Нутрициолог посоветовала не есть фрукты после 16:00: приводят к набору веса?

Мнение, что фрукты нельзя есть вечером, существует много лет и, как объяснила тренер-нутрициолог Ольга Яблокова, яблоки, бананы или ягоды сами не превращаются в жир, но способствуют набору лишних килограммов.
Фрукты содержат быстрые углеводы, которые в норме используются как источник энергии, которую организму проще использовать утром и днем, пока человек больше двигается, работает и тратит калории.
“В это время быстрые углеводы из фруктов, сладких перекусов или других источников с большей вероятностью будут расходоваться”, — объяснила Яблокова.
Вечером уровень активности снижается, поэтому контролировать калорийность рациона становится сложнее. Но значит ли это, что вечером фрукты запрещены? Не совсем.
Нутрициолог в разговоре с NEWS.ru подчеркнула, что фрукты не становятся "вредными" после 16:00. В случае, если рацион в целом остается сбалансированным, человек не переедает, то допустимо перекусить чем угодно. Рекомендация оставить фрукты до утра остается актуальной для тех, кто перешагнул через норму по калориям в течение дня.
То же касается и сухофруктов. Доктор медицинских наук, диетолог Марият Мухина ранее напомнила "Едим Дома", что в сушеных плодах высокая концентрация не только витаминов и клетчатки, но и сахаров с калориями.
В целом — не более 60–100 г сухофруктов в день, причем желательно вместе с белком, клетчаткой и полезными жирами (йогуртом, творогом или орехами).

