготовления 4 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

В прошлом году я готовила куличи с мороженым, нам понравилось. Поэтому в этом году у меня два кулича с мороженым. Детям очень нравятся такие куличи. К сожалению в этом году я купила не качественные формы для куличей и во время готовки они начали расходиться по шву, мне пришлось открывать духовку и поэтому шапочки у куличей не красивые (но на вкус это не повлияло). Муку советую использовать ТМ «Рязаночка».

Ингредиенты на порции

  • Для украшения :
  • посыпка кондитерская1пакет
  • драже1горсть
  • шоколад6долька

Пищевая ценность

  • Белки26г
    28.89% от дневной нормы
  • Жиры71г
    88.75% от дневной нормы
  • Углеводы174г
    58.00% от дневной нормы
  • Калории1411кКал
    58.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Для начала готовим опару. В миску вливаем теплое молоко, всыпаем дрожжи и просеянную муку. Все тщательно перемешиваем, накрываем емкость пищевой пленкой и ставим в теплое место на 30 минут. Как опара увеличиться в объеме обмять ее.

    Для начала готовим опару. В миску вливаем теплое молоко, всыпаем дрожжи и просеянную муку. Все тщательно перемешиваем, накрываем емкость пищевой пленкой и ставим в теплое место на 30 минут. Как опара увеличиться в объеме обмять ее.

  • Шаг 2 Первый замес. К опаре добавить теплое молоко и вымешиваем ложкой или рукой до однородного состояния.

    Первый замес. К опаре добавить теплое молоко и вымешиваем ложкой или рукой до однородного состояния.

  • Шаг 3 Просеиваем муку и перемешиваем.

    Просеиваем муку и перемешиваем.

  • Шаг 4 Добавляем мягкое сливочное масло, яичные желтки и сахар. Замешиваем тесто руками или миксером с насадкой крюк.

    Добавляем мягкое сливочное масло, яичные желтки и сахар. Замешиваем тесто руками или миксером с насадкой крюк.

  • Шаг 5 Накрываем тесто пищевой пленкой и ставим в тепло на 1 час.

    Накрываем тесто пищевой пленкой и ставим в тепло на 1 час.

  • Шаг 6 Второй замес. Добавляем к подошедшему тесту мягкое сливочное масло, ванильный сахар, какао, муку, яичные желтки и изюм.

    Второй замес. Добавляем к подошедшему тесту мягкое сливочное масло, ванильный сахар, какао, муку, яичные желтки и изюм.

  • Шаг 7 Замешиваем эластичное тесто.

    Замешиваем эластичное тесто.

  • Шаг 8 Выкладываем тесто в формы на 1/2 и ставим в тепло еще на 1 час.

    Выкладываем тесто в формы на 1/2 и ставим в тепло еще на 1 час.

  • Шаг 9 Тесто увеличилось в объеме. Выпекаем куличи в разогретой до 180°С духовке 30-40 минут.

    Тесто увеличилось в объеме. Выпекаем куличи в разогретой до 180°С духовке 30-40 минут.

  • Шаг 10 Готовность проверить деревянной шпажкой. Дать куличам остыть.

    Готовность проверить деревянной шпажкой. Дать куличам остыть.

  • Шаг 11 У кулича срезаем шапочку и вырезаем мякишь.

    У кулича срезаем шапочку и вырезаем мякишь.

  • Шаг 12 Я взяла 3 вида мороженого. Нам нужно немного подтаявшее мороженое.

    Я взяла 3 вида мороженого. Нам нужно немного подтаявшее мороженое.

  • Шаг 13 Выкладываем мороженое в кулич. Решила положить в один кулич мармеладные конфетки, получилось вкусно.

    Выкладываем мороженое в кулич. Решила положить в один кулич мармеладные конфетки, получилось вкусно.

  • Шаг 14 Накрываем срезанной шапочкой. Так же поступаем со вторым куличом.

    Накрываем срезанной шапочкой. Так же поступаем со вторым куличом.

  • Шаг 15 Для глазури влить молоко в чашку и положить порубленный шоколад. Погреть в микроволновке до растворения шоколада, не забывая помешивать.

    Для глазури влить молоко в чашку и положить порубленный шоколад. Погреть в микроволновке до растворения шоколада, не забывая помешивать.

  • Шаг 16 Поливаем куличи глазурью, украшаем и отправляем куличи в морозилку.

    Поливаем куличи глазурью, украшаем и отправляем куличи в морозилку.

  • Шаг 17 Перед подачей кулич немного подержать при комнатной температуре, чтобы он лучше резался. Приятного аппетита и Светлой пасхи !

    Перед подачей кулич немного подержать при комнатной температуре, чтобы он лучше резался. Приятного аппетита и Светлой пасхи !

  • Шаг 18 А вот такие куличи у меня были в прошлом году. :)

    А вот такие куличи у меня были в прошлом году. :)

Оценить58
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

8
Оставить комментарий
  • Svetlana Gorelova

    Детям, особенно. понравится))))😘 Классная идея))))

    • Т

      Даже не сомневаюсь,что вкусно и не только детям понравится! 😊😘

      • ВикторияS

        Вкуснятина какая!!😋😋😋💗

        • Натали*Лали

          Алена,это смело!😃😉Удивительный кулич!🍀🍀🍀

          • Ирина  B&C

            Какой интересный кулич, я свои поела, пришла твой пробовать)))😜😍😘😘

            Оставить комментарий