Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Секреты приготовления

Секреты воздушного бисквита

Секреты воздушного бисквита

Правильный бисквит должен быть высоким и воздушным. Но получается он таким не всегда и не у всех. А ведь бисквит — это великолепные торты, пирожные и печенье.

Тесто для бисквита

Секреты воздушного бисквита
От теста зависит очень многое. Для бисквитного теста нужно шесть яиц среднего размера, 130 г муки, 210 г сахара и ванилин (или граммов 10 ванильного сахара). У всех шести яиц следует отделить желток от белка. Совет: охладите яйца, и они будут взбиваться быстрее. Ни соды, ни разрыхлителя в бисквитное тесто не кладут. Но если вы не надеетесь на свои взбивательные способности, добавьте немного разрыхлителя — по крайней мере, он не так чувствуется в готовом изделии.

К желткам добавить ванилин или ванильный сахар, 105 г обычного сахара и растереть полученную массу вилкой. Венчик для взбивания тоже подойдет. Масса должна стать белой и увеличиться в несколько  раз в объеме. Поэтому взбивать следует достаточно интенсивно.

Муку для бисквита следует обогатить кислородом. Для этого ее просеивают через сито несколько раз. Если хотите шоколадный бисквит, добавьте в муку три-четыре ложки какао-порошка.

Белки, отделенные от желтков, взбивают в другой посуде, чистой и абсолютно сухой. Для этого лучше взять погружной миксер и начинать взбивание на самой малой скорости. Как только появилась пена, скорость миксера увеличьте до максимальной. Через некоторое время белки начинают густеть. Тогда, не прекращая взбивания, к белкам добавьте оставшийся сахар и взбейте массу до крепкой пены. Треть взбитых белков аккуратно добавляем к взбитым желткам и широкой лопаточкой нежно перемешиваем до однородной массы.

На поверхность полученной смеси просеиваем муку, перемешиваем, а затем все перекладываем в миску к взбитым белкам. И, конечно, опять все осторожно перемешиваем. Полученное тесто выливаем в форму.

Посуда для выпекания бисквита

Секреты воздушного бисквита

Выпекать бисквит можно в какой угодно форме. Если бисквит нужен для торта, лучше всего взять разъемную жестяную форму диаметром около 23–24 см. Дно формы смазывают маслом и чуть-чуть присыпают мукой или манной крупой. Можно выстелить дно пекарской пергаментной бумагой.

 
А вот стенки формы смазывать не следует. Ведь бисквит должен будет подниматься. Скользкие же стенки не дадут тесту подняться — оно просто будет сползать вниз. Когда бисквит испечется, пройдитесь ножичком по периметру, аккуратно отделяя его от стенок. Если вы боитесь, что бисквит пристанет к несмазанным стенкам формы, лучше тоже закройте их пергаментной бумагой.

Процесс выпекания

Секреты воздушного бисквита
Духовку следует включить еще до того, как вы начали взбивание и перемешивание. Для хорошего пропекания бисквита 180°С будет вполне достаточно. Духовка должна быть разогрета заранее, ведь бисквитное тесто — это не тесто для пирожков, стоять ему нельзя. Выпекают бисквит примерно полчаса. Как бы вам ни хотелось поглядеть на свой бисквит в процессе выпекания, открывать духовку категорически запрещено. Иначе от потока холодного воздуха нежный бисквит просто опадет, и на выходе получится тонкий сладкий блин, а не бисквит.  Если хочется подглядеть — смотрите через стекло, включив подсветку. Готовый бисквит пружинит под пальцами, а на зубочистке, воткнутой в бисквит, не остается налипшего непропеченного теста. Совет: ставьте бисквит на центральную полку. Иначе есть вероятность, что высоко поставленный бисквит растрескается сверху, а бисквит, расположенный слишком низко, подгорит, не успев пропечься.

Разрезать бисквит очень удобно прочной толстой нитью. А пропитывать коржи следует после того, как бисквит остынет и немного постоит, то есть часов через 5 после того, как бисквит испекся.


рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 36
Отправить
Даша
Даша
11 месяцев назад

Получится взбить обычным венчиком?
Без миксера

Команда edimdoma.ru
Команда edimdoma.ru
11 месяцев назад
Даша,

добрый день! Для взбивания белков нужен миксер.

super.fea-2012
❤️
1
super.fea-2012
3 года назад

Спасибо большое за рецепт. В своей духовке выпекаю 50 мин, под низ ставлю противень с водой. Получается отличный высокий бисквит.

luda_semenova87
luda_semenova87
3 года назад

Всё делала по рецепту, всё равно бисквит осел (((

Команда edimdoma.ru
Команда edimdoma.ru
3 года назад
luda_semenova87,

добрый день! Возможно, вы рано из духовки достали бисквит? Его нужно было оставить на некоторое время после окончания выпекания.

luda_semenova87
luda_semenova87
3 года назад
Команда edimdoma.ru,

Выпекала 50минут,разрезала пропекся, остывал в духовке.Единственное, такое могло произойти из-за того,что возможно слабо перемешала белки с массой полученной?

Команда edimdoma.ru
Команда edimdoma.ru
3 года назад
luda_semenova87,

да, могли не очень тщательно массу смешать. Также проблемы с бисквитом иногда бывают в газовых духовках.

luda_semenova87
❤️
1
luda_semenova87
3 года назад
Команда edimdoma.ru,

Всё равно спасибо большое за рецепт,торт получился очень вкусный и нежный!

ela
ela
3 года назад

Пекла дважды по рецепту. Выпекала при 180. И оба раза бисквит оседает сразу после выключения духовки. Духовка Smeg с конвекцией. Очень хорошо печёт. В чем же дело? Где я ошибаюсь?

Natalia_Freitag
Natalia_Freitag
3 года назад
ela,

Не додержали в духовке ) Везде указывают время выпекания бисквита 30 мин. при 180 с, но я первый раз случайно оставила в духовке чуть дольше - в итоге получила высокий бисквит, не осел нисколько, второй раз пекла как все указывают 30 мин. - осел сразу же после остывания. Теперь пеку строго 45 мин. и всегда прекрасный результат! Обязательно ставьте в разогретую духовку, не открывайте дверцу в процессе и после дайте бисквиту остыть в приоткрытой духовке. Удачи!

shadrev
shadrev
4 года назад

Если отделять желтки от белков, то ничего особенного в рецепте нет! Это всего лишь упрощенный рецепт бисквита с подогревом! Также упрощает изготовление маленькая хитрость из рецепта домашнего майонеза. Это, добавление растительного масла при взбивании желтков на водяной бане. Всем известно из предмета "Химия" - желток изумительный эмульгатор. Где-то так, примерно. Проще, - не всегда хорошо!!!!

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.