Салат-коктейль «Тёплое красное море» с креветками и крабовыми палочками

Салат-коктейль «Тёплое красное море» с креветками и крабовыми палочками

Время приготовления 30 мин

Описание рецепта

Легкий салат с нежным и приятным вкусом! Особая изюминка — это заправка для него. Составляющие очень простые, но получается очень вкусно и оригинально. Для салата-коктейля я взяла крабовые палочки VICI, они идеально подходят для него. Салат-коктейль «Теплое красное море» подается порционно, его с успехом можно подать на праздничный стол.

Слово редактора

Салат-коктейль с крабовыми палочками, салатными креветками, свежими овощами и маслинами. Подаётся порционно в вазочках, заправляется розовым соусом из майонеза, кетчупа и тёртого хрена. Лёгкий по составу, нарядный по виду. Подходит для праздничного стола или быстрого ужина — собирается за несколько минут, подавать нужно сразу.

Пищевая ценность

  • Белки9г
    10.00% от дневной нормы
  • Жиры21г
    26.25% от дневной нормы
  • Углеводы15г
    5.00% от дневной нормы
  • Калории287кКал
    11.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Овощи вымыть и обсушить. Сладкий красный перец нарезать соломкой, помидоры — дольками, перец чили — тонкими колечками. Крабовые палочки нарезать кусочками, при желании — фигурно.
    Овощи вымыть и обсушить. Сладкий красный перец нарезать соломкой, помидоры — дольками, перец чили — тонкими колечками. Крабовые палочки нарезать кусочками, при желании — фигурно.
    Нарезку овощей можно варьировать: перец — тонкой соломкой, помидоры — небольшими дольками, чили — совсем тонко, иначе будет очень остро.
  • Шаг 2 Приготовить соус: смешать майонез, томатный кетчуп и протёртый хрен до однородности. Соус приобретёт розоватый цвет.
    Приготовить соус: смешать майонез, томатный кетчуп и протёртый хрен до однородности. Соус приобретёт розоватый цвет.
    Регулируйте остроту соуса количеством хрена: начните с чайной ложки и пробуйте.
  • Шаг 3 В вазочку выложить нарезанные овощи, крабовые палочки, зелень, маслины.
    В вазочку выложить нарезанные овощи, крабовые палочки, зелень, маслины.
    Зелень — петрушка и укроп — выполняет роль «водорослей» в подаче, добавляйте целыми веточками или крупно порвите.
  • Шаг 4 Сверху положить две-три ложки соуса и салатные креветки. Подавать немедленно.
    Сверху положить две-три ложки соуса и салатные креветки. Подавать немедленно.
    Салат не хранится: после добавления соуса и креветок овощи быстро дают сок. Собирайте порции прямо перед подачей.
  • Шаг 5 Тщательно размешаем. У соуса получается красивый розоватый цвет. Моя френдесса по кулинарному блогу, проживающая в Европе, говорила, что такой соус был очень популярен в прошлом году (а может и в этом). И его подавали, кстати, с крабовыми палочками. Вот такая закуска! :))
    Тщательно размешаем. У соуса получается красивый розоватый цвет. Моя френдесса по кулинарному блогу, проживающая в Европе, говорила, что такой соус был очень популярен в прошлом году (а может и в этом). И его подавали, кстати, с крабовыми палочками. Вот такая закуска! :))
  • Шаг 6 Собираем салат. В вазочку кладем кусочки красных овощей, крабовые палочки, зелень (водоросли), маслины (морские камешки).
    Собираем салат. В вазочку кладем кусочки красных овощей, крабовые палочки, зелень (водоросли), маслины (морские камешки).
  • Шаг 7 Сверху кладем пару ложек соуса и салатные креветки. Сразу же подавать к столу! Не забудьте бокал сухого вина. Приятного аппетита!
    Сверху кладем пару ложек соуса и салатные креветки. Сразу же подавать к столу! Не забудьте бокал сухого вина. Приятного аппетита!

На заметку

Подавайте салат порционно — в высоких вазочках или широких бокалах он смотрится эффектно. Готовьте непосредственно перед подачей: хранить в собранном виде не получится. Этот рецепт с фото удобно взять за основу и менять наполнение — добавить авокадо, заменить маслины каперсами или положить больше чили для остроты.

Уже приготовили?

5.03
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Оставить комментарий