Мороженое, которое так и просится на ваш стол: мои лучшие рецепты

Весна — время обновления, первых пикников и долгих светлых вечеров. Мороженое становится все более актуальным десертом, который хочется готовить для себя, семьи и гостей. Делюсь тремя проверенными рецептами домашнего мороженого: все максимально просто, натурально и вкусно.
Домашнее мороженое без яиц
Это мой любимый вариант быстрого сливочного мороженого — подойдет даже тем, кто опасается использовать сырые яйца.
Ингредиенты:
-
сливки 33% — 350 мл
-
молоко сгущенное — 270 г
-
ванильный сахар — 10 г
Как я готовлю:
-
Сливки заранее охлаждаю, затем взбиваю миксером до устойчивых пиков.
-
Постепенно, небольшими порциями, добавляю сгущенку и взбиваю еще пару минут.
-
Добавляю ванильный сахар, аккуратно перемешиваю венчиком.
-
Перекладываю массу в контейнер, закрываю крышкой и отправляю в морозильник.
-
Каждый 1–1,5 часа достаю мороженое и перемешиваю ложкой, чтобы не было кристалликов льда (повторяю 3-4 раза).
-
Через 6–8 часов мой десерт готов — подаю с любимыми топпингами.
Мороженое из черной смородины и йогурта
Этот рецепт я особенно люблю за свежий аромат ягод и легкую кислинку. Для приготовления лучше взять густой греческий йогурт.
Ингредиенты:
-
йогурт натуральный густой (греческий) — 400 г
-
черная смородина свежая или замороженная — 300 г
-
сахар — 100 г
-
мед — 2 ст. л.
Как я готовлю:
-
Ягоды смородины протираю через сито, чтобы избавиться от косточек. Можно предварительно проварить пару минут с сахаром.
-
Соединяю ягодное пюре, йогурт, сахар и мед в миске.
-
Все взбиваю до однородности блендером.
-
Выкладываю массу в контейнер, убираю в морозильник.
-
Как и в первом рецепте, каждые полтора часа перемешиваю мороженое, чтобы оно было воздушным.
-
Через 5–6 часов все готово — разливаю по креманкам, украшаю свежими ягодами.
Мороженое-пломбир "Вкус детства"
Это тот самый нежный и насыщенный пломбир с ванильным вкусом, от которого невозможно отказаться. Готовлю его для всей семьи по бабушкиному рецепту.
Ингредиенты:
-
сливки 33% — 500 мл
-
молоко — 250 мл
-
сахар — 100 г
-
яйца — 3 шт.
-
ванильный сахар — 10 г
Как я готовлю:
-
В миске растираю желтки с сахаром и ванильным сахаром, добиваюсь пышности массы.
-
Вливаю молоко и перемешиваю все венчиком.
-
Ставлю смесь на водяную баню и прогреваю при постоянном помешивании до загустения (но не кипячу!).
-
Снимаю с огня и даю полностью остыть.
-
В отдельной миске взбиваю сливки до пышности.
-
Аккуратно соединяю охлажденную яичную массу и сливки, перемешиваю лопаткой.
-
Выкладываю мороженое в контейнер, отправляю в морозилку.
-
Вспоминаю о десерте каждые 1,5–2 часа: достаю и взбиваю миксером либо тщательно перемешиваю вилкой — повторяю 3–4 раза.
-
Когда консистенция станет плотной, раздаю по креманкам, декорирую тертым шоколадом или ягодами.
Мнение эксперта: почему зимой не страшно есть мороженое?
Нас с детства учили, что холодные лакомства под кондиционером — путь к простуде. Но так ли это? На этот вопрос порталу "Едим Дома" ответила терапевт и кардиолог Юлия Маршинцева.
Эксперт объяснила: если в организме нет вируса, сам по себе холод ни к чему не приведет. Заболеть только из-за переохлаждения невозможно — но если человек уже подхватил вирус, и организм ослаблен, холод может стать дополнительным фактором риска.
