Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Букет специй

Базилик

Базилик

Издавна люди использовали душистые травы в качестве приправ к мясу, рыбе, делали из них салаты, добавляли в напитки. Их привлекал и тонкий аромат, и пряный вкус растений.  Одной из самых любимых кулинарами душистых трав до сих пор считается базилик, известный также под названием базилик душистый, рейхон, рейган, душистый василек или царская трава.  

Базилик – уроженец Южной Азии. В Индии базилик издревле считался священной травой, а в Древней Греции пользовался огромной популярностью. Связаны с базиликом и разные поверья. Так, считалось, что запах базилика привлекает скорпионов, а много базилика употреблять не следует, так как он влияет на зрение.

Что за травка – базилик?

Базилик
На самом деле базилик - это однолетнее растение с поверхностно расположенным корнем,  прямым ветвистым четырехгранным стеблем и множеством листьев. Листья и стебель базилика покрыты тончайшими волосками. За лето базилик может вырасти до 70 см в высоту.  Цветет базилик мелкими цветочками бело-розового или фиолетового цвета, а плоды у него напоминают орешки. На свете существует несколько видов базилика, в основном отличающихся по цвету и аромату. Так, в Европе более распространен базилик зеленый, коричный и лимонный. В нашей стране предпочтение отдают базилику опаловому. Например, Ереванский сорт базилика обладает ароматом чая и душистого перца, а листья у него почти синие. Бакинский сорт базилика отличается фиолетово-коричневыми листьями и гвоздичным ароматом с привкусом мяты. Есть в России и зеленые сорта: Ложковидный базилик, имеющий зеленые листья, и пахнущий лавровым листом и гвоздикой. Всего же в мире насчитывается около 150 сортов базилика.

В промышленных количествах базилик заготавливают так: с помощью машин или вручную срезают стебель растения, оставляя около 12 см. Полученную зеленую массу затем сушат в тени, чтобы растения не утратили аромат и вкус на ярких солнечных лучах. Базилик также является одной из любимых трав огородников, и может давать несколько урожаев за вегетационный период. 

И приправа, и лекарство

Базилик
Свежие листья и сушеный базилик используют при приготовлении самых разнообразных салатов, блюд греческой, итальянской, азиатской, французской и кавказской кухни. Базилик добавляют в блюда из мяса, рыбы, в овощные консервы и соленья. Базилик прекрасно сочетается с помидорами, фасолью, капустой, бобами. Обычный уксус станет бальзамическим, если в него добавить несколько листиков базилика. Повара кладут измельченные свежие листья базилика в суп, омлеты, масло, творог, а в сухом виде базилик   добавляют в колбасы и паштеты. В странах Средней Азии базилик добавляют в чай и другие напитки. Чтобы сохранить аромат базилика, его добавляют в жареные, вареные блюда и супы за 10 минут до готовности.

Базилик является не только вкусной приправой, но и лекарственным растением. Издавна известны его мочегонные, ветрогонные, бронхолитические  свойства. Настоем из базилика и других пряных трав полощут горло при простуде. Базилик тонизирует, улучшает аппетит, избавляет от спазмов, помогает при бессоннице, используется как противовоспалительное средство. В народной медицине он считается отличным средством от головной боли и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Все полезные свойства базилика и как приправы, и как лекарственного растения, обусловлены наличием в его составе большого количества разнообразных ароматических (эфирных) масел, гликозидов и дубильных веществ, а также витаминов, сахара и фитонцидов.  

Свежий базилик прекрасен. Но его вполне можно хранить и в сушеном виде: если это делать правильно, аромат и состав пряности не пострадают. Лучше всего для хранения базилика подходят фарфоровые или стеклянные емкости с крышками. Металл и пластмасса не годятся.  Базилик также можно заморозить, замариновать или засолить. 


Теги поста
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 3
Отправить
Петя Петров
Петя Петров
3 года назад

БАЗИЛИК ТОООООООЛЬКО ДЛЯ СУПА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я ПОВАР С 80-ТИ ЛЕТНЕМ СТАЖЕМ!!!!!!!!!!!!

ОН ТОЛЬКО ДЛЯ СУПАААААААА!!!

или в борщ 😅😅😎😎😍😋

Людмила Людмила
Людмила Людмила
4 года назад

🌿🌿🌿🌿🌿🌾🌾🌾

Михаил Петров
Михаил Петров
8 лет назад

Интересная статья про базилик😌

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.