Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия

7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия
7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия

Представьте ситуацию — гости уже на пороге, а вы их и не ждали. Или вы новичок в кулинарии, но очень хочется побаловать себя чем-то вкусным и обязательно домашним. Или просто нет желания готовить… Ситуации могут быть разными, но решение всегда одно — рецепты интересных блюд из двух ингредиентов. Невероятно, но такие блюда на самом деле существуют, и это не только омлет или лепешки на воде и муке. Сегодня вы научитесь готовить подобные лакомства!

Шоколадная нежность

7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия

Трудно поверить, но шоколадный кекс можно испечь только из яиц и шоколада, правда, с яйцами придется немного повозиться. Растопите на водяной бане 100 мл молочного шоколада, а пока он тает, аккуратно отделите белки от желтков. Взбейте белки миксером до густой и пышной пены. Введите желтки в остывший шоколад и хорошо разотрите до однородной консистенции. Осторожно смешайте шоколадную смесь с белками и выложите «тесто» в смазанную маслом форму. Выпекайте бисквит полчаса при температуре 180 °С. Он получается нежным, влажным и фантастически вкусным, особенно если вы подадите его с ванильным мороженым или украсите взбитыми сливками. Также такой кекс можно приготовить прямо в кружке, поставив его в микроволновку на 1–2 минуты при максимальной мощности. Фантазируйте!

Сырное наслаждение

7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия

Сырная паста получается необычной и приятной на вкус, а главное, легко готовится. Для этого вам понадобится стакан моцареллы для пиццы — она продается в виде готовой стружки в пакетиках. Растопите сыр в течение 1 минуты в микроволновке и смешайте его с яйцом. Хорошо перемешайте массу, пока она не станет тягучей и однородной.

Выложите сырно-яичную смесь на бумагу для выпечки, смазанную маслом, и поставьте ее на стол. Накройте сверху еще одним листом промасленной бумаги и, надавливая, сформируйте основу для пасты в виде тонкого прямоугольного пласта. Снимите верхний бумажный лист и нарежьте пласт острым ножом на макароны желаемой ширины. Бросьте их в кипящую воду и варите до готовности — около 5 минут. Подавайте с любым соусом для пасты и свежей зеленью.

Земляничный лед

7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия

Гранита — сицилийский десерт из земляники и сладкого колотого льда с фруктовым или ягодным вкусом. Он напоминает шербет, сладкий, рыхлый и очень полезный!

Для приготовления граниты вам точно хватит двух ингредиентов — садовой земляники и меда. Для знаменитого сицилийского лакомства этого вполне достаточно.

Разрежьте пополам 500 г ягод и удалите хвостики. Выложите плоды на поднос или разделочную доску и заморозьте. Поместите замороженную землянику в блендер, вылейте в него 80–100 мл жидкого меда и взбейте до полного измельчения. Ягоды должны превратиться в пюре.

Выложите их в форму или контейнер и снова поставьте в морозильную камеру примерно на 3 часа. Как только десерт застынет, зачерпните его круглой ложкой для мороженого и выложите шарики на блюдо.

Хрустящее настроение

7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия

Если у вас настроение немного похрустеть, приготовьте печенье из кунжута или кокоса. Эти десерты готовятся похожим способом — с яйцами. Смешайте 80 г кокосовой стружки, 1 яйцо и 1–2 ст. л. сахара или меда. Кокосовую стружку можно заменить 100 г белого кунжута. Из кокосовой массы сформируйте шарики, а из кунжутной — лепешки. Выложите печенья на промасленный пергамент и поставьте на 10 минут в духовку, разогретую до 180 °С. Лакомства должны немного подрумяниться.

Можно приготовить несладкие печенья, если вместо сахара добавить щепотку соли и каких-либо специй по вкусу. Как обычно, перед вами огромное поле для кулинарных фантазий!

Десерт не содержит муки и масла, поэтому идеально подходит для диеты.

Сливовый взрыв

7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия

Этот нежнейший воздушный десерт следует готовить только из очень сладких и спелых слив, тогда не придется даже добавлять сахар.

Помойте 0,5 кг слив, удалите из них косточки и превратите плоды в пюре с помощью блендера. Добавьте в сливовую массу 10 г желатина и дождитесь, чтобы он набух. Для этого вам потребуется около 10 минут. Немного нагрейте сливовое пюре, чтобы желатин растворился, но ни в коем случае не доводите до кипения.

А теперь начинается самое интересное. Снова взбивайте пюре блендером в течение 20 минут, пока оно не станет легким и воздушным. Его объем увеличится в несколько раз.

Выложите в форму пищевую пленку и вылейте пюре, а потом отправьте его в холодильник до полного застывания.

Затем поставьте форму в горячую воду на несколько секунд, и суфле легко отделится от дна и стенок.

Украсьте десерт мятой, орехами или шоколадной стружкой. Угостите сливовым чудом своих друзей и родных, и это блюдо станет для них самым любимым!

Банан вместо хлеба

7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия

Отличные банановые крекеры с овсяными хлопьями можно приготовить за 20 минут. Разомните 1 спелый банан и добавьте к нему горсть овсяных хлопьев. Количество овсянки зависит от размеров и мягкости банана. Оцените сами на глаз, сколько хлопьев вам понадобится.

Хорошо перемешайте банановую смесь и выложите ее на смазанный маслом противень столовой ложкой. Выпекайте в течение 20 минут при 170 °С. Овсяные крекеры можно подавать вместо хлеба к салатам и горячим блюдам. Хрустящие печенья готовят и с льняными семенами, добавив к ним любимых пряностей. А если смешать банан с яйцом и отправить «тесто» в духовку в маленьких формочках, получатся аппетитные маффины. Для диеты идеально!

Сливочное безумие

7 блюд из 2 ингредиентов: минимум времени, максимум удовольствия

Это на самом деле совершенно безумный рецепт выпечки, в которой нет ничего, кроме сливок и самоподнимающейся муки. Да, она так и называется — «самоподнимающаяся пшеничная хлебопекарная мука». Ее секрет прост — мука обогащена разрыхлителем.

Итак, просейте 300 г муки и постепенно вливайте в нее 300–350 мл жирных сливок. Чем жирнее, тем лучше. Быть может, вам понадобится чуть больше или меньше жидкости, следите за консистенцией теста. Оно должно быть достаточно мягким и не прилипать к рукам. Не используйте миксер, чтобы тесто не получилось слишком тугим.

Раскатайте пласт толщиной 1 см, вырежьте круглые булочки и выложите их на противень, застеленный промасленным пергаментом. Оставляйте между изделиями небольшое расстояние, чтобы булочки не слиплись, ведь они в духовке поднимутся. Выпекайте 10 минут при температуре 250 °С или чуть больше. Они должны стать золотистыми и ароматными.

Булочки можно есть с джемом, медом, маслом и сахаром. Это прекрасная основа для утренних бутербродов!

Можно придумать множество блюд всего из двух продуктов, как то: арахисовая паста с солью, подсолнечная халва из молотых семечек и меда, леденцы из сахара и воды, трюфели из сливочного сыра и шоколада, безе и питательные батончики из фиников и геркулеса. Вы и сами можете сочинить множество интересных рецептов. Делитесь с нами своими находками!

Рецепт
Оладьи из двух продуктов
Рецепт подкупил своей простотой и доступностью. Знаю, что банановыми оладушками никого не удивить, но тут...без муки! Рецепт из передачи «Еда живая и
Рецепт
Вкусные конфетки из банана
Я приношу свои извинения за отсутствие красочных и аппетитных фотографийготовить что-нибудь новое и необычное мне очень нравится, а делать снимки в
Рецепт
Назад в СССР: Леденцы на палочке
Сегодня конкурс заставил меня залезть на антресоли и вытащить очередную реликвию...Когда-то в этих формочках моя свекровь заливала леденцы своим двум

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 5
Отправить
Maryna Voloshynova
Maryna Voloshynova
5 лет назад

А мне очень понравился рецепт кекса из двух ингредиентов: яиц и шоколада. Дивное получилось лакомство на выходные. В приготовлении простое, продуктов минимум, чуточку души и терпения (при взбивании белка), полчаса в духовке и ... домашние в восторге: и вкусно, и легко, и даже немножко празднично! Спасибо, Юлия и команда edimdoma.ru!

Татьяна_murzilka Малышева
Татьяна_murzilka Малышева
5 лет назад

Круто!! Гости на пороге а мы мороженое делаем.. Часиков эдак пять... Познавательно! За это время можно сбегать в ближайший супермаркет и приготовить праздничный обед из десятка блюд

Команда edimdoma.ru
Команда edimdoma.ru
5 лет назад
Татьяна_murzilka Малышева,

добрый день! В случае с гранитой акцент не на времени приготовления, а на минимальном количестве ингредиентов.

Наталья Кудрявцева
Наталья Кудрявцева
5 лет назад

Немножко не понятно: "Отличные банановые крекеры с овсяными хлопьями можно приготовить за 15 минут". Далее: "Выпекайте в течение 20 минут"

Команда edimdoma.ru
Команда edimdoma.ru
5 лет назад
Наталья Кудрявцева,

добрый день! Была ошибка по тексту, исправили.

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.