Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Капля мудрости: как правильно пить воду в жару и поддерживать баланс

Капля мудрости: как правильно пить воду в жару и поддерживать баланс
Капля мудрости: как правильно пить воду в жару и поддерживать баланс

О том, как важно пить больше воды в жару, знают все без исключения. Однако это не мешает каждый год тысячам людей зарабатывать обезвоживание и страдать от его последствий. Пить воду литрами — тоже не самая удачная идея. Для организма это не менее губительное испытание. Как же тогда поддерживать водный баланс в норме? Давайте разбираться вместе. В нашей статье мы подробно расскажем, чем так опасно обезвоживание, как правильно утолять жажду, делать это вкусно и с пользой.

Засуха и чем она опасна

Вопрос, нужно ли пить воду в жару, не обсуждается. Организм примерно на две трети состоит из воды и должен постоянно пополнять запасы. Снижение уровня жидкости даже на 2 % влечет за собой ухудшение работы всех систем. Давайте посмотрим, что при этом происходит.

В воде растворяются необходимые нам питательные вещества, в том числе кислород. И именно вода доставляет их ко всем органам. При ее недостатке мы лишаемся части жизненно важных элементов. Также снижается выработка ферментов. Как результат, нас одолевает апатия, упадок сил, раздражение и другие негативные эмоции.

При недостатке воды желудочный сок выделяется хуже, что сказывается на качестве пищеварения. Обменные процессы тоже замедляются. Отсюда тяжесть в желудке, вздутие, метеоризм и общий дискомфорт. А ведь вода, помимо всего прочего, выводит вредные вещества. И если мы ее недополучаем, «пищевой мусор» остается на месте.

Если в организм не поступает необходимое количество жидкости, кровеносные сосуды сужаются. Артериальное давление, напротив, растет. Вот почему мы часто испытываем головную боль в жару. Суставам тоже приходится тяжело. Обезвоженная хрящевая ткань изнашивается гораздо быстрее, вызывая болевые ощущения.

Наконец, сильно страдает от недостатка воды кожа. Она шелушится, покрывается мелкими морщинками, становится бледной и безжизненной. Волосы и ногти тоже негативно реагируют на нехватку воды, из-за чего слабеют и теряют привлекательный внешний вид.

Инструкция к водным процедурам

Польза воды в жару неоспорима. Но и здесь есть важные тонкости. Если вы не привыкли потреблять достаточное количество воды, насильно накачивать ею организм нельзя ни в коем случае. Врачи рекомендуют увеличивать объем плавно, по одному стакану в течение 4–5 дней. Кстати, золотой стандарт 6–8 стаканов подходит далеко не всем. Норма зависит от индивидуальных особенностей: возраста, веса, физической активности, скорости обмена веществ и т. д. Важно постоянно прислушиваться к ощущениям, чтобы лучше понять, сколько нужно пить воды в жару.

Тем не менее есть общие рекомендации, которые подойдут всем. Первый стакан воды следует выпивать сразу после пробуждения, не менее чем за 30 минут до еды. Это запустит все системы организма и поможет лучше справиться с завтраком. Пить воду во время еды не следует. Так вы снизите концентрацию желудочного сока и помешаете пище правильно усвоиться. Воду полезно пить перед каждым приемом пищи, также примерно за полчаса. А вот делать это сразу после еды не рекомендуется. Если пища была белковая, пить воду желательно только через 2–3 часа, если растительная — через 1–1,5 часа.

Лучше всего для утоления жажды подходит обычная питьевая вода, но только не ледяная. Она должна быть комнатной температуры или чуть теплая. Также разрешается пить зеленый и травяные чаи без сахара, не слишком сладкие компоты, морсы или узвар, разбавленные водой. Подарком для организма станет полезная фруктовая вода. Что это такое и как ее приготовить, расскажем дальше.

Черника для очищения

Черника благодаря высокому содержанию витамина C укрепляет иммунитет — летом это не менее важно. Но главное, эта ягода обладает мочегонным действием, поэтому эффективно выводит вредные вещества из организма. Рекомендуем дополнить ее розмарином, богатым антиоксидантами. Они защищают клетки от разрушения и поддерживают их в тонусе. Вдобавок розмарин дарит напитку освежающие нотки.

Ингредиенты:

  • черника — 70 г
  • розмарин — 2 веточки
  • лайм — 2 шт.
  • лимон — 0,5 шт.
  • фильтрованная вода — 500 мл

Половину ягод черники слегка разминаем в ступке, высыпаем на дно кувшина с целыми ягодами. Сверху кладем веточки розмарина. Тщательно промываем лайм и лимон, режем кружками вместе с кожурой, тоже закладываем в кувшин. Заливаем все чистой водой и даем напитку настояться пару часов.

Грейпфрут для стройности

Грейпфрут хорошо тонизирует организм за счет активных веществ, стимулирующих энергетический обмен. Кроме того, он подавляет чувство голода и улучшает работу кишечника. Если вы приводите себя в форму к отпуску, вода с грейпфрутом поможет улучшить результаты.

Ингредиенты:

  • грейпфрут — 0,5 шт.
  • розмарин — 2 веточки
  • фильтрованная вода — 500 мл
  • мед — по желанию

Половину грейпфрута вместе с кожурой нарезаем аккуратными дольками. Выделившийся сок сливаем в кувшин. В него же кладем нарезанные дольки и веточки розмарина. Если цитрус сильно горчит, добавьте буквально капельку меда. Заливаем грейпфрут водой и оставляем на час-полтора.

Клубника для продуктивности

В клубнике полно активных веществ, которые улучшают работу мозга. А целый комплекс минералов укрепляет сердечную мышцу и стенки кровеносных сосудов. Поэтому организму становится легче справляться с нагрузками в жару. Освежающий эффект рецепту вкусной воды добавит лайм и свежая мята.

Ингредиенты:

  • крупная зрелая клубника — 200 г
  • лайм — 2–3 шт.
  • листья мяты — горсть
  • фильтрованная вода — 500 мл

Хорошо промываем клубнику, обсушиваем на бумажном полотенце. Каждую ягоду разрезаем пополам. Лайм рубим толстыми кружками вместе с кожурой. Листья мяты слегка разминаем в ступке. Выкладываем на дно кувшина или стеклянной банки клубнику и лайм, сверху высыпаем мяту, заливаем все водой. Дайте напитку насытиться ароматами и вкусами 2–3 часа — и можно наслаждаться.

Арбуз для яркого настроения

Сезон арбузов на подходе, поэтому его тоже пустим в дело. Это на сто процентов диетический продукт, который здорово утоляет жажду и защищает от теплового удара. Вдобавок он обладает мощным мочегонным действием, что помогает наладить водный баланс. А еще он заряжает бодростью и позитивным настроением.

Ингредиенты:

  • арбуз — 2 крупные доли
  • мята — 5–6 веточек
  • фильтрованная вода — 1 литр

Рубим арбуз небольшими треугольниками. Аккуратно удаляем из них острым ножом все семечки. Кожуру можно оставить. Отрываем листья мяты с веточек, слегка разминаем. Неплотно укладываем ломтики арбуза в стеклянные банки, чередуя с листьями мяты. Заливаем все водой и оставляем на час.

Клюква для спокойствия

Клюква полезна при усиленной умственной работе, особенно в жару. Ведь она улучшает мыслительные процессы и приводит в тонус нервную систему. Эта ягода также нормализует уровень холестерина и предупреждает развитие сердечных заболеваний. Усилить иммуномодулирующий эффект помогут цитрусы.

Ингредиенты:

  • клюква — 150 г
  • апельсин — 1 шт.
  • лайм — 2 шт.
  • грейпфрут — 1 шт.
  • фильтрованная вода — 1,5 л

Хорошо промываем все цитрусы, насухо вытираем и режем кружками. Клюкву также промываем, откидываем на дуршлаг. Высыпаем ягоды в кувшин, сверху кладем дольки апельсина, лайма и грейпфрута. Заливаем ассорти водой и даем настояться 1,5 часа.

Яблоки для здорового пищеварения

Яблоки богаты ценными пищевыми волокнами, поэтому они стимулируют пищеварение и перистальтику кишечника, выводят вредные вещества, очищают печень и нормализуют уровень сахара в крови. Идеальная пара для яблок — это корица. Она подавляет аппетит и оказывает тонизирующее действие.

Ингредиенты:

  • яблоки — 3 шт.
  • корица — 2 палочки
  • фильтрованная вода — 500 мл

Хорошо вымытые яблоки разрезаем пополам, удаляем сердцевину, режем широкими дольками. Кладем их в кувшин вместе с палочками корицы и заливаем водой. Теперь пусть они настаиваются примерно 3–4 часа. Перед подачей палочки корицы можно не вынимать — в прозрачном кувшине они будут смотреться красиво.

Огурец для бодрости

Огурец сам на 95 % состоит из воды и отлично утоляет жажду. За счет этого из организма выводятся токсины, при этом полезные вещества не вымываются. При грамотном употреблении огуречный сок вытягивает соли из суставов и улучшает свойства крови. Добавьте к нему цитрусы — получится вкусная витаминизированная вода.

Ингредиенты:

  • огурец — 1 шт.
  • лимон — 1 шт.
  • лайм — 1 шт.
  • мята — 3–4 веточки

Все ингредиенты моем и тщательно высушиваем. Нарезаем огурец тонкими кружками вместе с кожурой. Лимон и лайм рубим кружками потолще. Выкладываем измельченные цитрусы и огурец в кувшин, кидаем листья мяты, заливаем водой. Подождите буквально полчаса, и можно пробовать напиток.

Пить воду летом нужно не только регулярно, но и грамотно. Только так можно поддерживать водный баланс в норме. Используйте наши рекомендации, чтобы не допустить типичных ошибок и сохранить хорошее самочувствие на все лето. Пейте полезную фруктовую воду, чтобы оставаться бодрыми, продуктивными и пребывать в отличном расположении духа. А если в вашей копилке есть похожие рецепты, поделитесь ими с другими читателями в комментариях.

кулинария
Летние напитки, морсы, компоты: рецепты
Сочное лето: семь рецептов освежающих морсов и компотов С приходом жаркого солнца аппетит становится весьма умеренным, чего не скажешь о жажде. А
кулинария
Райская прохлада: 10 необычных рецептов лимонада
Ничто так не утоляет жажду в жаркий летний зной, как освежающий домашний лимонад из недр холодильника. Этот напиток готовится проще простого из самых

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.